Home » Обнаружена сильная связь между энтеровирусом и диабетом 1 типа

Обнаружена сильная связь между энтеровирусом и диабетом 1 типа

СТОКГОЛЬМ, Швеция — Энтеровирусная инфекция тесно связана с диабет 1 типа и аутоантитела к островковым клеткам, предполагают новые исследования.

По словам ведущего исследователя Сони Айзекс, сила взаимосвязи, особенно в течение первого месяца после постановки диагноза диабета 1 типа, «дополнительно поддерживает обоснование разработки вакцин, нацеленных на энтеровирусы, и противовирусной терапии для предотвращения и уменьшения воздействия диабета 1 типа». , доктор медицинских наук кафедры педиатрии и детского здоровья Университета Нового Южного Уэльса, Сидней, Австралия.

энтеровирусы представляют собой большое семейство вирусов, ответственных за многие инфекции у детей. Они живут в кишечном тракте, но могут вызывать самые разные заболевания. Существует более 70 различных штаммов, в том числе группы А и группы В. Коксакивирусыполиовирусы, гепатит Вирус и несколько штаммов, которые просто называются энтеровирусами.

Айзекс представил данные метаанализа исследований с использованием современных молекулярных методов на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).

Полученные данные поднимают вопрос о том, следует ли регулярно проверять людей на энтеровирусы во время диагностики диабета 1 типа, сказала она во время своего выступления.

Отвечая на вопрос Medscape о последствиях для ближайших родственников людей с диабетом 1 типа, Айзекс сказал, что они «определенно представляют собой группу населения, за которой нужно следить» в отношении энтеровирусных инфекций. «Диабет 1 типа очень разнообразен и имеет разные эндотипы. Различные факторы окружающей среды могут быть связаны с этими разными эндотипами, и может случиться так, что энтеровирусы очень важны в группе родственников первой степени».

На просьбу модератора сессии Камлеша Кхунти, доктора медицины, доктора философии, Medscape сказал, что данные «убедительны», особенно в краткосрочной перспективе после постановки диагноза диабета 1 типа. «Похоже, что энтеровирус может быть связан с развитием диабета 1 типа… Существуют ли методы, с помощью которых мы можем снизить этот риск с помощью противовирусных препаратов или вакцин? Я думаю, что это необходимо проверить».

Read more:  Стейси Соломон, муж Джо Сваш и их дети превращаются в персонажей «Волшебника страны Оз», позируя для милых семейных снимков на Хэллоуин.

А что касается родственников первой степени родства: «Я думаю, что это группа, к которой нужно стремиться, потому что связь очень сильно коррелирована. Я думаю, что эту группу стоит протестировать с помощью любых вмешательств», — сказал Кхунти, профессор первичной помощи диабета и сосудистой медицины в Университет Лестера, Великобритания.

Связывание сильнее через месяц после постановки диагноза у близких родственников в Европе

Новый метаанализ представляет собой обновление предыдущий обзор опубликован в 2011 г. группой Айзекса, которая обнаружила, что люди с аутоиммунитетом островковых клеток более чем в четыре раза чаще, чем контрольная группа, имеют энтеровирусную инфекцию, а люди с диабетом 1 типа почти в 10 раз чаще.

Этот новый анализ фокусируется на исследованиях с использованием более современных молекулярных методов для обнаружения вирусов, включая высокопроизводительное секвенирование и технологии отдельных клеток.

Анализ выявил 60 исследований с общим числом участников 12 077, из которых 900 имели островковый аутоиммунитет, 5081 – диабет 1 типа, а 6096 были контрольной группой. Тридцать пять исследований были проведены в Европе, остальные — в США, Азии и на Ближнем Востоке.

Из 16 исследований, изучающих энтеровирусную инфекцию при островковом аутоиммунитете, случаи с островковым аутоиммунитетом в два раза чаще имели энтеровирусную инфекцию в любой момент времени по сравнению с контрольной группой, значительная разница (отношение шансов [OR]2.07, п = 0,002.)

Среди 48 исследований, сообщающих об энтеровирусной инфекции при диабете 1 типа, у пациентов с диабетом 1 типа вероятность заражения энтеровирусной инфекцией была в восемь раз выше по сравнению с контрольной группой (ОШ, 8,0, п < .00001).

В 25 исследованиях, включавших 2977 участников с дебютом сахарного диабета 1 типа в течение предшествующего месяца, вероятность развития энтеровирусной инфекции у этих лиц была более чем в 16 раз выше (ОШ, 16,2, п < .00001).

«Сила этой ассоциации больше, чем сообщалось ранее как нами, так и другими», — отметил Айзекс.

Read more:  Некоторые люди заболевают быстро, другие – никогда: что является причиной этого?

Связь между энтеровирусной инфекцией и аутоиммунитетом островков была выше у лиц, у которых позже развился диабет 1 типа, с отношением шансов 5,1 против 2,0 для тех, у кого этого не произошло. Связь была наиболее очевидной во время или вскоре после сероконверсии (5.1), была сильнее в Европе (3.2), чем в других регионах (1.9), и была сильнее среди тех, у кого был родственник первой степени родства с диабетом 1 типа (9.8), чем у включенных в исследование. через человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) высокого риска, у которых связь не была значимой.

Наличие множественных или последовательных энтеровирусных инфекций также было связано с островковым аутоиммунитетом (2,0).

При диабете 1 типа связь с энтеровирусом была выше у детей (9,0), чем у взрослых (4,1), и была выше при дебюте диабета 1 типа в течение 1 года (13,8) и в течение 1 месяца (16,2), чем у лиц с установленным типом 1 сахарный диабет (7,0). Здесь также связь была сильнее в Европе (10,2), чем за пределами Европы (7,5).

Связь с диабетом 1 типа и энтеровирусом была особенно сильной у тех, у кого были родственники первой степени родства и HLA высокого риска (141,4).

Связь с диабетом 1 типа была значимой для энтеровирусов видов А (3,7), В (12,7) и С (13,8), включая генотипы вируса Коксаки, но не D.

«Будущие исследования должны быть сосредоточены на характеристике геномов энтеровирусов в группах риска, а не только на наличии или отсутствии вируса», — сказал Айзекс.

Тем не менее, добавила она, «диабет 1 типа является таким гетерогенным заболеванием, что вирусы могут быть связаны с одним типом больше, чем с другим. Важно, чтобы мы начали изучать это».

Айзекс сообщает об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Хунти был консультантом, спикером или получал гранты на исследования, инициированные исследователями, для AstraZeneca, Novartis, Novo Nordisk, sanofi-aventis, Lilly, Merck Sharp & Dohme, Boehringer Ingelheim, Bayer, Berlin-Chemie AG / Menarini Group, Janssen, и Напп.

Ежегодное собрание Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD): Резюме 236. Представлено 23 сентября 2022 г.

Read more:  Остерегайтесь болезней в сезон дождей, 117 жителей Памекасана заражены DHF

Мириам Э. Такер — независимый журналист из Вашингтона, округ Колумбия. Она регулярно пишет в Medscape, а другие работы публикуются в The Washington Post, блоге NPR Shots и журнале Diabetes Forecast. Она есть в Твиттере @MiriamETucker.

Чтобы узнать больше новостей о диабете и эндокринологии, следите за нами на Твиттер и дальше Фейсбук

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.