Home » ООН лишает Иран членства в Комиссии по правам женщин из-за подавления протестов

ООН лишает Иран членства в Комиссии по правам женщин из-за подавления протестов

Опубликовано в: Последнее обновление:

Иран был исключен из Комиссии Организации Объединенных Наций по правам женщин при поддержке 29 членов Экономического и Социального Совета организации, в то время как восемь стран проголосовали против, а 16 других воздержались при голосовании, которое произошло по предложению Соединенных Штатов после недавние иранские протесты стали свидетелями применения властями «смертоносной силы» Он сообщил о гибели мирных демонстрантов, в том числе женщин и девочек.

Инвентарь платы Организация Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам Иран немедленно исключается из состава Комиссии по правам женщин. Члены Совета проголосовали в среду за то, чтобы одобрить выход Ирана из этого органа из-за подавления Тегераном протестов женщин.

И 29 членов поддержали выход Ирана из этого органа на оставшуюся часть мандата на 2022–2026 годы. При этом восемь стран проголосовали против, а 16 воздержались. Достаточно было простого большинства, чтобы принять резолюцию, предложенную Соединенными Штатами.

Он заявляет, что иранское руководство «постоянно подрывает и все больше подавляет права человека женщин и девочек, в том числе право на свободу выражения мнений, часто используя чрезмерная сила“.

В резолюции ООН говорилось, что правительство Ирана делает это, проводя политику, которая «явно противоречит правам женщин и девочек» и мандату комиссии, «а также применяя смертоносную силу, что привело к гибели мирных демонстрантов». включая женщин и девочек».

Комиссия является основным межправительственным органом, занимающимся исключительно продвижением гендерного равенства и расширением прав женщин.

В начале ноября вице-президент США Камала Харрис заявила, что Соединенные Штаты будут работать с другими странами, чтобы вывести Иран из системы. Со своей стороны, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон поддержала этот шаг для достижения этой цели.

Read more:  Опасен ли переход к Net-Zero азиатскому веку? Масита Кристаллин и Марта М. Хинохалес

опасный прецедент

Противники резолюции, в том числе Россия и Китай, считают, что Иран был избран в этот орган и что его исключение из него представляет собой «опасный прецедент». Экономический и Социальный Совет Наций, члены которого избираются Генеральной Ассамблеей.

Иран обвинил США в оказании давления на страны накануне голосования.

Тегеран стал свидетелем демонстраций после смерти молодой женщины Махсы Амини 16 сентября, когда она находилась под стражей полиции нравов, обвиненной в нарушении строгого дресс-кода, который Иран навязывает женщинам. Это привело к аресту тысяч людей в ходе подавления того, что власти считают в основном беспорядками. Суд также вынес 11 смертных приговоров в связи с демонстрациями.

Франция 24/АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.