Home » Объясняя повальное увлечение гегенпрессингом – World Soccer Talk

Объясняя повальное увлечение гегенпрессингом – World Soccer Talk

Слишком рано звонить Манчестер Сити против Ливерпуля лучшее соперничество на Земле?

У него может не быть качества «Реала» против «Барсы» 2010 года или энергии «Милана» против «Интера». В нем нет явного насилия и кровопролития, как в «Красной звезде» и «Партизане».

Тем не менее, у него могут быть два самых ярких менеджера в лице Пепа Гвардиолы и Юргена Клоппа.

Гвардиола против Клоппа

Гвардиола, который руководил «Барселоной», «Баварией» и «Сити», часто конфликтовал с Клоппом, менеджером «Майнца», «Боруссии» и «Ливерпуля».

«Есть несколько менеджеров, в том числе Юрген, которые призывают вас сделать шаг вперед», — признался Гвардиола перед матчем на «Энфилде» год назад. Эти двое сформировали то, что мы сегодня думаем о футболе, своими инновационными стратегиями.

Одним из их самых больших успехов было возрождение гегенпрессинг в современном футболе. Они оба использовали тактику, и со значительным успехом. Идеалы гегенпресса использовались повсеместно, от местных религий до чемпионатов мира.

Много-много бега

Гегенпресс можно свести к бегу. Много-много бега. Имя встречный пресс, или контрпресс по-немецки, заимствует свое название из идеологии стратегии; давлению. В основном он пытается сделать это, отправляя одного или нескольких игроков, чтобы сохранить владение мячом после выигрыша мяча.

Хотя вы определенно можете связать гегенпрессинг с Клоппом и Гвардиолой, основные принципы этой идеи зародились в 1960-х годах в Нидерландах и Италии.

Команды «тотального футбола» 60-х популяризировали прессинг, когда соперник был уязвим для входящих атак. Итальянские команды, такие как «Милан» Арриго Сакки, изо всех сил пытавшиеся забить в консервативном, медленном нападении, постоянно оказывали давление на команды, особенно когда атаки были близки к цели.

Эти два старых футбольных стиля в сочетании со стилем игры тики-така в «Барсе» и в Испании привели Клоппа к тому, чтобы стать пионером гегенпресса в «Майнце».

Read more:  Госсекретарь США Энтони Блинкен едет на авторикше в Дели после прибытия на встречу министров иностранных дел G20 (смотреть видео)

Это привело к почти немедленному успеху: «Майнц» вышел в Бундеслигу и получил право на участие в Кубке УЕФА.

Принятие Клоппом gegenpress не только напрямую привело к золотой эре футбола для Майнца, но и принесло ему работу в Дортмунде и Ливерпуле.

С разными менеджерами приходят разные вариации гегенпрессинга. Там, где Клопп любит бросать как можно больше игроков после потери мяча, Гвардиола любит блокировать других игроков рядом с человеком с мячом и медленно приближаться к игроку.

Клопп любит сразу контратаковать после отыгрыша мяча, еще больше оказывая давление на и без того слабую защиту. Но Гвардиола любит форсировать большой клиренс и играть из-за спины благодаря своему опыту работы с тики-такой.

Хорошо

Преимущество гегенпресса в том, что оно застает людей врасплох, физически и умственно. Набрасываясь на игрока, который только что получил мяч, вы оставляете его дезориентированным и подавленным, что приводит не только к потере владения мячом, но и к возможности контратаковать с хорошей точки.

Хорошим примером пользы высокой прессы стал второй гол «Сити» в их победе над «Лидсом» со счетом 3:1. После того, как двое нападающих «Сити» прессингуют Паскаля Стрейка, Стрейк должен отыграться перед Лиамом Купером. Эрлинг Хааланд нажимает на Купера и блокирует единственную доступную полосу для обгона, вынуждая Купера совершить ошибку.

Успешный gegenpress не только дает хорошие шансы высоко на поле, но и подавляет нападение соперника. Обрушивая оборону, пресса должна отрезать заднюю линию от полузащиты, а значит, обороне некуда послать мяч, кроме как подальше.

