Home » Оскар Писториус скоро выйдет на свободу

Оскар Писториус скоро выйдет на свободу

Оскар Писториус. имидж сервис спортивной фотосъемки

Осужденный в 2013 году за убийство своей подруги, бывший чемпион Паралимпийских игр, отсидевший половину срока тюремного заключения, вскоре будет условно-досрочно освобожден.

Незадолго до Дня святого Валентина десять лет назад все изменилось, когда он убил свою девушку. Половину своего тюремного срока отбыл бывший чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус, которому вскоре будет назначено условно-досрочное освобождение.

В пятницу в Претории состоится заседание комиссии, чтобы решить, следует ли досрочно освободить бывшего короля стадионов, которому сейчас 36 лет, которому ампутировали обе ноги и который был осужден за убийство Ривы Стенкамп в феврале 2013 года, сообщило министерство. Служба юстиции и исправительных учреждений Южной Африки.

Решение комитета, состоящего, в частности, из представителей тюремных служб, полиции и простых граждан, должно быть принято в ближайшие дни после обсуждения. Законодательство Южной Африки предусматривает, что осужденный может по истечении половины срока наказания скорректировать приговор.

Оскар Писториус, приговоренный по апелляции к 13 годам и 5 месяцам лишения свободы в ноябре 2017 года, имеет право на это с июля 2021 года. Его поведение в заключении, его физическое и психическое состояние, а также риск рецидива будут тщательно изучены.

«Комиссия должна определить, достигнута ли цель заключения», — заявил – представитель тюремной службы Сингабахо Нксумало.

Долгая процедура, начавшаяся более года назад, включала встречу с родителями жертвы в прошлом году. Тогда они сказали, что были шокированы идеей освобождения убийцы их дочери.

Юридическая сага

В ночь с 13 на 14 февраля 2013 года южноафриканский спортсмен вместе со своим партнером находился в своей сверхохраняемой резиденции в Претории. Убежденный, что грабителю удалось проникнуть внутрь, он стреляет в дверь ванной. Реева Стенкамп, 29-летняя модель, убита четырьмя винтовочными пулями.

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус был богат, знаменит и в то время находился на пике славы. Годом ранее он стал легендой, когда в беге на 400 метров на Лондонской олимпиаде вместе со здоровыми людьми стал первым спортсменом с двумя ампутированными конечностями.

«Бегущий по лезвию», как его прозвали (бегун с протезами из углеродных лезвий), был задержан ранним утром 14 февраля. Он ссылается на непонимание.

В 2014 году по обвинению в непредумышленном убийстве он был приговорен к пяти годам лишения свободы в первой инстанции. Бывшая звезда стадиона плачет во время судебного разбирательства в прямом эфире по телевидению.

Обвинение требует переквалификации за убийство и апелляции. Появившись перед судьями на культях, он потом показывает себя «сломанным», по мнению защиты.

Мир увлечен этим делом, а судебная эпопея держит СМИ в напряжении: в 2016 году бывшего чемпиона приговорили к шести годам лишения свободы за убийство.

За исключением исключительных обстоятельств, минимальный срок наказания за убийство в Южной Африке составляет 15 лет. Обвинение считает, что правосудие снова было слишком мягким, и снова подает апелляцию.

В 2017 году Верховный апелляционный суд приговорил Оскара Писториуса к 13 годам и 5 месяцам тюрьмы.

Родители Ривы Стенкамп сообщают прессе, что их дочь «наконец-то может покоиться с миром».

Брошенный своими спонсорами, разоренный, кумир стадионов продает свой дом, чтобы заплатить своим адвокатам. Он находится в тюрьме недалеко от Претории.

Мать жертвы, Джун Стенкамп, будет присутствовать на слушаниях в пятницу, сообщила – адвокат родителей Таня Коэн.

Отец, Барри Стенкамп, не сможет поехать туда по состоянию здоровья, но супруги представят свои доводы в письменном виде. «Тогда закон пойдет своим чередом», — пояснил адвокат, не уточнив подробностей о душевном состоянии Стенкампа.

В случае отказа в условно-досрочном освобождении задержанный может потребовать пересмотра своего ходатайства.

Read more:  Сингапурец Ильхан Фанди завершил переход в бельгийский клуб второго дивизиона KMSK Deinze.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.