Home » «Оборвала связь»: как пандемия нарушила отношения детей со школой | Дети

«Оборвала связь»: как пандемия нарушила отношения детей со школой | Дети

Адочери нне всего девять лет, но школа постоянно перегружает ее. Как и многие дети, она очень тяжело перенесла пандемию, объясняет ее мать. «Она переставала говорить на какое-то время — мы находили ее свернувшейся калачиком и подавленной. Я не думаю, что она когда-либо действительно оправилась от этого».

Девятилетняя девочка изо всех сил пыталась вернуться в начальную школу, и Энн все больше беспокоит психическое здоровье дочери. «В школьные каникулы она другой человек – в ней есть легкость и веселье. Но ставни опускаются, когда приходит время возвращаться в школу», — сказал 53-летний житель Бристоля.

Энн говорит, что она не думает, что «было какое-то реальное признание травмы», которой пандемия нанесла некоторым детям.

«Это действительно большая часть их жизни, и она полностью перевернута с ног на голову. Затем их отбрасывают обратно и ожидают, что они справятся с этим».

После того, как мать рассказала в школе о том, что ее ребенок чувствует себя подавленным и не может сосредоточиться, они согласились разрешить ей провести вечер пятницы в другой обстановке. Будучи домохозяйкой, Энн говорит, что ей «повезло», что она может обеспечить гибкость, и ее дочь теперь заканчивает свои недели в лесной школе: «Она была в полном восторге. Она была просто расслаблена — не было никакого давления, чтобы что-то делать, и она руководила этим».

Энн — одна из множества родителей, которые поделились с The Guardian причинами отсутствия своих детей в свете растущего числа учеников, пропускающих занятия в школе. Сообщалось, что каждый пятый ученик в Англии постоянно отсутствовал в течение последнего учебного года, причем в качестве основных причин были названы Covid и другие болезни. Доля детей, выбывающих из дома по болезни, была почти в два раза выше, чем до пандемии.

Read more:  Опрос LSI Denny JA: Прабово-Джибран набирает 46,6 процента

Но Рэйчел де Соуза, уполномоченный по делам детей в Англии, недавно также сообщила комитету по образованию, что в школах наблюдается «огромное количество» пропусков занятий, в частности, по пятницам — модели, которой не существовало до Covid.

Постоянное отсутствие, определяемое как пропуск более 10% занятий, всегда было проблемой, особенно среди учеников из неблагополучных семей. Но за 15 лет, что 41-летний Стивен проработал учителем в средней школе, он никогда не видел такого плохого.

«В настоящее время мы имеем дело с отсутствующими учениками на совершенно новом уровне», — говорит учитель из Кембриджшира. В то время как до пандемии в каждом классе могло быть один или два ученика, сейчас, по его словам, около трети «почти всегда» отсутствуют на уроках.

Он связывает это изменение во многом с пандемией. «Это разорвало связь нормальных ожиданий и социальных норм — это было просто ожидание, что все придут в школу», — говорит он, добавляя, что Covid видел, как целые классы отправляли домой, если у ученика были симптомы. «Это действительно нарушило то, что было нормальным. Некоторые учащиеся вернулись в школу, но, похоже, у многих было так много потрясений, что их не было. [gone] вернуться к тому, как все было раньше».

По его словам, кадровые сокращения усугубляют проблему. Раньше в школе был инспектор по посещаемости, но «как и на многих других работах в школе», его никогда не заменяли после выхода на пенсию.

Учитель также сообщает о росте числа родителей, которые просят персонал предоставить ресурсы для их ребенка, чтобы он мог учиться дома, часто ссылаясь на беспокойство и экзаменационный стресс — что было крайне редко до Covid. «Наша точка зрения такова, что мы не можем этого сделать, если нет медицинских причин. Вы хотите помочь, но не хотите нормализовать ситуацию. Это также дополнительная нагрузка на учителей».

Read more:  ExtraStudent: как 20-летняя студентка заработала 1,5 млн евро благодаря карантину

В то время как Де Соуза связал характер пятничных отсутствий частично с удаленной работой родителей, комитет также узнал, что проблемы с психическим здоровьем, неудовлетворенные особые образовательные потребности и инвалидность были важными факторами увеличения количества пропусков.

Это поддержали некоторые родители, которые сказали, что особые образовательные потребности их ребенка и отсутствие поддержки означают, что они не могут справиться с посещением школы без перерывов.

13-летняя Мэри из Уорикшира — один из таких случаев. Мэри говорит, что ее дочь, страдающая аутизмом, «последние несколько лет боролась с сильным беспокойством, кульминацией которого стали постоянные трудности с посещением школы».

«Часто это может произойти ближе к началу недели из-за изменения распорядка дня, а иногда и ближе к концу недели после того, как она маскировала свои эмоции и тревогу в течение нескольких дней», — говорит 43-летняя Мэри, которой пришлось прекратить работу, чтобы заботиться о дочери.

«Маски полезны для школ, поскольку это означает, что ребенок выглядит «в порядке», но это означает огромные нервные срывы дома. Дошло до того, что ей стало физически плохо из-за усилий по маскировке.

«Если мы чем-то занимались на выходных, она говорит: «Мне нужен день наедине, я не могу вернуться в школу». К пятнице она обычно просто уничтожается за всю неделю».

Люси Олрайт Фотография: Люси Олрайт

Но некоторые школы переходят на новый подход к школьной неделе. Одна из причин, по которой 39-летняя Люси Олрайт, работающая неполный рабочий день, выбрала начальную школу своего пятилетнего ребенка в Лондоне, заключалась в ее гибком подходе к обучению детей. «В центре внимания находится эмоциональное благополучие детей — они имеют право голоса в отношении того, чему они учатся», — говорит она. Она подчеркивает, что ее способность «не работать в этот день очень привилегирована». «Мы должны жить в мире, где у всех нас есть такая возможность».

Read more:  Пренатальный COVID повышает защитную силу грудного молока

Независимая благотворительная школа предлагает родителям возможность домашнего обучения один раз в неделю: по пятницам Олрайт не пускает своего ребенка в школу. «Мы часто чем-то занимаемся – несколько недель это чтение, рукоделие, иногда мы ходим на прогулки, в местный музей или на ферму. Иногда мы встречаемся с другими школьными друзьями, которые не ходят по пятницам и не участвуют в мероприятиях».

К концу недели пятилетний ребенок Олрайта часто устает и раздражается. «Хорошо, что выходные проходят спокойно», — говорит она. «Я рад, что у нас есть этот буфер — семье легче справляться с этими эмоциями. Мы ожидаем, что с нашими детьми все будет в порядке».

Она говорит, что пандемия сыграла роль в ее решении отправить ребенка в школу с другим подходом. “[It] заставило нас переосмыслить – как мы можем проводить больше времени вместе всей семьей?» она говорит. «Мне понравилось, что дети могли сказать, что им нужно пространство или перерыв. Он основан на идее, что существует более одной среды обучения».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.