Home » Олимпийский комитет Косово требует от МОК дисциплинарных мер в отношении Джоковича

Олимпийский комитет Косово требует от МОК дисциплинарных мер в отношении Джоковича

ПАРИЖ, 31 мая (Рейтер) – Олимпийские власти Косово обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой возбудить дисциплинарное дело против Новака Джоковича, обвинив серба в разжигании политической напряженности, сказав, что «Косово — сердце Сербии» на Открытом чемпионате Франции. .

Джокович написал сообщение в объектив камеры после его победы в первом раунде в понедельник, в тот же день, когда 30 миротворцев НАТО были пострадал в столкновениях с сербскими протестующими в косовском городе Звечан, где вырос отец Джоковича.

Власти Сербии заявили, что в ходе столкновений были ранены 52 протестующих. Насилие вспыхнуло после того, как мэры этнических албанцев заняли посты в северной части Косово, где преобладают сербы, после выборов, бойкотированных сербами.

Третья ракетка мира позже сказал, что он против любого конфликта, но защитил свое заявление и назвал ситуацию в Косово «прецедентом».

«Новак Джокович в очередной раз продвигал пропаганду сербских националистов и использовал для этого спортивную платформу», — заявил Исмет Красники, президент Олимпийского комитета Косово (КОК).

«Дальнейшие послематчевые заявления, сделанные таким общественным деятелем без какого-либо чувства угрызений совести, напрямую приводят к повышению уровня напряженности и насилия между двумя странами», — добавил он, призвав МОК провести расследование, «открыв дисциплинарное производство в отношении спортсмен».

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера, чья страна будет принимать летние Олимпийские игры в Париже в следующем году, заявила, что сообщение Джоковича было «явно неуместным».

«Для игрового поля действует принцип нейтральности. Когда вы несете сообщения о защите прав человека, сообщения, которые объединяют людей вокруг универсальных ценностей, спортсмен может свободно выражать их», — сказала она французскому телевидению.

«Но в данном случае это был очень активный, очень политический сигнал. Вы не должны вмешиваться, особенно в нынешних обстоятельствах, и это не должно повториться».

Read more:  Первые впечатления от Tecno Phantom V Fold: опасайтесь других складных моделей?

Джокович, в погоне за рекордным 23-м титулом Большого шлема, сказал, что не сдерживается и сделает это снова. Позже в среду он сыграет свой матч второго круга против Мартона Фушовича из Венгрии.

МОК не сразу ответил на запрос о комментариях.

Во вторник федерация тенниса Косово назвала комментарии Джоковича «прискорбными», обвинив его в использовании своего статуса известной личности для разжигать напряженность.

НАТО, у которого в настоящее время в Косово находится около 4000 солдат, направит 700 дополнительных солдат чтобы обуздать насилие и привести еще один батальон в состояние повышенной боевой готовности по мере усиления беспорядков.

Репортаж Рохита Наира в Бангалоре, Каролоса Громана, Жюльена Прето и Шриватсы Шридхара в Париже. Редактирование Хелен Поппер и Кристиана Рэднеджа.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-31 14:49:00


1685545000
#Олимпийский #комитет #Косово #требует #от #МОК #дисциплинарных #мер #отношении #Джоковича

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.