Home » Объяснение обвинения Everton FFP: столкнется ли клуб с вычетом очков?

Объяснение обвинения Everton FFP: столкнется ли клуб с вычетом очков?

Премьер-лига передала «Эвертон» в независимую комиссию в связи с предполагаемым нарушением правил финансового фэйр-плей в сезоне 2021–22 и после официальной жалобы, поданной во время этой кампании тогдашними соперниками Премьер-лиги «Лидс Юнайтед» и «Бернли».

Подобные действия предпринимаются лишь во второй раз после того, как в прошлом месяце «Манчестер Сити» было предъявлено более 100 обвинений в нарушении финансового принципа «фэйр-плей».

Правила Премьер-лиги гласят, что клубы могут потерять не более 105 миллионов фунтов стерлингов (128,4 миллиона долларов) в течение трех лет.

«Эвертон» зафиксировал убытки в размере 370 миллионов фунтов стерлингов в период с 2018 по 2021 год, и их отчеты за рассматриваемый сезон должны быть сданы в ближайшее время.

В пятничном заявлении Премьер-лиги говорилось: «В соответствии с правилом W.82.1 Премьер-лига подтверждает, что сегодня она передала информацию о предполагаемом нарушении футбольным клубом «Эвертон» правил прибыльности и устойчивости лиги в комиссию в соответствии с правилом Премьер-лиги W.3.4. .

«Период оценки, в отношении которого, как утверждается, клуб нарушает правила, — это период, заканчивающийся в сезоне 2021/22.

«Комиссия не зависит от Премьер-лиги и клубов-членов. Члены Комиссии будут назначаться независимым председателем Судебной коллегии Премьер-лиги в соответствии с Правилами Премьер-лиги W.19, W.20 и W.26.

«Судебное разбирательство в комиссии будет, в соответствии с Правилом Премьер-лиги W.82, носить конфиденциальный характер и заслушиваться в частном порядке.

«Согласно правилу Премьер-лиги W.82.2, окончательное решение комиссии будет опубликовано на веб-сайте Премьер-лиги. Лига не будет давать никаких комментариев до этого времени».


Как мы дошли до этого момента?

Фархад Мошири в 2016 году должен был изменить правила игры для «Эвертона» после десятилетий, когда он чувствовал себя стесненным по ту сторону стеклянного финансового потолка Премьер-лиги.

Дэвид Мойес, возможно, уже ушел, но его уверенность в том, что клубу нужен был только миллиардер-благотворитель, чтобы присоединиться к элите высшего дивизиона, внезапно почувствовала себя вполне обоснованной.

Мошири, безусловно, был щедрым владельцем.

Первый постоянный менеджер под его правлением в качестве мажоритарного инвестора, Рональд Куман, потратил около 145 миллионов фунтов стерлингов на игроков в свое первое лето, и Мошири оказал аналогичную поддержку трем последующим менеджерам, прежде чем Рафа Бенитес и Фрэнк Лэмпард унаследовали более жесткие бюджеты. из-за проблем с монтажом по сравнению с прошлым превышением.

Этот избыток включал завышенные суммы, потраченные на неэффективных игроков, слишком мало которых было продано с прибылью, что сделало клуб уязвимым для правил FFP.

Read more:  Действительно ли Том Шварц положил конец дружбе Тома Сандовала? Вот правда

Клуб не попадал в Европу с 2017 года и до сих пор избегал проверки со стороны УЕФА.

Тем не менее, иерархия «Гудисон Парк» уже давно знает о растущей озабоченности внутренними законами и становится все более осведомленной о любых шагах, которые могут нарушить правила прибыльности и устойчивости Премьер-лиги, которые предназначены для предотвращения расходов клубов с богатыми владельцами сверх их средств.

Оставаться в пределах своих возможностей стало ключевым моментом для «Эвертона» за последние четыре года. Если бы не пандемия Covid-19 и последующие вычеты из потерь, у «Эвертона» уже были бы большие проблемы.

Но после того, как прошлогодние отчеты показали дальнейшие потери, это последнее событие может свидетельствовать о том, что «Эвертон» не смог достаточно отыграться.

Мошири выразил свое отношение к ситуации, назвав ее «нечестной игрой» во время радиоинтервью в 2021 году. В другом интервью в мае того же года бывший менеджер «Эвертона» Карло Анчелотти пошутил: «Премьер-лига должна решать другие проблемы, чем финансовые. честная игра Эвертона».

В марте 2022 года клуб сообщил об убытках в размере 120,9 миллиона фунтов стерлингов в своей последней годовой отчетности, что вызвало более пристальное внимание, а также гнев со стороны товарищей по борьбе Лидса и Бернли.

Считается, что совместное письмо, подписанное исполнительным директором «Лидса» Ангусом Киннером и председателем «Бернли» Аланом Пейсом, послужило толчком к расследованию в Премьер-лиге, которое привело к этому.


Что разрешено правилами прибыльности и устойчивости Премьер-лиги?

Клубам разрешено терять до 105 миллионов фунтов стерлингов за трехлетний период.

Недавние потери «Эвертона» были намного выше, но всем клубам разрешены определенные вычеты при подаче окончательных заявок. К ним относятся деньги, потраченные на инфраструктуру, общественные схемы, а также женские и академические команды.

С момента, когда в начале 2021 года им было предоставлено разрешение на строительство. «Эвертон» также смог капитализировать — списать со своих показателей прибылей и убытков — деньги, потраченные на их проект нового стадиона.

