Home » Ограничение цен на газ может нанести непоправимый ущерб энергетическим рынкам

Ограничение цен на газ может нанести непоправимый ущерб энергетическим рынкам

Ранее на этой неделе Европейская комиссия опубликовала утверждение объявив так называемый «потолок цен безопасности» для цен на газ, установленный на уровне 275 евро, или 283 доллара США, за мегаватт-час.

Провозглашенный долгожданным пределом цен на газ, который члены ЕС обсуждают уже несколько недель, цель потолка, по мнению Комиссии, будет использоваться как «временный и целенаправленный инструмент для автоматического вмешательства на газовых рынках в случае резкое повышение цен на газ».

В то время как национальные правительства могут быть довольны этим новым инструментом, участники рынка недовольны. На самом деле трейдеры предупреждали, что использование инструмента может нанести непоправимый ущерб энергетическим рынкам Европы.

«Даже краткосрочное вмешательство имело бы серьезные, непреднамеренные и необратимые последствия, поскольку нанесло бы ущерб уверенности рынка в том, что стоимость газа известна и прозрачна», — заявила на этой неделе Европейская федерация торговцев энергоресурсами после новостей, опубликованных Европейской комиссией. цитируется по версии «Файнэншл Таймс». Трейдеры — и биржи — утверждают, что угроза ограничения цен на газ для контрактов на поставку газа с отсрочкой платежа создаст напряжение на рынке и фактически сделает его менее прозрачным. Еще хуже, по их мнению, является идея ЕС по существу привязать базовые цены европейских фьючерсов на газ к цене сжиженного природного газа на спотовом рынке.

По теме: Газовый кризис в Европе стихает: Trafigura

Привязка к ценам на СПГ является одним из двух условий, которые должны быть выполнены для автоматического срабатывания «потолка безопасной цены». Как заявила ЕК, это, во-первых, когда «расчетная цена дериватива TTF в ближайший месяц превышает 275 евро в течение двух недель» и, во-вторых, когда «цены TTF на 58 евро выше, чем справочная цена СПГ в течение 10 последовательных торговых дней». в течение двух недель».

Read more:  супер автономность и даже есть холодильник! Есть очередь

Как только обе эти вещи произойдут, регуляторы начнут действовать, и после дня уведомления всех соответствующих органов вступит в силу потолок, а предварительные месячные распоряжения о наименовании цен на газ выше 275 евро не будут принято.

По мнению Комиссии, тот факт, что предельная цена ограничена контрактами с досрочным погашением, обеспечивает стабильность финансовой системы и фьючерсных рынков, предоставляя трейдерам свободу торговать газом на внебиржевом рынке и на спотовом рынке.

По словам трейдеров и операторов биржи, это не так. Согласно отчету FT по этой теме, отрасль обеспокоена неожиданными и чрезмерно высокими требованиями к марже на внебиржевом рынке, а также способностью бирж бороться с дефолтами.

Связь с СПГ вызывает особую озабоченность, потому что, по мнению трейдеров, рынки СПГ намного более неликвидны и изменчивы, чем рынок TTF, который основан на реальных транзакциях.

Торговый мир настолько обеспокоен ограничением цен на газ, что Европейская федерация энергетических трейдеров предупредила Комиссию на этой неделе, что ограничение может вынудить биржи приостановить торги в случае, если они «не смогут выполнить обязательства по работе на честных и упорядоченных рынках».

Между тем, Европейский центральный банк также предостерег от переноса сделок с бирж на внебиржевой рынок, который с прямыми сделками между сторонами является гораздо более непрозрачным и гораздо менее регулируемым, чем биржа.

Трейдеры не одиноки в своих опасениях, в том числе и в том, что предложенный механизм ограничения не был проверен на наличие ошибок. Комиссия только что заявила, что он вступит в силу в январе следующего года.

«Нереально предположить, что это [ensuring the cap won’t put markets in jeopardy] может быть достигнуто в короткие сроки и уж точно не раньше конца этой зимы», — заявил глава Европейской ассоциации энергетических бирж Кристиан Баер.

Read more:  В Ирландии крайне правые и социальные сети активизировали сцены редкого насилия

По данным FT, некоторые европейские дипломаты, похоже, разделяют эти опасения. Один неназванный член дипломатического корпуса заявил на этой неделе, что «проверки гарантий применяются только постфактум». [so] как может быть обеспечено соблюдение мер безопасности, когда мера действует? Это похоже на установку подушек безопасности после того, как вы попали в аварию».

Согласно предложению Комиссии, существует два способа гарантировать, что ограничение не нанесет вреда рынкам: первый — путем его деактивации или предотвращения его активации «в случае, если соответствующие органы, включая ЕЦБ, предупредят о реализации таких рисков».

Язык заявления о ценовом пределе довольно общий, как и язык всех подобных заявлений. Существует мало конкретики или, действительно, примеров упомянутых выше рисков, которые могли бы вызвать деактивацию ограничения, — факты, которые, несомненно, усиливают беспокойство трейдеров.

Есть еще одно беспокойство, которое потенциально может быть более серьезным, и оно не имеет ничего общего с трейдингом и финансовыми рынками. Некоторые члены ЕС обеспокоены тем, что ценовой предел будет стимулировать рост спроса на газ в то время, когда спрос необходимо снизить.

У Комиссии есть ответ на это: запуск обязательного механизма энергосбережения, согласованный ранее в этом году и запущенный в его добровольной версии пару месяцев назад. Будет ли этого достаточно и, что более важно, не будет ли это иметь серьезных непредвиденных последствий, пока остается открытым вопросом.

Ирина Слав для Oilprice.com

Больше популярных статей на Oilprice.com:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.