Home » Онтарио предлагает новые правила для ужесточения правил массовых увольнений

Онтарио предлагает новые правила для ужесточения правил массовых увольнений

Удаленные сотрудники в настоящее время не имеют права на такое же предварительное уведомление, как офисные работники.

Удаленные работники нуждаются в большей защите от массовых увольнений, согласно недавно предложенным правительством Онтарио обновлениям законов о занятости.

В соответствии с действующим законодательством уведомление об увольнении для сотрудников привязано к физическому учреждению (или офису) работодателя. Поскольку удаленные работники работают за пределами предприятия работодателя, в настоящее время они не имеют права на предварительное уведомление об увольнении в соответствии с законодательством Онтарио.

Когда разразился COVID-19, около 37 процентов канадцев работали удаленно.

В случае массовых увольнений Закон о стандартах занятости (ESA) предусматривает, что работник может иметь право на уведомление за восемь, 12 или 16 недель, в зависимости от количества уволенных сотрудников. Эти правила уведомления применяются, когда 50 или более сотрудников увольняются на предприятии работодателя в течение четырехнедельного периода.

В случае принятия эти изменения расширит определение «учреждения», включив в него удаленные домашние офисы сотрудников, распространив на них то же предварительное уведомление, что и на тех, кто работает в офисе, и других сотрудников во время массовых увольнений.

Онтарио объявил об этих предлагаемых изменениях, поскольку волны массовых увольнений в технологическом секторе и за его пределами продолжаются быстрыми темпами. Правительство заявило, что его цель — предоставить равные права на трудоустройство и увольнение удаленным работникам.

«Рабочие никогда не должны узнавать об увольнениях в социальных сетях или в газетах», — написал министр труда Онтарио Монте Макнотон. Твиттер.

По данным Статистического управления Канады, когда разразился COVID-19, около 37 процентов канадцев работали удаленно. Хотя с тех пор это число снизилось: Статистическое управление Канады сообщило о 22 процентах на конец 2021 года, эти цифры показывают, что около восьми миллионов канадцев работают удаленно.

В отчете Future Skills Center говорится, что в начале 2022 года почти каждый второй работающий канадец работал из дома хотя бы несколько дней, что «всего» на четыре процентных пункта меньше, чем в 2021 году.

Read more:  Белый дом призывает всех граждан США немедленно покинуть Россию

По данным Layoffs.FYI, с начала 2023 года более 480 технологических компаний по всему миру уволили в общей сложности более 128 000 человек. Недавние увольнения в канадских технологических компаниях включают Meta, Wattpad, Dapper Labs, Sonder и Koho.

СВЯЗАННЫЙ: Wattpad увольняет 15 процентов рабочей силы

В последние годы правительство Онтарио внесло несколько изменений в свои стандарты и правила трудоустройства, поскольку пандемия COVID-19 привела к массовому внедрению удаленной и гибридной работы.

В прошлом году был принят законопроект 88, или Закон о работе для рабочих 2022 года, который добавил несколько новых положений в ESA в ответ на удаленную работу и работу с использованием цифровых платформ.

Некоторые из этих положений включают требование о том, чтобы все работодатели с 25 или более работниками имели письменную политику электронного мониторинга работников. Кроме того, законопроект 88 устанавливает новые минимальные стандарты для работников цифровых платформ, обеспечивая им большую прозрачность, среди прочего, советы, задания и уведомления об увольнении.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.