Home » Обновления новостей в прямом эфире: цены на жилье в Великобритании сохраняют двузначный рост, сообщает Nationwide

Обновления новостей в прямом эфире: цены на жилье в Великобритании сохраняют двузначный рост, сообщает Nationwide

Генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси обращается к журналистам в четверг перед отъездом для инспекции Запорожской АЭС © AFP via Getty Images

Миссия миссии ООН по атомной безопасности вылетела в четверг утром к оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции, несмотря на сообщения об усилении боевых действий и заявления украинских официальных лиц о том, что один из реакторов объекта был вынужден остановлен.

«Мы в курсе текущей ситуации», — заявил журналистам Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и руководитель миссии. «Была усилена военная активность, в том числе сегодня утром».

Однако Гросси добавил, что, «зайдя так далеко», миссия не прекращается.

— Мы сейчас переезжаем, — сказал он.

Украинские официальные лица заявили, что инспекторы МАГАТЭ отправились из удерживаемого Украиной города Запорожье, чтобы пересечь линию фронта в рамках 120-километрового пути в Энергодар, где находится завод.

Миссия прибыла в Украину в начале этой недели после нескольких месяцев переговоров, чтобы получить разрешение и гарантии безопасности для миссии, направленной на защиту крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Российские войска оккупировали завод в начале своего нового вторжения, начатого более шести месяцев назад. И Украина, и Россия неоднократно обвиняли силы друг друга в нанесении военных ударов по АЭС, вызывая опасения катастрофического ядерного инцидента.

Энергоатом, украинский атомный энергетический холдинг, заявил в четверг, что из-за минометного обстрела российскими войсками площадки электростанции сработала система аварийной защиты и был остановлен пятый энергоблок — один из шести реакторов площадки. вниз.

Это второй случай за последние 10 дней, когда преступные действия российских военных привели к остановке блока и обесточиванию электростанции», — говорится в сообщении «Энергоатома». Украине и одновременно обеспечивает собственные нужды Запорожской АЭС».

Read more:  Генсек ООН сегодня прибыл в Украину для встречи с Зеленским и Эрдоганом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.