Home » Ожидания могут повлиять на опыт после замены коленного сустава

Ожидания могут повлиять на опыт после замены коленного сустава

ДЕНВЕР. Согласно исследованию, представленному на Всемирном конгрессе OARSI 2023, люди с более низкими ожиданиями относительно того, как они смогут использовать свои колени во время работы после тотального эндопротезирования коленного сустава, были более неудовлетворены возможностями своего колена через 6 месяцев после операции.

Двое из 10 пациентов недовольны тотальной артропластикой коленного сустава, которая все чаще проводится у молодых и работающих пациентов, у которых могут быть более высокие требования, рассказала ведущий Ивонн ван Заанен, физиотерапевт в области гигиены труда и эргономики и кандидат медицинских наук в Медицинском центре Амстердамского университета. участники.

Полученные данные указывают на корреляцию между низкими дооперационными ожиданиями пациентов в отношении их способности использовать колени и большими трудностями с коленями после операции, сказала она. «Мы должны лучше заботиться о работающих пациентах с низкими ожиданиями, управляя их предоперационными ожиданиями и улучшая их способность выполнять связанные с работой действия, связанные с напряжением колена, в процессе реабилитации», — сказал ван Заанен присутствующим.

Исследователи провели многоцентровое проспективное когортное исследование с участием семи больниц. Они опросили 175 работающих людей в возрасте от 18 до 65 лет, которым было назначено тотальное эндопротезирование коленного сустава и которые намеревались вернуться к работе после операции. Первый осмотр проводился до операции, а контрольный через 6 мес после операции.

Чуть более половины участников были женщинами (53%), а средний возраст участников составлял 59 лет. Средний индекс массы тела (ИМТ) респондентов составлял 29 кг/м2.2, и у него была травма колена и оценка боли по шкале исхода остеоартрита (KOOS) 42 (по шкале от 0 до 100, в которой более низкие баллы хуже). Около половины респондентов (51%) имели работу, связанную с нагрузкой на колени.

Read more:  Россия второй месяц является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, объемы Саудовской Аравии падают – данные

Исследователи оценили способность участников выполнять связанные с работой действия, связанные с нагрузкой на колени, с помощью инструмента «Работа, остеоартрит или опросник по замене суставов» (WORQ), который учитывает следующие действия: стояние на коленях, приседание, карабканье, подъем по лестнице, ходьба по пересеченная местность, работа руками ниже уровня колена, стояние, подъем или переноска, толкание или тяга, ходьба по земле, управление транспортным средством, управление ножными педалями и сидение. Шкала от 0 до 100 оценивает сложность использования коленей для каждого конкретного действия, при этом более высокие баллы указывают на большую легкость и меньшую боль при выполнении этого действия.

Среди 107 пациентов, которые ожидали, что будут удовлетворены после операции, половина (n = 53) была удовлетворена, по сравнению с 12% (n = 13), которые не были удовлетворены; остальные участники (n = 41, 38%) не были ни удовлетворены, ни недовольны. Среди 24 пациентов, которые ожидали, что будут неудовлетворены после операции, треть (n = 8) были удовлетворены, а 42% (n = 10) были неудовлетворены. Остальные 44 пациента не ожидали, что будут удовлетворены или неудовлетворены перед операцией, и 41% из них были удовлетворены, а 23% – неудовлетворены.

Исследователи обнаружили, что ожидания пациентов в отношении уровня их удовлетворенности перед операцией были единственным предоперационным фактором, который был прогностическим фактором неудовлетворенности через 6 месяцев после операции, основываясь на их баллах WORQ. То есть пациенты, которые ожидали, что будут неудовлетворены перед операцией, имели примерно в пять раз больше шансов быть неудовлетворенными после операции, чем те, кто ожидал, что будут удовлетворены своей способностью выполнять упражнения, напрягающие колени, на работе (отношение шансов 5,1; 95). % доверительный интервал, 1,7-15,5). Среди пациентов с оценкой WORQ 40, что указывает на большее ожидание трудностей с использованием коленей после операции, 55% были недовольны после операции по сравнению с 19% лиц с оценкой WORQ 85, которые ожидали большей способности колена после операции.

Read more:  «Синие» побеждают канадцев за три месяца до чемпионата мира

Другие изученные исследователями факторы, которые не влияли на баллы WORQ, включали возраст, пол, ИМТ, образование, сопутствующие заболевания, подшкалу боли KOOS, работу, связанную с напряжением колена, необходимость операции из-за работы или наличие предоперационного отпуска по болезни. .

Одна дискуссия, вызванная презентацией, была сосредоточена конкретно на способности людей без особого труда вставать на колени после операции, что обычно считается маловероятным, отметил ван Заанен. Один из зрителей, Джиллиан Хокер, доктор медицинских наук, профессор медицины в отделении ревматологии в Университете Торонто, задался вопросом, должна ли область принять эту нынешнюю реальность после хирургического вмешательства. Хоукер описала когорту, которую она проанализировала, в которой две трети участников ожидали, что они смогут встать на колени после операции, независимо от того, было ли это связано с работой или другими видами деятельности.

«Стоять на коленях важно не только для работы, это важно для культуры, религии и многих других вещей», — сказал Хокер. «Как вы поможете этим людям встать на колени после замены коленного сустава, если операция на самом деле не проводится для того, чтобы люди могли это делать?» В ответ ван Заанен отметил, что это может быть недостижимо, как показывает исследовательская литература, но Хокер предположил, что это само по себе проблематично.

«Думаю, я спрашиваю, почему мы соглашаемся на это? Если это важно для стольких людей и является ожиданием стольких людей, почему бы нам не улучшить технологии так, чтобы после эндопротезирования люди могли стоять на коленях? “

Другой комментатор предположил, что результаты исследования могут не указывать на необходимость управления ожиданиями пациентов до операции, а показывать, что некоторые пациенты просто имеют реалистичные ожидания относительно того, что они будут и не смогут делать после замены коленного сустава.

Read more:  УФ! Опрос Gallup по поводу одобрения Байдена показывает, что НИКТО не купится на попытку Белого дома обвинить республиканцев – Twitchy

«Возможно ли, что люди с низкими ожиданиями — те, кто ожидал, что впоследствии они будут неудовлетворены, — должным образом понимали, что они, вероятно, будут неудовлетворены впоследствии, и в этом случае управление их ожиданиями может ничего не сделать для их неудовлетворенности впоследствии?» — спросил комментатор. Ван Заанен предположил, что, вероятно, необходимо провести дополнительные исследования ожиданий до операции и опыта после операции, чтобы ответить на этот вопрос.

ван Заанен и Хокер сообщили, что не имеют соответствующих финансовых отношений. В презентации не было отмечено никакого внешнего финансирования. Спонсором Конгресса выступило Международное общество исследования остеоартрита.

Эта история первоначально появилась на MDedge.com, входящем в профессиональную сеть Medscape.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.