Home » Оппозиция в Нигерии осуждает «массовые манипуляции» и призывает к повторному проведению выборов | Международный

Оппозиция в Нигерии осуждает «массовые манипуляции» и призывает к повторному проведению выборов | Международный

Граждане проходят мимо плакатов кандидата от правительства от APC Болы Тинубу в понедельник, 27 февраля, в Лагосе, Нигерия.Воскресенье Аламба (AP)

Две основные оппозиционные партии Нигерии, Народно-демократическая партия (НДП) и Лейбористская партия (ЛП), призвали к приостановке подсчета голосов на выборах, состоявшихся в эту субботу, и его повторению в связи с многочисленными нарушениями, выявленными в ходе выборов. процесс. . В частности, речь шла о «массовых манипуляциях в подсчете». Поскольку 31 из 36 штатов уже подсчитаны, кандидат от правительства Бола Тинубу от Конгресса всех прогрессистов (APC) возглавляет избирательный процесс, набрав около 7,5 миллионов голосов (35%), за ним следует Атику Абубакар от НДП с около 6,2 миллиона (29%) и Питер Оби, лидер ЛП, с примерно 5,2 миллионами бюллетеней (25%). Если эти результаты подтвердятся, между Тинубу и Абубакаром состоится второй тур.

«APC повлияла на Независимую национальную избирательную комиссию (INEC), и мы можем подтвердить, что результаты были изменены, — заверил СМИ в понедельник сенатор от PDP Дино Мелайе, — у нас есть информация о том, что были округа, в которых выборы не состоялись, а результаты приготовленный а в других не использовались электронные устройства и также объявлялись результаты». Мелайе устроил гневный протест во время подсчета голосов в штаб-квартире INEC в Абудже, потребовав, чтобы подсчеты с избирательных участков были опубликованы на специально предназначенных для этого экранах, а не просто зачитывались вслух. Умар Фарук Ибрагим, генеральный секретарь ЛП, согласился с этой критикой: «У нас есть эмпирические доказательства того, что машины не использовались», — сказал он.

«Выборы безвозвратно скомпрометированы, и мы полностью потеряли доверие ко всему процессу», — заверили представители обеих партий на совместной пресс-конференции, состоявшейся в этот понедельник, на которой они потребовали «немедленной отмены этой имитации выборов» и организации новых выборов. , по словам Юлиуса Абуре, президента LP. «Опубликованные результаты не отражают чаяний нигерийцев», — добавили они, напомнив, что уходящий президент Мухаммаду Бухари обещал «оставить в наследство свободные, честные, прозрачные и заслуживающие доверия выборы».

Read more:  «Попытка спровоцировать индийских мусульман»: официальные лица выступили с быстрым опровержением, поскольку Пакистан «осуждает» Храм Рама

Дефектная система распознавания лиц и отпечатков пальцев

Критика со стороны оппозиции была сосредоточена на некачественном использовании системы распознавания лиц и отпечатков пальцев, впервые реализованной на этих выборах, а также на электронной передаче данных в избирательную комиссию, которая работала только на некоторых избирательных участках. или накапливать задержки.

Миссия наблюдателей Европейского Союза в предварительном отчете предупредила об отсутствии прозрачности на выборах и раскритиковала как неподготовленность персонала, отвечающего за новые электронные ресурсы, так и отсутствие безопасности на некоторых избирательных участках. ., что привело к злоупотреблениям со стороны избирательных агентов. Бывший президент Нигерии Олусегун Обасанджо присоединился к этой критике и призвал к повторному проведению выборов, когда голосование было сорвано насилием. В богатом нефтью штате Риверс агенты избирательной комиссии временно приостановили объявление результатов после того, как один из их коллег получил по телефону угрозы убийством.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Публикация некоторых результатов, согласно которым кандидат от правительства Бола Тинубу лидирует, вызвала протесты во вторник в Абудже, федеральной столице, и в других городах страны. Протестующие требовали отмены избирательного процесса, который они назвали сфальсифицированным, а также увольнения председателя избирательной комиссии Махмуда Якубу. В понедельник также были инциденты в городе Лагос, после того как стало известно о победе Питера Оби в этом штате. В частности, нападениям подверглись несколько магазинов, принадлежащих представителям этнической группы игбо, к которой принадлежит Оби, и армия направила войска для обеспечения безопасности.

Между тем подсчет голосов продолжился во вторник и уже выявил некоторые тенденции на этих исторических выборах, на которых впервые с приходом демократии три партии претендовали на победу. Поскольку 31 из 36 штатов плюс федеральная столица уже подсчитаны, кандидат от правительства Бола Тинубу лидирует в подсчете голосов с 7,5 миллионами голосов и демонстрирует большую силу, чем его соперники, даже в тех штатах, где он проиграл.

Read more:  ПОСЛЕ РЕАКЦИИ: ПЕРЕСМОТР ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ РАБОТЫ ДЖАНЕТ ДЖЕКСОН (ЧАСТЬ 1)

Лидер оппозиции Атику Абубакар из НДП добивается больших результатов на севере страны, побеждая в таких штатах, как Йобе, Катсина или Адамава, и отставая на юге. Тем не менее, это добавляет 6,2 миллиона бюллетеней. Наконец, Питер Оби одерживает блестящие победы, такие как Плато, Абуджа и особенно Лагос, но север — его великая ахиллесова пята. Получите 5,2 миллиона голосов. Со своей стороны, Новая народная партия Нигерии (НННП) и ее кандидат Рабиу Муса Кванквасо находятся на четвертом месте с 1,5 миллионами голосов, прежде всего благодаря их впечатляющей победе в важном штате Кано, самом провинциальном городе.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.