Home » Обман, телескоп Джеймса Уэбба не опровергает теорию большого взрыва

Обман, телескоп Джеймса Уэбба не опровергает теорию большого взрыва

Джакарта, CNN, Индонезия

Телескоп Сообщается, что космический корабль Джеймса Уэбба (JWST) опроверг теорию Большого взрыва. Но новость оказалась просто розыгрыш или фейковые новости.

Ранее новости JWST, опровергающие теорию формирования Вселенной, распространялись в августе прошлого года через неправильную цитату астрофизика, которая позже породила ложное повествование. В этом повествовании говорится, что Большого Взрыва на самом деле никогда не было.

В повествовании фигурирует астрофизик из Канзасского университета Эллисон Киркпатрик.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Цитирующий сайт НАСА, теория Большого Взрыва — это способ астрономов объяснить происхождение Вселенной. Теория считает, что Вселенная изначально была единой, а затем расширялась и удлинялась, чтобы расти, как сейчас, и продолжает расширяться.

Статья была первоначально опубликована организацией под названием «Институт искусства и идей», но теперь ее перепечатывают на основных новостных сайтах. В статье говорилось, что наблюдения JWST за далекими галактиками опровергли теорию Большого взрыва и назвали ее неверной.

Новость ухудшилась из-за того, что Киркпатрик сказал журналу Nature вырвать из контекста. Тогда это создает неправильное впечатление, будто астрофизики паникуют, потому что считают теорию Большого Взрыва неверной.

Об этом сообщает Пространство, автором статьи является независимый исследователь по имени Эрик Лернер. Он отрицает теорию Большого взрыва с конца 1980-х годов, предпочитая свою личную псевдонаучную альтернативу.

Прежде чем написать статью, опровергающую Большой взрыв 11 августа, Лернер даже написал книгу под названием «Большого взрыва никогда не было» в 1991 году.

«Я посмотрел на это и подумал: «Это ужасно, но также и абсурдно, никто не будет это читать», — сказал Киркпатрик.

Read more:  «Джеймс Уэбб» показал, как сейчас выглядит еще одна планета Солнечной системы (спойлер: красиво!)

“Следующее, что я знаю, все прочитали это!” добавил он.

Об этом сообщает CNETпомимо того, что они были переписаны рядом основных новостных сайтов, статьи Лернера также широко распространялись в социальных сетях Twitter и Facebook в середине августа.

Космический телескоп Джеймса Уэбба работает всего несколько месяцев, но уже сделал несколько знаковых открытий, в том числе обнаружил самые ранние галактики, которые когда-либо наблюдались, спустя 200 миллионов лет после Большого взрыва.

Хотя проблемы с калибровкой инструмента могут означать, что галактика не так далеко, как можно было бы подумать, JWST почти наверняка побьет рекорд по съемке самой дальней галактики.

Недавно JWST также удалось сделать свою первую фотографию экзопланеты. Эта внешняя планета имеет профиль, подобный Юпитеру, но в шесть-восемь раз больше.

[Gambas:Video CNN]

(лом/л)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.