Именно по этой причине «Сити» и «Ливерпуль» занимают первое и второе места (соответственно) по общему количеству касаний и среднему проценту владения мячом.

Вы также не так сильно полагаетесь на центрального плеймейкера с гегенпрессом.

Read more:  Новости «Ливерпуля»: загадочный намек Рубена Аморима на «Манчестер Юнайтед» после того, как сделка с «красными» «согласована»

Хотя хорошо иметь Де Брюйне или Сака в своей команде для создания голов, вам не нужно, чтобы они создавали возможности, если у вас уже есть мяч в отличной позиции.

Гегенпрессинг позволяет отыграть мяч ближе к цели. Это только один проход от действительно хорошей возможности. Ни один плеймейкер в мире не может быть так же хорош, как хороший гегенпрессинг, и именно поэтому это так важно.

Юрген Клопп рассказывает о пользе гегенпрессинга.

Плохо

Некоторым европейским сторонам гегенпресс не нравится, несмотря на его очевидные преимущества; и не зря. Gegenpress оказывает физическое воздействие на игроков. Каждый игрок; не только нападающие должны быть в форме.

Когда вы нажимаете так агрессивно, в прочной формации остаются дыры, которые необходимо затыкать. Таким образом, есть много движущихся частей, которые должны совпадать, чтобы gegenpress работал.

Не только это, но и игроки должны быть скоординированы и тактически умны, чтобы это сработало. Игроки должны понимать, когда лучше всего прессинговать; плохое касание, неуверенный пас назад, игрок вынужденно встал на слабую ногу. Если все не синхронизировано, задняя линия может победить прессу с катастрофическими последствиями.

Хорошим примером того, что пресса пошла не так, как надо, была контратака, которую Брентфорд начал против «шпор» в их ничьей 2: 2 в День подарков.

После того, как Бен Ми находит место, чтобы отправить длинную передачу Ивану Тони, отбиваясь от высокой передней линии «Тоттенхэма», Тони может найти Брайана Мбеумо на перекрывающихся сериях. Контратака 4 на 5 приводит к тому, что Мбеумо находит Матиаса Йенсена на задней штанге.

Фрейзер Форстер отразил удар Дженсена, но Виталий Джанелт реализовал подбор, и Брентфорд открыл мяч.

Как gegenpress поможет командам в 2023 году

В большинстве топ-5 лиг есть несколько команд, которые хотят использовать gegenpress для борьбы за титул. В Лиге 1 многолетние чемпионы PSG – единственная соперничающая команда, которая постоянно использует gegenpress, хотя Лион (8-е место), Лилль (6-е место) и Тулуза (13-е место) также используют эту тактику.

Read more:  Флот Congo Airways остановлен! - Независимое Конго

«Бавария» — главная команда по гегенпрессингу в Бундеслиге, очевидно, вдохновленная предыдущими пресс-менеджерами Пепом Гвардиолой и Ханси Фликом. «Франкфурт» (4-е), «Вердер» (9-е), «Бохум» (17-е) также являются прессинговыми командами, которые использовали высокую линию с разным уровнем успеха.

В Серии А лидеры лиги «Наполи» применяют тактику гегенпрессинга, наряду с такими командами, как «Фиорентина» (10-е место), Кремонезе (17-е место) и «Болонья» (11-е место), которые также оказывают давление на людей в верхней части поля.

Более консервативный подход Ла Лиги к gegenpress привел к тому, что такие команды, как «Атлетик Клуб» (5-е место), «Эспаньол» (16-е место) и лидеры лиги «Барселона» были более агрессивными.

В Премьер-лиге, где вы можете найти элементы gegenpress для каждой стороны, вы можете найти gegenpress с такими командами, как «Сити», «Ливерпуль», «Шпоры», «Саутгемптон» и «Лидс», все еще вдохновленными легендой клуба Марсело Бьелсой.

Позиции в лиге разных сторон гегенпрессинга показывают, что гегенпресс не является автоматическим чит-кодом. Это свидетельство тактической изобретательности Пепа, Клоппа, Ральфа Рангника и многих других, что они смогли поднять свои команды на более высокий уровень.

Фото предоставлено: IMAGO / Colorsport

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.