В последнем наборе опубликованных счетов клубам также было разрешено приписывать определенные убытки воздействию пандемии. На 2020 и 2021 финансовые годы «Эвертон» заявил, что эта сумма составила 170 миллионов фунтов стерлингов, из которых 103 миллиона фунтов стерлингов пришлись на 2021 год. Это намного выше, чем цифры, сообщаемые другими клубами. Публикуя свои отчеты за 2021 год, «Эвертон» заявил, что их «способность получать материальную прибыль от торговли игроками, которая также дает значительную экономию на заработной плате и амортизации из-за того, что игроки больше не заключают контракты с клубом, несомненно, привела к материальному и негативному влиянию на клуба за последние два отчетных периода».

Read more:  «Метод «Тайм-аут» позволяет объяснить ребенку, что он подчиняется определенным правилам, как и все мы»

Они добавили: «Мы продолжаем оценивать нерассчитанные финансовые последствия, вызванные пандемией COVID-19, и правление твердо убеждено, что были понесены дальнейшие существенные финансовые потери, не отраженные в совокупной кристаллизованной цифре в размере 82,1 миллиона фунтов стерлингов».

«Эвертон» считает, что эти отчисления полностью соответствуют правилам Премьер-лиги по прибыли и устойчивости.


Разве продажа Richarlison прошлым летом не была предназначена для того, чтобы избежать этой ситуации?

«Эвертон» регулярно общается с официальными лицами лиги по поводу своих финансов и, вероятно, укажет на ряд мер по сокращению расходов, принятых в последние годы.

Перед рассматриваемым сезоном (2021–2022) тогдашний менеджер Бенитес потратил всего 1,7 миллиона фунтов стерлингов на новых игроков. Игроки с высокими доходами были перемещены, поскольку «Эвертон» соответственно сократил свою одежду, а другие последовали за ними из-за дверей в конце прошлого сезона.

Их самый большой шаг был сделан незадолго до конца прошлого финансового года, когда Ришарлисон был продан «Тоттенхэму» за вознаграждение в размере около 60 миллионов фунтов стерлингов.

Как Атлетик сообщалось, что продажа бразильца рассматривалась как ключевой способ остаться на правой стороне красных линий FFP.


Продажа Ришарлисона в «Тоттенхэм» прошлым летом была совершена с учетом правил Премьер-лиги FFP (Фото: Джеймс Гилл – Danehouse/Getty Images)

Какие возможные наказания могут быть назначены?

Стоит отметить, что прямого прецедента такого вида наказания в эпоху Премьер-лиги не было.

Это означает, что мы можем рассматривать возможные санкции только в том случае, если клуб будет признан виновным, а в руководстве Премьер-лиги указано, что может произойти.

Возможно, самым разрушительным — конечно, если бы это случилось в этом сезоне, когда «Эвертон» вылетел в лигу, — было бы вычитание очков. Они также могут быть оштрафованы, столкнуться с эмбарго на переводы или иметь ограничение на свои расходы.

Кроме того, такое громкое дело наносит ущерб репутации.

Read more:  Роберто Мартинес: «Таких игроков, как Жоау Феликс, не так много»

Чтобы это не стало реальностью, «Эвертон» должен убедить комиссию независимых деятелей в том, что они не нарушили правила.


Когда могут быть применены наказания? Может ли «Бернли» подать в суд на «Эвертон»?

Обвинение перед «Эвертоном», как и в случае с «Манчестер Сити», является первым шагом на долгом пути.

Будет длительная судебная процедура и возможная апелляция со стороны «Эвертона», если они будут признаны виновными, поэтому какие-либо наказания в этом сезоне будут маловероятными.

Несмотря на то, что «Бернли» находится на грани возвращения в Премьер-лигу, лидер чемпионата с 13 очками, несомненно, будет внимательно следить за ситуацией, учитывая, что они были одним из двух клубов, которые изначально жаловались, а затем были понижены в прошлом сезоне.

«Лидс» отказался от жалоб после того, как выжил в Премьер-лиге в прошлом сезоне.


Что Эвертон говорит об этом случае?

В заявлении клуба говорилось: «Футбольный клуб «Эвертон» разочарован, узнав о решении Премьер-лиги передать заявление о нарушении правил о прибыли и устойчивом развитии независимой комиссии для рассмотрения.

«Клуб решительно оспаривает обвинения в несоблюдении и вместе со своей независимой командой экспертов полностью уверен, что он по-прежнему соблюдает все финансовые правила и положения.

«Эвертон готов решительно отстаивать свою позицию перед комиссией. Клуб на протяжении нескольких лет открыто и прозрачно предоставлял информацию Премьер-лиге и всегда сознательно действовал с максимальной добросовестностью.

«В настоящее время клуб не будет давать никаких дальнейших комментариев».

Отчеты «Эвертона» за сезон 2021–22 должны быть опубликованы на следующей неделе. Ожидается, что после продажи Richarlison эти счета покажут гораздо меньшие убытки по сравнению с предыдущими годами.


Каким будет следующий шаг?

Мюррей Розен KC, адвокат 4 New Square Chambers, возглавляет независимую судебную коллегию Премьер-лиги и был назначен на эту должность в 2020 году.

В профиле Розена на веб-сайте 4 New Square Chambers он описывается как человек с «устрашающей репутацией упорного защитника» и как «нейтральный человек, который разрешает споры, а не продолжает с ними бороться». Также подчеркивается, что он является членом «Арсенала».

В этом случае вполне вероятно, что Розен выберет группу из трех человек. Поскольку обвинения связаны с предполагаемыми финансовыми нарушениями, один из членов комиссии должен быть финансовым экспертом.

Розен также является арбитром CAS.

Если «Эвертон» или Премьер-лига решат обжаловать вердикт комиссии, то будет созвана отдельная комиссия для рассмотрения любой возможной апелляции.

(Верхнее фото: Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.