Home » Обогнала ли китайская армия российскую армию?

Обогнала ли китайская армия российскую армию?

В 2018 году российские, китайские и монгольские военнослужащие совместно тренировались для участия в учениях «Восток». МЛАДЕН АНТОНОВ

РАСШИФРОВКА – В Москве Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали соглашение, открывающее «новую эру» в их отношениях, которые на военном уровне переживают растущую смену баланса сил.

новая эра» российско-китайских отношений начинается с откровенного дисбаланса на военно-техническом уровне. Историческое преимущество Кремля уменьшается по мере того, как Пекин делает колоссальные инвестиции в свою оборонную промышленность. Так, в начале марта Пекин объявил об увеличении своего военного бюджета на 7,3%. Увеличение “соответствует военным амбициям Китая, поскольку его вооруженные силы модернизируются, но еще не созрели“, – подчеркивает Марк Жюльен, исследователь и руководитель отдела по Китаю в Азиатском центре Французского института международных отношений (IFRI).

Китайско-российское сотрудничество остается прочным, о чем свидетельствуют учения «Восток» в сентябре прошлого года или несколько недавних военно-морских маневров. Визит председателя КНР завершился в среду после подписания накануне «декларации об углублении стратегического партнерства и двусторонних отношений». Но на самом деле, по крайней мере в военном отношении, Китай самоутверждается…

Эта статья только для подписчиков. У вас осталось 85% для открытия.

Хотите узнать больше?

Немедленно разблокируйте все предметы. Без помолвки.

Уже подписались? Авторизоваться

Read more:  Национальная гвардия Техаса только что захватила контроль над ключевым пропускным пунктом для мигрантов, и Министерство юстиции недовольно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.