Home » Однако согласно исследованию, эта, казалось бы, безобидная привычка может усилить тревожность и депрессивные расстройства.

Однако согласно исследованию, эта, казалось бы, безобидная привычка может усилить тревожность и депрессивные расстройства.

Нам постоянно говорят, как важно практиковать регулярная физическая активность…И это точно не зря. Сидячий образ жизни не рифмуется с хорошим здоровьем, поскольку это увеличивает риск ожирения, избыточного веса и сердечно-сосудистых заболеваний. Но не только. В дополнение ко всему этому, исследование, проведенное учеными из Университета Айовы, показывает, что недостаточное движение также может привести к тревоге и депрессивным расстройствам. Исследования, подтверждающие, что малоподвижный образ жизни действительно может играть роль в Душевное здоровье.

Двигаться, чтобы меньше впадать в депрессию?

Чтобы прийти к такому выводу, весной 2020 года в условиях полной изоляции специалисты проанализировали поведение более 3000 человек, которым было предложено указать время, которое они проводили за физической активностью, и время, которое они проводили перед экраном. , сравнивая это с их привычками до пандемии. Участников также заполнили специальными анкетами, направленными на оценку их психического благополучия и выявление возможного наличия депрессивных симптомов (тревоги, стресса, одиночества и т. д.).

Результат забегов: оказалось, что люди, которые регулярно передвигались в период, предшествующий родам, были вынуждены снизить свою физическую активность на 32%. И это повлияло на их психическое здоровье, поскольку они сообщали о том, что чувствуют себя более подавленными, тревожными и одинокими, чем раньше.

Сидеть еще хуже

Исследование также показывает, что с точки зрения малоподвижного образа жизни нет ничего хуже, чем оставаться в сидячем положении часами, не шевелясь, хотя бы для того, чтобы размять ноги.

У людей, которые проводили дни в заключении, оставаясь в основном сидячими, депрессивные симптомы развивались в гораздо большей пропорции, чем у людей, которые, тем не менее, старались быть хотя бы активными.

Авторы этого отчета напоминают, что малоподвижный образ жизни приводит к снижению выработки эндорфинов, гормонов, отвечающих за общее самочувствие, которые помогают бороться с чувством усталости, раздражительности, а также регулируют настроение. Чтобы не утонуть, когда нас одолевает депрессия, возможно, секрет в том, чтобы просто двигаться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.