Home » Общение — ключ к совместной охоте у диких шимпанзе

Общение — ключ к совместной охоте у диких шимпанзе

Как и люди, шимпанзе используют общение для координации своего совместного поведения, например, во время охоты. Когда шимпанзе издают особую вокализацию, известную как «охотничий лай», они привлекают к охоте больше членов группы и более эффективно захватывают свою добычу, как показали исследователи из Университета Цюриха и Университета Тафтса.

Шимпанзе добывают не только фрукты, время от времени они также ищут возможность добыть богатое белком мясо. Чтобы поймать свою подвижную добычу-обезьяну в кронах деревьев, шимпанзе лучше иметь напарников, охотящихся рядом с ними. Ученые впервые обнаружили, что общение является ключом к вербовке членов группы для участия в охоте.

Охотничий лай делает погоню более эффективной

Изучая более 300 случаев охоты, зарегистрированных за последние 25 лет в сообществе шимпанзе Каньявара в Уганде, исследователи из Цюрихского университета (UZH) и Университета Тафтса в Бостоне обнаружили, что, издавая лай, дикие обезьяны катализируют групповую охоту. делая эту форму кооперативного поведения более эффективной. «Шимпанзе, которые издают охотничий лай, предоставляют окружающим информацию о своей мотивации к охоте, и эта информация может убедить сопротивляющихся людей присоединиться к ней, повышая общие шансы на успех», — говорит Джозеф Майн, аспирант кафедры сравнительного языкознания UZH. , который руководил исследованием.

Охота на обезьян группой в густых тропических лесах, где видимость ограничена, может быть сложной задачей. Голосовое общение позволяет более эффективно работать в группе. «Поразительно, но после охотничьего лая мы наблюдали, как к нам присоединялось больше охотников, быстрее начиналась погоня и сокращалось время до первой поимки», — говорит соавтор исследования Зарин Мачанда из Университета Тафтса, который возглавляет исследование. Каньяварский проект шимпанзе.

Хотя охота более эффективна после лая, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему лай оказывает такой эффект. «На данный момент до сих пор неясно, издается ли этот лай преднамеренно для координации точных действий группы, или же этот лай просто рекламирует решение человека охотиться, что, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что к ним присоединятся другие и с большим количеством охотников. они более эффективны», — добавляет профессор UZH Саймон Таунсенд, который помогал проводить исследование.

Read more:  Уникальный каркасный материал демонстрирует большие перспективы в лечении травм спинного мозга.

Коэволюция общения и сотрудничества

Биологи-эволюционисты рассмотрели множество других факторов, которые могут повлиять на исход охоты, включая присутствие опытных охотников, а также потенциальные отвлекающие факторы, но появление охотничьего лая сохранило ключевую роль.

Коммуникация играет ключевую роль в координации сложных актов сотрудничества у людей, и это первое указание на то, что голосовая коммуникация может также способствовать групповому сотрудничеству у наших ближайших ныне живущих родственников».

Саймон Таунсенд, профессор UZH

Общепризнано, что коммуникация и сотрудничество тесно связаны и развиваются у людей. Со временем, по мере того как один становился более сложным, усложнялся и другой, создавая цикл обратной связи, который в конечном итоге привел к языку и уникальным сложным формам сотрудничества, в которые вовлечены современные люди.

Эволюционным корням не менее 7 миллионов лет

Однако было неизвестно, как далеко в эволюционном прошлом человека можно проследить эту связь между групповым сотрудничеством и коммуникацией. Джозеф Майн заключает: «Наши результаты показывают, что связь между голосовым общением и сотрудничеством на уровне группы является древней. Эта связь, по-видимому, существовала по крайней мере 7 миллионов лет, начиная с нашего последнего общего предка с шимпанзе».

Источник:

Ссылка на журнал:

мой, JG, и другие. (2022) Голосовые сигналы облегчают совместную охоту у диких шимпанзе. Научные достижения. doi.org/10.1126/sciadv.abo5553.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.