Home » Обновления Россия-Украина: Киев предлагает Германии атомную энергию | Новости | ДВ

Обновления Россия-Украина: Киев предлагает Германии атомную энергию | Новости | ДВ

Украина заявила, что планирует поставлять свои излишки энергии в Германию, чтобы помочь крупнейшей экономике Европы покончить с зависимостью от российской энергии.

“В настоящее время Украина экспортирует свою электроэнергию в Молдову, Румынию, Словакию и Польшу. Но мы вполне готовы расширить наш экспорт в Германию”, – заявил в субботу информационному агентству dpa премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“У нас в Украине достаточно электроэнергии благодаря нашим атомным электростанциям”, – сказал он. Этот вопрос будет обсуждаться во время визита Шмыгаля в Берлин на выходных, где он встретится с канцлером Олафом Шольцем.

Потребление электроэнергии в Украине упало с начала российского вторжения из-за массового исхода беженцев и экономического спада.

Шмыгаль сказал, что такая сделка «была бы очень выгодна для обеих сторон».

“ЕС получит больше энергии, а мы получим иностранную валюту, в которой мы остро нуждаемся”, – сказал премьер.

В Украине эксплуатируются четыре АЭС общей мощностью более 14 гигаватт.

Однако наблюдатели опасаются, что захват Россией Запорожского объекта — крупнейшей атомной электростанции в Европе — может привести к серьезной аварии, если война усилится.

Тем временем президент Европейского совета Шарль Мишель обсудил ситуацию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

«ЕС полностью поддерживает работу и усилия МАГАТЭ. Их мужество и профессионализм в выполнении первой миссии на ЗАЭС впечатляют», — написал Мишель в Twitter.

Он также добавил, что «обеспечение ядерной безопасности является ключевым моментом» и «необходимо дальнейшее присутствие МАГАТЭ на станции».

Вот некоторые другие важные новости о войне России на Украине 3 сентября.

Алексей Макеев станет новым послом Украины в Германии

Украина официально объявила Алексея Макеева своим новым послом в Германии, сменив на этом посту Андрея Мельника. Макеев много лет работал политдиректором в Министерстве иностранных дел в Киеве.

Read more:  Генеральный менеджер Мец Билли Эпплер не вносит радикальных изменений, несмотря на разочаровывающее начало сезона – Города-побратимы

Украинское правительство добивалось соглашения — согласия Германии на прием дипломатической миссии — для Макеева, сообщил представитель МИД Германии. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже дал свое согласие.

Мельник был отозван со своего поста в середине июля президентом Украины Владимиром Зеленским и должен покинуть Германию 14 октября, чтобы занять пост в МИД Украины.

Мельник часто критиковал правительство Германии за его позицию в отношении России еще до начала вторжения Москвы. С тех пор он неоднократно требовал от Германии больше оружия, чтобы помочь Украине отразить нападения.

Газовая ситуация в Германии напряженная и может ухудшиться, предупреждает регулятор

Газ поступает в Германию, но регулятор страны предупредил, что ситуация «напряженная и нельзя исключать дальнейшего ухудшения».

Россия отменила установленный в субботу крайний срок для возобновления потоков по газопроводу «Северный поток-1», заявив, что обнаружила утечку масла в турбине во время технического обслуживания недалеко от Санкт-Петербурга.

«Дефекты, о которых заявляет российская сторона, не являются технической причиной для остановки работ», — заявили в немецком регуляторе.

Эрдоган сказал Путину, что Турция может быть посредником в вопросе об украинской АЭС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил своему российскому коллеге Владимиру Путину, что Турция может выступить посредником в конфликте вокруг Запорожской АЭС на Украине.

«Президент Эрдоган заявил, что Турция может сыграть роль посредника в Запорожской АЭС, как она это сделала в сделке по зерну», — заявили в турецком президенте после телефонного разговора между двумя лидерами.

Зерновое соглашение, подписанное в июле при посредничестве ООН и Турции, позволило судам с украинскими продуктами питания покинуть черноморские порты страны впервые с начала войны в конце февраля.

В прошлом месяце Эрдоган предупредил об опасности ядерной катастрофы, когда посетил Львов для переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Read more:  Женщина, обвинившая Байдена в сексуальных домогательствах, сбежала в Россию

«Мы обеспокоены. Мы не хотим еще одного Чернобыля», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган и Путин должны встретиться лицом к лицу в Узбекистане 15 сентября.

ЕС ожидает от России соблюдения энергетических контрактов

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил в субботу, что он ожидает, что Россия по-прежнему будет выполнять свои договорные обязательства по поставкам газа, несмотря на то, что в пятницу газопровод «Северный поток» был отключен. Но он готов и к противоположному сценарию.

«Мы ожидаем, что Россия будет уважать контракты, которые у них есть», — сказал он. «Но даже если вепонизация энергии продолжится или увеличится, ЕС готов отреагировать».

Его комментарии прозвучали через несколько часов после того, как «Газпром» объявил в социальных сетях, что намерен экспортировать газ в Европу по трубопроводам на Украине.

Украинское наступление оказывает давление на Россию

Широкое украинское наступление в Херсонской области оказывает давление на российские войска, согласно последним данным разведки министерства обороны Великобритании в субботу.

В министерстве заявили, что продвижение украинских войск в оккупированные Россией районы к западу от Днепра «вероятно достигло определенной степени тактической неожиданности». В нем говорится, что украинский маневр, вероятно, использовал «плохую логистику, администрирование и руководство в российских вооруженных силах».

Развитие могло повлиять на войну в других регионах.

«Поскольку боевые действия также продолжаются на Донбассе и Харькове, ключевым решением для российского командования в ближайшие дни будет вопрос о том, куда направить любые оперативные резервы, которые они могут создать», — говорится в сообщении министерства.

Россия «встревожена» неполучением виз США для участия в заседаниях ООН

Представитель России в ООН заявил, что «вызывает тревогу» тот факт, что ни один из передовой группы из 56 человек и делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым не получил въездную визу в США менее чем за три недели до заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Read more:  Кто такой Виктор Бут, российский торговец оружием, известный как «Торговец смертью», который будет участвовать в обмене пленными в США?

«Это тем более тревожно, что в течение последних нескольких месяцев власти США постоянно отказывают во въездных визах ряду российских делегатов, назначенных для участия в официальных мероприятиях ООН», — говорится в письме Василия Небензя. Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Он подчеркнул, что США, как страна пребывания ООН, по закону обязаны выдавать визы. Заседания ООН начнутся 19 сентября.

Украина разбомбила российскую базу возле оккупированной АЭС

Украина заявила, что в пятницу бомбила российскую базу в городе Энергодар, недалеко от оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции.

“Течными ударами наших войск в населенных пунктах Энергодар и Херсон уничтожены три артиллерийские установки противника, а также склад боеприпасов”, – сообщили в украинской армии.

Ядерный объект, который является крупнейшим в Европе, оценивается инспекторами Организации Объединенных Наций по соображениям безопасности. В настоящее время Запорожье находится с визитом в Запорожье с визитом группы Международного агентства по атомной энергии ООН.

Подробнее о конфликте в Украине

Российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что поставки газа в Западную Европу по газопроводу «Северный поток-1» полностью прекращены из-за проблем с оборудованием. Берлин обвинил Москву в использовании энергоносителей в качестве оружия.

Насколько важна Запорожская АЭС для Украины? Это крупнейшая в Европе атомная электростанция, но может ли электросеть функционировать без нее? Украинский отдел DW разъясняет ситуацию.

zc, tg/sri (dpa, AFP, AP)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.