Home » Обслуживание второй машины стоит 10 386 евро в год. Стоит ли оно того? – Ирландские времена

Обслуживание второй машины стоит 10 386 евро в год. Стоит ли оно того? – Ирландские времена

Есть две машины в дороге? Вы сэкономите небольшое состояние, отказавшись от одного из них. Теперь, когда каждый третий из нас часть недели работает из дома, владение двумя или даже одной машиной может уже не совпадать.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) за 2020 год, около 79% домохозяйств в Ирландии имеют по крайней мере одно транспортное средство. Прежде чем в этом году вслепую продлевать свой налог и страховку, стоит взвесить стоимость владения автомобилем.

Подсчитайте стоимость

Годовая стоимость эксплуатации семейного автомобиля составляет около 10 386 евро, согласно исследованию расходов на автомобили, проведенному AA Ireland в 2019 году. Это большая часть семейного бюджета. Действительно, согласно данным Евростата, на жилье, продукты питания и транспорт приходится 61 процент расходов домохозяйств в ЕС. Расходы на жилье и еду необходимы, но владение автомобилем становится объектом все более пристального внимания.

Те, кто живет там, где общественный транспорт, велосипедные или пешеходные маршруты неадекватны, могут чувствовать, что у них нет другого выбора, кроме как управлять хотя бы одной машиной. Для некоторых семей стоимость и доступность студенческого общежития означают покупку их отпрысками автомобиля для поездок в колледж. Для городских жителей аргументы в пользу владения автомобилем сосредоточены на разрозненном общественном транспорте, работе в «большом магазине», однодневных поездках, выездах на выходные или переездах.

Независимо от того, где вы живете, расходы на такси, доставку продуктов или каршеринг могут показаться экстравагантными. Однако настоящая расточительность может заключаться в том, чтобы тратить 10 386 евро в год на автомобиль, которым вы пользуетесь несколько раз в неделю.

Поскольку расходы распределены в течение года, многие из нас привыкли к финансовым затратам на транспортный налог, страховку, топливо, обслуживание, ремонт, замену шин, NCT, амортизацию и парковку. Если разбить его, получается около 200 евро в неделю или 865 евро в месяц — это за машину.

Амортизация — это тихая финансовая утечка. Новый автомобиль теряет в цене, как только вы выезжаете с привокзальной площади, и к концу первого года вы потеряете около 40 процентов его стоимости, говорит АА.

Какие есть альтернативы?

Согласно данным CSO за 2019 год, почти 60% поездок на автомобиле занимают 15 минут или меньше. Нашими основными поездками были работа и покупки, на которые приходилось 23,6% и 21,3% соответственно.

Read more:  Электромобили за 100 евро в месяц: в эту пятницу запустился сайт социального лизинга

Откажитесь от машины, и вы сможете многое сделать с дополнительными деньгами, даже после оплаты доставки продуктов, использования такси, когда они вам нужны, и расходов на каршеринг несколько раз в месяц.

Нужно сделать большой магазин? При подписке на 15 евро в месяц в течение трех месяцев Tesco доставляет на следующий день при условии, что ваши расходы на продукты составляют не менее 50 евро. Нетерпеливые южные жители Дублина, живущие в пределах 10 км от флагманского магазина Dunnes в Корнелскорте, могут получить продукты на сумму 50 евро и более в течение четырех часов бесплатно.

Если вам нужно попасть на встречу через город, можно воспользоваться такси, хотя в долгосрочной перспективе инвестиции в велосипед или электровелосипед более рентабельны. Электровелосипеды предлагают езду на велосипеде с педалями до скорости около 25 км/ч, что облегчает путешествие на большие расстояния. Вам не нужны налоги и страховка, нет платы за парковку или штрафа за превышение скорости. Согласно прогнозам Конфедерации европейской велосипедной индустрии, к 2030 году в Европе будет продано больше электровелосипедов, чем автомобилей.

Используйте схему «Велосипед на работу», и ваш работодатель платит до 3000 евро за грузовые и грузовые электровелосипеды, 1500 евро за электровелосипеды и электровелосипеды и 1250 евро за другие велосипеды.

Вы погашаете стоимость в рассрочку и экономите, потому что ваши выплаты поступают из вашей зарплаты до вычета налогов, USC и PRSI. Это означает, что кто-то с самой высокой ставкой налога сэкономит почти половину стоимости нового велосипеда и оборудования.

Совершить однодневную поездку на пляж? Вам не нужно иметь автомобиль, чтобы сделать это. Используя сервис совместного использования автомобилей, такой как GoCar, вы можете совершить поездку туда и обратно из Дублина 4 в Бриттас-Бэй на Hyundai i30 в первый день школьных каникул за 76 евро, включая топливо. Это забрать машину с любого из нескольких парковочных мест в 10:00 и вернуть ее в 19:00. Это должно дать вам достаточно времени, чтобы навестить двоюродных братьев и сделать еженедельные покупки на обратном пути. Есть приложение для телефона, а ключ от машины находится в бардачке, так что вам даже не нужно разговаривать в чате.

