Home » Организаторы конвоя требуют разморозки средств для оплаты участия в предстоящем расследовании

Организаторы конвоя требуют разморозки средств для оплаты участия в предстоящем расследовании

Организаторы протестов «Конвой свободы» прошлой зимой в Оттаве требуют, чтобы суд разблокировал чуть более 450 000 долларов из замороженных средств, чтобы помочь оплатить их участие в предстоящем общественном расследовании — после того, как первоначально не удалось запросить средства, на которые группа имела право, от самого расследования.

Расследование, официально известное как Чрезвычайная комиссия по общественному порядку, начнется 13 октября, чтобы выяснить причины, по которым федеральное правительство приняло чрезвычайные меры, чтобы положить конец длительной оккупации частей центра Оттавы. Протестующие выступили против ограничений, связанных с пандемией, и перекрыли городские улицы грузовиками и другими транспортными средствами, заблокировав доступ к районам и основным артериям вокруг Парламентского холма.

В ходатайстве, поданном на этой неделе в Верховный суд Онтарио, о котором впервые сообщило CTV News, Тамара Лич, Пэт Кинг, Крис Барбер и другие организаторы протеста заявили, что они сталкиваются со «значительными требованиями юридического представительства» со стороны комиссии. Они также указали, что у их баннерной группы Freedom 2022 Human Rights and Freedoms нет никаких активов, кроме денег, привязанных к условному депонированию.

Эти средства являются частью более чем 20 миллионов долларов пожертвований, собранных «Конвоем свободы» во время его почти трехнедельного пребывания в Оттаве. Более 5 миллионов долларов из этих денег были помещены на условное депонирование в ожидании результатов предложенного судебного процесса. Жители и предприятия Оттавы надеются успешно предъявить иск организаторам протеста о возмещении ущерба на сумму более 300 миллионов долларов.

смотреть | Министр приводит причины принятия Закона о чрезвычайных ситуациях:

Закон о чрезвычайных ситуациях позволил полиции остановить колонну протестующих в Оттаве – министр

Министр общественной безопасности Марко Мендичино заявил, что применение Закона о чрезвычайных ситуациях дало правоохранительным органам необходимые полномочия для прекращения колонны протестующих в Оттаве на слушаниях в специальном совместном комитете, изучающем использование закона федеральным правительством.

Read more:  Путин продлевает свое правление посредством хорошо организованного голосования, хотя россияне тихо протестуют: -

Группа не подавала заявку на доступное финансирование

Группа получила «правоспособность» в расследовании — отчасти это означает, что она может подвергать перекрестному допросу свидетелей — еще в июне. По данным комиссии, в то время он мог подать заявку на финансирование поддержки, но этого не сделал.

В своем предложении группа заявила, что ожидает финансирования от Центра правосудия за конституционные свободы (JCCF), который был связан с фигурами Freedom Convoy, такими как Лич.

«Финансирование JCCF сократилось в результате прекращения государственных мер в связи с пандемией», — говорится в ходатайстве, добавляя, что группа будет «значительно предвзятой». [during the inquiry] без доступа к средствам юридического представительства».

Теперь группа вместо этого добивается слушания, чтобы изложить свою позицию по поводу получения 450 400 долларов из средств, находящихся на условном депонировании, для защиты двух юристов для расследования и двух юристов для аргументации в пользу освобождения средств. Чуть более 83 000 долларов из этой суммы предназначены для восьми свидетелей и расходов на проезд и проживание клиентов во время расследования.

Кто из организаторов конвоя может давать показания на следствии, неясно. Личу, Барберу и Кингу предъявлены уголовные обвинения, связанные с протестом, и они были освобождены из-под стражи под залог.

Проблеск того, что может произойти

Движение группы также дает представление о том, что может произойти в расследовании.

«Обвиняемые движущейся стороны выявили тысячи документов, видео и фотографий, к которым применяются требования адвоката комиссии по производству документов», — говорится в ходатайстве.

Это включает 26 часов видео.

Группа также выступает против участия Пола Чемпа в расследовании. Чемп является адвокатом, представляющим жителей в предложенном судебном процессе. Он также представляет коалицию жителей и предприятий Оттавы во время расследования.

Read more:  Ким Кардашьян представила Ашера как шоу в перерыве Суперкубка 2024 года

Группа заявила, что Чэмп делал о них клеветнические комментарии, в том числе в твите от 24 марта со ссылкой на человека, который сказал, что сожалеет о деньгах, которые он потратил на поддержку конвоя.

(Пол Чемп/Твиттер)

«Ответчики также обеспокоены тем, что г-н Чемп, который не проявляет интереса к этому вопросу, будет участвовать в заседаниях чрезвычайной комиссии по общественному порядку и будет иметь упреждающую возможность провести перекрестный допрос участников Freedom Corp. любое судебное разбирательство», — говорится в ходатайстве.

В пятницу Чэмп сообщил по электронной почте, что стороны встречаются 8 сентября, чтобы обсудить предложенный иск, «где ответчикам придется попытаться убедить суд назначить им дату ходатайства в срочном порядке» для высвобождения средств. .

Он сказал, что вместо этого группа должна обратиться в комиссию за финансированием.

По данным комиссии, финансирование расследований поступает из офиса Тайного совета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.