Home » Одна детская компьютерная томография повышает риск рака мозга

Одна детская компьютерная томография повышает риск рака мозга

Дети и молодые люди, подвергавшиеся однократной компьютерной томографии головы или шеи в возрасте до 22 лет, имеют значительно повышенный риск развития опухоли головного мозга, особенно глиомы, по крайней мере через 5 лет, согласно результатам большого ЭПИ-КТ. исследование.

«Перевод наших оценок риска в клинические условия показывает, что на 10 000 детей, прошедших одно КТ-обследование головы, приходится около одного радиационно-индуцированного рак мозга ожидается в течение 5–15 лет после КТ-обследования», — отметил ведущий автор Михаэль Хауптманн, доктор философии из Института биостатистики и регистрационных исследований Бранденбургской медицинской школы, Нойруппин, Германия, и соавторы.

«Помимо клинического преимущества большинства компьютерных томографов, существует небольшой риск развития рака в результате облучение— сказал Гауптман. Медицинские новости Medscape.

«Таким образом, КТ следует использовать только в случае необходимости, и если они используются, следует применять минимально достижимую дозу», — сказал он.

Исследование было опубликовано онлайн 6 декабря в Ланцет Онкология.

«Это вдумчивое и хорошо проведенное исследование выдающейся многонациональной группы ученых, которое придает дополнительный вес растущему количеству доказательств того, что воздействие компьютерной томографии увеличивает риск развития рака мозга у ребенка», — прокомментировала Ребекка Биндман-Смит. Доктор медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF), который не участвовал в исследовании.

«Результаты реальны и важны», — сказала она. Медицинские новости Medscape, добавив, что «авторы были консервативны в своих предположениях и провели очень большое количество анализов чувствительности … чтобы убедиться, что результаты устойчивы к большому диапазону предположений – и результаты изменились относительно мало».

«Я не думаю, что достаточно осведомленности [about this risk]— сказал Гауптманн. — Имеются данные о том, что незначительное количество КТ неоправданно в соответствии с руководящими принципами, и есть доказательства того, что дозы для одного и того же КТ существенно различаются между учреждениями в одной и той же или разных странах».

Read more:  Пандемия COVID-19 увеличила смертность и заболеваемость, вызванную туберкулезом

Действительно, особенно в Соединенных Штатах, «мы проводим много компьютерных томографий у детей и даже больше у взрослых, которые просто не нужны», — соглашается Биндман-Смит, профессор эпидемиологии и биостатистики в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. «Важно, чтобы пациенты и медицинские работники понимали, что ничто из того, что мы делаем в медицине, не является безопасным, включая компьютерную томографию. Если компьютерная томография необходима, польза почти наверняка перевешивает риск. Но если [not], то он не должен быть получен. И пациенты, и медицинские работники должны принимать тщательно обдуманные решения, прежде чем запрашивать или соглашаться на КТ».

Она также отметила, что, хотя в этом исследовании оценивался риск только рака головного мозга, дети, перенесшие КТ головы, также подвергаются повышенному риску лейкемии.

Связь доза/реакция

В исследовании приняли участие 658 752 человека из девяти европейских стран и 276 больниц. Каждый пациент прошел как минимум одну компьютерную томографию в период с 1977 по 2014 год, прежде чем ему исполнилось 22 года. Квалификационные требования включали в себя то, что они были живы не менее 5 лет после первого сканирования и что у них ранее не диагностировали рак или доброкачественную опухоль головного мозга.

Доза облучения, поглощенная мозгом и 33 другими органами и тканями, была оценена для каждого участника с использованием модели реконструкции дозы, которая включала историческую информацию о настройках аппарата КТ, данные анкеты и метаданные заголовка Digital Imaging and Communication in Medicine (DICOM). «Средняя доза головного мозга при КТ-исследовании головы или шеи увеличивалась с 1984 года примерно до 1991 года, после введения многосрезовых КТ-сканеров, после чего средняя доза снизилась, а затем стабилизировалась примерно в 2010 году», — отмечают авторы.