Действительно, вы могли бы совершать 10 с половиной таких поездок в месяц за те же месячные расходы, что и владение автомобилем. Пусть кто-то другой заботится о налоге, страховке, обслуживании и NCT. Бесплатная парковка также есть в любом платном и демонстрационном пространстве Дублинского городского совета.

Read more:  Boeing: IAG заказывает 50 самолетов Boeing 737 с опционами на 100 — 27.10.2022, 16:08.

Услуги каршеринга взимают почасовую или дневную ставку. Такой автомобиль, как Hyundai i30, будет стоить вам 11 евро в час или 60 евро в день. Первые 50 км топлива включены бесплатно, а дополнительные расстояния оплачиваются из расчета 0,50 евро/км, а если ваша поездка длится шесть часов и более, она снижается до 0,20 евро/км.

Как насчет моей страховки?

Домохозяйства, думающие о сокращении количества машин с двух до одной, могут подумать, что это отрицательно скажется на страховом статусе одного из водителей, но это не так.

Как правило, в семье с двумя автомобилями оба члена имеют статус «основного водителя» в своих соответствующих полисах с индивидуальными записями о бонусах без претензий. Вероятно, у вас также есть прикрытие «именного водителя» в отношении политик друг друга.

Вы можете подумать, что вам нужно держать две машины с основными страховыми полисами для водителей, чтобы сохранить бонус за отсутствие претензий — это не так. Вы можете быть только именным водителем и сохранить свой бонус за отсутствие претензий, при условии, что вы обмениваетесь статусом основного водителя со своим партнером или супругом каждые два года.

По данным Центрального банка Ирландии, средняя стоимость страховки автомобиля в Ирландии в 2022 году составляла 578 евро. Переключившись только на одну машину и один страховой полис, вы оставите эти деньги в кармане.

Когда вы закончите свой двухлетний срок в качестве основного водителя, обязательно попросите у своей страховой компании письменное подтверждение отсутствия претензий. Держите это в файле.

Если вам время от времени нужно одолжить машину вашей свекрови, для этого тоже есть решение. «Застрахованные лица старше 25 лет могут добавить страхование третьих лиц в качестве расширения своего полиса, что позволит им управлять другими автомобилями, кроме своих собственных», — говорит Юстина Банасик, технический менеджер по продуктам Allianz Ireland. Это может стоить всего 4 евро.

Если оба партнера используют автомобиль в служебных целях, они могут комбинировать коммерческое использование класса 1 и класса 2 в полисе, который страхует вас на ежегодный пробег до 10 000 км.

Read more:  Президент Венесуэлы Николас Мадуро мобилизует 5600 военнослужащих после того, как Великобритания отправляет военный корабль в Гайану из-за территориального спора

Попробуйте

Некоторые из нас держатся за вторую машину «на всякий случай». Что, если вы избавитесь от нее, но потом ваши рабочие обстоятельства изменятся и вам снова понадобится вторая машина? Вы столкнетесь с беготней и затратами на покупку другого автомобиля, а подержанные автомобили становятся все дороже.

Если вы хотите попробовать жить с одним автомобилем или без него, вы можете временно убрать его с дороги. Вам не нужно платить транспортный налог за этот период, но вы должны подать декларацию о неиспользовании в налоговую инспекцию, в которой говорится, что ваш автомобиль не будет использоваться на дорогах в течение периода от трех до 12 месяцев.

Личный выбор

Для многих владение автомобилем или двумя сводится к личному выбору. Так не будет вечно.

Производство и вождение автомобилей наносят ущерб окружающей среде. По данным SEAI, транспорт, после сельского хозяйства, является вторым по величине источником выбросов CO2 в Ирландии. Частные автомобили — самый большой преступник.

Если вы не тронуты экологическим аргументом, вас может заинтересовать финансовый аргумент. Владение автомобилем станет намного дороже.

Национальное транспортное управление опубликовало модели достижения целей Ирландии по выбросам, в том числе увеличение платы за парковку на 400%, ежедневную плату в размере 10 евро за вождение в городах, снижение на 50% стоимости проезда в общественном транспорте и снижение скорости на всех национальных дорогах. пределы.

Производители будут пытаться убедить вас, что автомобиль, на котором вы ездите, многое о вас говорит. Когда дело доходит до финансового и экологического ума, его отсутствие начинает говорить о многом.

Вы можете связаться с нами по [email protected] с вопросами о личных финансах, которые вы хотели бы видеть у нас. Если вы пропустили информационный бюллетень прошлой недели, вы можете прочитать его здесь.

Опрос читателей

Наконец, мы всегда ценим обратную связь от наших читателей, и вы можете помочь нам обеспечить наилучшее обслуживание информационных бюллетеней. заполнив этот быстрый опрос.

Пожалуйста, будьте уверены, что ваши ответы будут храниться в строгой конфиденциальности и не будут переданы никому, кроме The Irish Times Group. Спасибо.

2023-06-09 12:02:06


1686317933
#Обслуживание #второй #машины #стоит #евро #год #Стоит #ли #оно #того #Ирландские #времена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.