Home » Ожесточенные бои под Донецком, Россия продолжает наступление на востоке Украины

Ожесточенные бои под Донецком, Россия продолжает наступление на востоке Украины

  • Сепаратисты утверждают, что захватили Пески
  • Украина обвинила Россию в прикрытии АЭС
  • Китай обвинил США в конфликте

КИЕВ, 11 авг (Рейтер) – В четверг вокруг восточноукраинского города Пески бушевали ожесточенные бои, поскольку Россия активизировала свою кампанию по захвату всего промышленно развитого Донбасса, в то время как на западе Киев обвинил Москву в использовании атомной станции для прикрытия своей артиллерии. .

Официальный представитель поддерживаемой Россией Донецкой Народной Республики заявил, что Пески, находящиеся на линии фронта всего в 10 км к северо-западу от столицы провинции Донецка, находятся под контролем российских и сепаратистских сил.

«В Песках жарко. Город наш, но на его севере и западе остаются разрозненные очаги сопротивления», — сообщил чиновник Данил Безсонов в Telegram.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Украинские официальные лица отрицали, что сильно укрепленный город, ключ к обороне Донецка, пал. Рейтер не смог проверить отчеты о боевых действиях.

Донбасс, состоящий из Луганской и Донецкой областей, стал главной целью Москвы после того, как ей не удалось захватить столицу Киев в начале войны в феврале. Луганск теперь почти полностью находится под контролем России, но Донецк все еще держится.

Советник президента Украины Алексей Арестович заявил в интервью, размещенном на YouTube, что российское «движение в Песках» было «безуспешным».

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай в интервью украинскому телевидению заявил, что Россия отправляет в регион все больше наемников, в том числе из частной охранной фирмы «Вагнер».

“У нас когда-то были мирные украинские городки. Сейчас нас засунули в средневековье… Люди сейчас уезжают, потому что боятся замерзнуть предстоящей зимой”, – сказал он.

Read more:  Келли и Мартин вернулись из-под земли, чтобы сказать «Да» в Корке.

АЭС

В среду Украина обвинила Россию в убийстве не менее 13 человек и ранении 10 ракетами, выпущенными из-за захваченной атомной электростанции в центре страны, зная, что для Украины будет рискованно открывать ответный огонь.

“Трусливые русские больше ничего не могут сделать, поэтому они наносят удары по городам, позорно прячущимся у Запорожской АЭС”, – заявил в среду в социальных сетях глава администрации президента Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Украина сообщает, что около 500 российских военнослужащих с тяжелой техникой и оружием находятся на заводе, где продолжают работать украинские техники.

Город, который Украина называет мишенью для России, — Марганец, — это тот город, который, по словам Москвы, враги использовали в прошлом для обстрела российских солдат на Запорожском заводе, который они захватили в марте.

Украинские военные заявили, что Россия также обстреляла несколько других районов Запорожской области. Россия не прокомментировала украинские обвинения, а Reuters не смогло независимо проверить версию Киева.

Украина и Россия обвиняют друг друга в том, что они подвергают опасности АЭС, крупнейший в Европе ядерный комплекс, атаками поблизости.

Группа семи ведущих промышленно развитых стран в среду попросила Россию вернуть завод Украине после того, как Организация Объединенных Наций по надзору за атомной энергией забила тревогу в связи с потенциальной ядерной катастрофой.

КИТАЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ РОССИЮ

В среду Россия получила мощное одобрение Китая в отношении обоснования вторжения 24 февраля в Украину.

Посол Пекина в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол неоднократным расширением военного альянса НАТО и поддержкой сближения Украины с Европейским Союзом.

Read more:  Проблема (ы) с реакцией Трампа на отредактированный письменный показания под присягой

«Конечная цель Вашингтона — измотать и раздавить Россию затяжной войной и дубиной санкций», — сказал Чжан.

Украинские военные сообщили, что в среду российские войска обстреляли около 28 городов на северо-востоке, юго-западе и юге, включая Харьковскую, Донецкую и Херсонскую области. Генштаб Украины заявил, что контратаки вынудили российские войска в большинстве из них отступить.

Советник президента Украины Арестович заявил, что в среду в результате российских обстрелов погибли десятки мирных жителей.

Москва заявляет, что не наносит преднамеренных ударов по гражданскому населению в так называемой «специальной военной операции», направленной на защиту своей безопасности от расширения НАТО.

Украина и Запад обвиняют Москву в ведении неспровоцированной имперской агрессивной войны.

Война подкосила украинскую экономику, но в среду наступило некоторое облегчение, когда иностранные кредиторы поддержали просьбу Киева о двухлетнем замораживании выплат по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов. Это должно предотвратить беспорядочный дефолт.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сделка сэкономит его стране почти 6 миллиардов долларов.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Стивена Коутса; Монтаж Майкл Перри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.