Home » Обрушение плотины в Украине привело к росту цен на пшеницу

Обрушение плотины в Украине привело к росту цен на пшеницу

обрушение крупной плотины на юге Украины способствовало росту мировых цен на пшеницу и кукурузу во вторник, согласно АП. Подчеркивая глобальные последствия войны, цены на пшеницу подскочили на 3% после коллапса, по-видимому, из-за опасений, что паводковые воды уничтожат урожай. Украина и Россия являются ключевыми мировыми поставщиками пшеницы, ячменя, подсолнечного масла и других продуктов питания в Африку, Ближний Восток и некоторые части Азии. Дело было не только в пшенице: стоимость кукурузы выросла более чем на 1% (до 6,04 доллара за бушель), а овес — на 0,73% (3,46 доллара за единицу) на Чикагской товарной бирже. Цены были еще выше в начале дня, но исчезли.

«Украина исторически была одним из крупнейших экспортеров на мировом рынке пшеницы», — сказал Джо Янзен, доцент Колледжа сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне, также указывая на историческое производство кукурузы в стране. «Каждый раз, когда есть новости из этой части мира, рынок чувствителен к этому». На юге Украины, где прорвало плотину, есть огромные сельскохозяйственные поля. также предупреждение о надвигающейся экологической катастрофе, указывающее на утечку нефти из механизмов плотины и значительное наводнение.

Андрей Сизов, управляющий директор компании по исследованию сельскохозяйственных рынков Черного моря «СовЭкон», сказал, что обрушение плотины выглядело «как большая эскалация с ужасными последствиями и огромным общим риском». Это «может быть только началом бычьего рынка» цен, написал Сизов. Твиттер. Украина обвинила Россию во взрыве дамбы, но Москва это отрицает, утверждая, что виноваты собственные украинские бомбы в регионе. АП.

(Читать далее русско-украинская война истории.)

Read more:  Пять человек убиты в результате стрельбы в Техасе; Власти разыскивают подозреваемого

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.