Read more:  ПЦР-тест или экспресс-тест? Какой из них использовать, когда, говорят эксперты

В течение среднего периода наблюдения 5,6 лет (начиная с 5 лет после первого сканирования) было выявлено 165 случаев рака головного мозга, в том числе 121 (73%) глиома, а также множество других морфологических изменений.

Средняя кумулятивная доза на головной мозг с отставанием в 5 лет составила 47,4 мГр в целом и 76,0 мГр у людей с раком головного мозга.

«Мы наблюдали значительную положительную связь между кумулятивным количеством КТ-исследований головы или шеи и риском всех вместе взятых видов рака головного мозга (п < 0,0001) и глиом отдельно (п = 0,0002)», — сообщает команда, добавляя, что для дозы мозга 38 мГр, которая была средней дозой на КТ головы или шеи в 2012–2014 гг., относительный риск развития рака мозга составлял 1,5 по сравнению с теми, кто не подвергался КТ, а избыточный абсолютный риск на 100 000 человеко-лет составил 1,1.

Эти результаты «можно использовать для предоставления пациентам и их родителям важной информации о рисках КТ-обследования, чтобы сбалансировать известные преимущества», — отметили Нобуюки Хамада, доктор философии из Центрального научно-исследовательского института электроэнергетики, Токио, Япония, и Лидия. Б. Заблоцка, доктор медицины, доктор философии, из UCSF, пишет в связанный комментарий .

«В последние годы уровень использования КТ оставался стабильным или снижался, и были предприняты различные усилия (например, с точки зрения диагностических референсных уровней) для обоснования и оптимизации КТ-обследований. Такие постоянные усилия, наряду с расширенными эпидемиологическими исследованиями, были бы необходимы для минимизации риска рака головного мозга после педиатрического КТ-обследования», — добавляют они.

Сведение дозы к минимуму

По словам Биндман-Смит, обнаружение в исследовании зависимости доза-реакция подчеркивает важность сведения доз к минимуму. «Я не думаю, что мы делаем это достаточно», — добавила она.

Read more:  Как остановить паническую атаку, по мнению терапевтов

«В Международном реестре доз КТ UCSF, где мы собрали КТ-сканы из 165 больниц для многих миллионов пациентов, мы обнаружили, что средняя доза мозга для КТ головы у годовалого ребенка составляет 42 мГр, но эта доза варьируется. очень сильно, когда некоторые дети получают дозу 100 мГр.

«Итак, второе сообщение состоит в том, что КТ следует не только обосновывать и использовать разумно, но и оптимизировать, то есть использовать минимально возможную дозу. возможно», — добавила она. «Моя команда в Калифорнийском университете в Сан-Франциско написала показатели качества, одобренные Национальным форумом качества, в качестве начала для установления четких стандартов того, как следует выполнять КТ, чтобы минимизировать риск развития рака».

Исследование финансировалось Бельгийским регистром рака; Лига борьбы с раком, Национальный институт рака, Франция; Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии; Федеральное министерство образования и исследований Германии; Всемирное исследование рака; Голландское онкологическое общество; Исследовательский совет Норвегии; Consejo de Seguridad Nuclear, Generalitat de Catalunya, Испания; Национальный институт рака США; Национальный институт медицинских исследований Великобритании; и общественное здравоохранение Англии. Hauptmann не раскрыл никаких соответствующих финансовых отношений. Соответствующие финансовые отношения других следователей перечислены в оригинальной статье. Отчет Хамады и Заблоцкой не раскрывает соответствующие финансовые отношения.

Ланцет Онкол. Опубликовано в Интернете 6 декабря 2022 г. Абстрактный, Комментарий

Кейт Джонсон — независимый медицинский журналист из Монреаля, который более 30 лет пишет обо всех областях медицины.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.