Home » Ожидается, что совет Нэшвилла рассмотрит вопрос о восстановлении в должности свергнутого депутата Джастина Джонса.

Ожидается, что совет Нэшвилла рассмотрит вопрос о восстановлении в должности свергнутого депутата Джастина Джонса.

Ожидается, что столичный совет Нэшвилла соберется в понедельник, чтобы рассмотреть вакансию в Законодательном собрании штата Теннесси после того, как на прошлой неделе два молодых чернокожих депутата были исключены в результате голосования, которое привлекло внимание всей страны к расовой динамике в высшем законодательном органе штата.

Демократы Джастин Джонс, Джастин Дж. Пирсон и Глория Джонсон привели сторонников в кричалках, призывающих к мерам по контролю над огнестрельным оружием после стрельбы в школе Нэшвилла, в результате которой погибли шесть человек, в том числе трое 9-летних детей. Все трое нарушили правила Палаты представителей и использовали мегафон, когда их не узнали. Лидеры Палаты представителей Теннесси охарактеризовали протест как «восстание» и проголосовали в прошлый четверг за исключение Джонса и Пирсона из Законодательного собрания. Джонсон, белый человек, пережил ее голосование, которое, по ее предположению, было связано с ее расой.

На прошлой неделе большинство из 23 членов 40-местного столичного совета заявили, что проголосуют за возвращение Джонса в Законодательное собрание. Вице-мэр Джим Шульман сказал NBC News, что он ожидает, что совет рассмотрит вопрос о приостановке действия правил, чтобы разрешить голосование по преемнику, который займет место Джонса на сегодняшнем собрании в 17:30 по восточному времени, вместо проведения месячного периода выдвижения кандидатур.

«Он должным образом избранный представитель своих избирателей. Они проголосовали за него. Они выбрали его. Они хотят, чтобы он говорил от их имени», — сказал член совета Зульфат Суара. «Мы не можем остановить голоса масс или то, что хотели избиратели, это не было бы хорошо для нашей демократии. Что сделало государство [Thursday] заключается в том, чтобы убить демократию».

Read more:  Президент Азербайджана отменил встречу с главой правительства Армении

В преддверии заседания совета в понедельник демонстранты собрались у здания суда Метро Нэшвилл и приготовились маршем к Капитолию штата Теннесси. Они скандировали «Нет Джастину, нет мира» и держали плакаты, призывающие к более строгим мерам контроля над оружием и призывающие к восстановлению Джонса на работе.

Линда Сарсур, один из организаторов митинга в понедельник и соучредитель группы активистов «До свободы», занимающейся вопросами уголовного правосудия, сказала, что надеется, что совет восстановит Джонса в должности и «восстановит демократию в Теннесси».

«Представитель Джонс был избран жителями своего округа, и нигде в Америке оппозиционная партия не должна иметь возможность исключать членов, с которыми они не согласны. Это не демократия», — сказал Сарсур. «Это авторитаризм».

Совет уполномоченных округа Шелби, орган, которому поручено выбрать преемника Пирсона, соберется в среду, чтобы рассмотреть вопрос о повторном назначении Пирсона на его место, объявил в воскресенье председатель Микелл Лоури.

«Я считаю, что высылка представителя штата Джастина Пирсона была произведена поспешно без учета других методов корректирующих действий», — говорится в заявлении Лоури. «Я также считаю, что последствия для нашего великого государства еще предстоит увидеть».

Кэмерон Секстон, республиканец и спикер Палаты представителей Теннесси, взял на себя обязательство назначать тех, кого эти два органа назначат для заполнения вакансий, включая Джонса и Пирсона.

«Два руководящих органа примут решение о том, кого они хотят назначить на эти места, — написал представитель Секстона в заявлении. — Эти два человека будут занимать места в качестве представителей, как того требует конституция».

В интервью после их изгнания Джонс и Пирсон сказали, что они чувствовали напряженность между своими коллегами-законодателями с тех пор, как начали работу в Законодательном собрании, где большинство составляют белые. Джонс сказал, что у него и Пирсона была «цель» на них с тех пор, как они присоединились к Законодательному собранию из-за их расы, возраста и активистского прошлого.

Read more:  BKKBN стремится улучшить санитарию, чтобы уменьшить задержку роста

Пирсон добавил: «Когда у вас есть люди, которые комментируют, что вас подвешивают на дереве и подвешивают чернокожих на дереве в качестве смертной казни, когда вы носите дашики на полу Дома, а член встает и говорит о вашем Дашики говорят, что это непрофессионально, они действительно посылают сигналы, что тебе здесь не место.

Демократы в Вашингтоне сплотились вокруг Джонса и Пирсона после их изгнания. Вице-президент Камала Харрис отправилась в Нэшвилл в пятницу, чтобы встретиться с «теннессиской тройкой», как назвали эту группу, похвалив их за то, что они «направляют» голоса своих избирателей, выступая против насилия с применением огнестрельного оружия. Президент Джо Байден также позвонил законодателям и пригласил их посетить Белый дом. Он назвал их изгнание «шокирующим, недемократичным и беспрецедентным».

Жители Черного Нэшвилла выразили возмущение отставкой двух законодателей, заявив, что это заставило их замолчать. «Как будто наш голос не имеет значения», — сказал один из жителей NBC News.

Исключение из Законодательного собрания было редким наказанием, предназначенным для наиболее серьезных правонарушений, и за последние несколько десятилетий таких случаев было всего несколько. В отличие от тех случаев, Джонс и Пирсон не были обвинены или осуждены за нарушение закона.

Согласно правилам штата, губернатор Теннесси Билл Ли, республиканец, должен назначить предварительные выборы для мест Джонса и Пирсона в течение 60 дней, а всеобщие выборы – в течение 107 дней. И Джонс, и Пирсон заявили, что будут добиваться переизбрания на занимаемые ими места.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.