Home » Операция «Куду» знаменует переход австралийской поддержки Украины от материальной помощи к обучению

Операция «Куду» знаменует переход австралийской поддержки Украины от материальной помощи к обучению

В Дарвине попрощаются с контингентом австралийских военнослужащих, которые готовятся к вылету в Великобританию и помогают обучать украинских новобранцев, готовящихся сражаться с российскими войсками.

Австралийская миссия «Куду» на этой неделе увидит, как около 70 человек вылетят из казарм Робертсона на Северной территории, чтобы присоединиться к операции «Интерфлекс», возглавляемой Великобританией миссии, которая уже обучила около 10 000 украинцев.

Войска из множества стран Европы, а также Канады и Новой Зеландии уже предлагали обучение украинским силам в 2022 году в рамках миссии. Министр обороны Ричард Марлес впервые объявил, что Австралия присоединится к международным усилиям в октябре прошлого года.

Командир 5-го батальона Королевского австралийского полка подполковник Крис Гилмор заявил ABC, что развертываемые войска будут набирать украинских новобранцев как можно более «боевоспособными».

«Это группа выдающихся молодых мужчин и женщин-солдат… [who’ll] обучать новобранцев тактике пехоты в городе, лесу и базовой тактике пехоты, чтобы наилучшим образом подготовить их к потенциальному будущему конфликту”, – сказал он.

«Они будут проводить необходимую подготовку вооруженных сил на Украине, чтобы реально поддержать украинских солдат и положить конец этому конфликту на их условиях».

После обучения украинские бойцы вновь присоединятся к своей армии, чтобы вступить в бой на родине, где бушует конфликт с вторгшимися российскими войсками.

Около 70 солдат, направляющихся из Дарвина, в основном из 1-й бригады, прошли необычный этап обучения обращению с автоматами АК-47, оружием, которое многие украинцы используют в бою.

Read more:  Литва: Если Россия посмеет напасть на НАТО, Калининград будет нейтрализован ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Министр обороны Великобритании поблагодарил «смельчаков» за участие

Великобритания и другие западные страны вложили значительные ресурсы в операцию «Интерфлекс», считая ее ключевой частью усилий по укреплению обороны Украины и ослаблению военной мощи России.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.