Home » Окаменелость гигантской ящерицы «Монстр» найдена в Техасе

Окаменелость гигантской ящерицы «Монстр» найдена в Техасе

Джакарта, CNBC Индонезия – Палеонтологи обнаружили окаменелые кости мозазавра, подводной рептилии-ящерицы, высотой до 30 футов или около 9 метров в штате Техас, Соединенные Штаты (США).

Палеонтологи из Музея природы и науки Перо обнаружили окаменелость мозазавра возле реки в северном Техасе в июле прошлого года, сообщает The Dallas Morning News.

Известно, что мозазавры жили рядом с динозаврами в меловой период. Сообщается, что они тесно связаны с живыми змеями и варанами, в том числе с 10-футовым или 3-метровым драконом Комодо.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Сообщается, что раскопки большого черепа, нижней челюсти и позвонков мозазавра начались в середине июля после того, как некто по имени Стивен Круз обнаружил позвонки возле реки Норт-Сульфур.

Крузе сообщил местным СМИ, что окаменелость «просто стояла там, вне стены», когда он шел вдоль реки.

Палеонтологи используют различные инструменты, включая лопаты, выбирать, зонд, и щетка для тщательной очистки окаменелостей от камней, таких как глина на дне реки. В трещины также был помещен клей, чтобы окаменелость не раскололась при удалении. Сообщается, что весь процесс занял шесть дней.

«Это похоже на головоломку: все время, пока вы работаете, вы никогда не знаете, куда она идет», — сказала куратор палеоботаники музея Перо Дори Контрерас. Далласские утренние новости цитируется Newsweek.

«Поэтому, когда вы копаете глубже, вы находите больше, вы находите больше окаменелостей», — добавил он.

На данный момент команда музея не закончила раскопки всех окаменелостей и надеется вернуться в русло реки, чтобы завершить проект этой осенью. Богатая окаменелостями река Северная Сера также была местом предыдущих открытий мозазавров.

Read more:  Археологи нашли самого маленького динозавра такого размера

Др. Рон Тикоски, директор отдела палеонтологии в музее Перо, сказал, что большая часть Техаса была прекрасным местом для крупных морских хищников, таких как мозазавры, когда найденные ими окаменелости были еще живы.

Мозазавр был агрессивной плотоядной ящерицей, сравнимой с современными высшими хищниками, такими как большая белая акула или косатка.

Хотя мозазавры находились в воде, они дышали воздухом, и иногда им приходилось всплывать на поверхность, чтобы вдохнуть, как киты или черепахи. Их диета состояла в основном из морских обитателей, включая черепах, рыб, морских птиц и крупных рептилий-плезиозавров.

Мозазавр вымер во время массового вымирания, которое также уничтожило нептичьих динозавров, около 66 миллионов лет назад. По общему мнению ученых, ущерб от крупных астероидов вызвал вымирание, разрушив их среду обитания долгими суровыми зимами, которые препятствовали фотосинтезу и лишали их источников пищи.

[Gambas:Video CNBC]

(тфк/люк)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.