Home » Оспа обезьян в настоящее время является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения в США — эпидемиолог объясняет, что это значит

Оспа обезьян в настоящее время является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения в США — эпидемиолог объясняет, что это значит

После того, как появились новости о том, что США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, друзья и семья начали спрашивать меня, эпидемиолог-инфекционист, если обезьянья оспа вот-вот начнет вызывать массовую смерть и хаос. Я заверил их, что 4 августа 2022 г. объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения речь идет о распределении государственных ресурсов. Аналогично Всемирной организации здравоохранения объявление оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значениеДекларация США не призывает людей, не входящих в группу высокого риска, что-либо менять в своей жизни.

В США еще не было смертей от обезьяньей оспы, но более 7000 дел диагностированы до сих пор, и распространение вируса почти во все штаты вызывает озабоченность. Хотя большинство случаев по-прежнему встречается среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, вирус также передается при несексуальных контактах кожа к коже, поэтому существует риск заражения людей из других групп населения. Федеральная декларация призвана помочь замедлить распространение вируса среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и остановить его распространение в новые сообщества.

Что такое чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения?

Президенты и губернаторы штатов имеют право объявлять чрезвычайное положение, когда возникает потенциально опасная для жизни ситуация, а ресурсы, обычно выделяемые агентствам реагирования, недостаточны для реагирования на ситуацию.

В конце июля 2022 г., например, губернатор штата Кентукки объявлено чрезвычайное положение после разрушительного наводнения в восточной части штата. Губернатор запросил и получил федеральную помощь в борьбе с наводнениями. Заявление не означало, что ожидаются новые наводнения. Это только что сделал доступны дополнительные ресурсы для спасения застрявших людей и предоставления основных услуг, таких как кров и питьевая вода, перемещенным лицам.

Read more:  Приведет ли крупнейшая в истории вспышка птичьего гриппа к пандемии среди людей?

Точно так же объявление чрезвычайной ситуации в связи с оспой обезьян не означает, что правительство ожидает еще миллионы случаев заболевания в следующем месяце. Речь идет о том, чтобы помочь учреждениям здравоохранения получить вакцины и другие инструменты, необходимые им для замедления распространения вируса.

Требует ли чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения общественных действий?

Нет. Главное, что делает объявление чрезвычайной ситуации, — это позволяет Министерству здравоохранения и социальных служб США получить больше финансирование и другие ресурсы, которые ему необходимы для защиты населения от более широко распространенной вспышки обезьяньей оспы. На данный момент оспа обезьян является чрезвычайной ситуацией, с которой должны справиться государственные органы здравоохранения США. Сейчас это не чрезвычайная ситуация для населения. Цель объявления чрезвычайной ситуации состоит в том, чтобы не допустить, чтобы оспа обезьян превратилась в более широко распространенную угрозу для здоровья населения.

По состоянию на начало августа 2022 года в США было зарегистрировано 7000 случаев оспы обезьян, причем случаи заболевания были распространены в нескольких штатах.
Марио Гути/iStock через Getty Images

Что теперь будет делать правительство США?

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, есть два ключевых действия, которые будут предприняты на данном этапе вспышки.

Во-первых, правительство активизирует свои усилия по защите групп риска, пытаясь быстрее получать новые дозы вакцины и расширяя доступ к тестированию и лечению. Чиновники также работают с сообществами ЛГБТКИ+, чтобы информировать мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, о снижение риска заражения вирусом обезьяньей оспы.

Во-вторых, объявление чрезвычайной ситуации призывает все штаты и другие юрисдикции обмениваться данными с Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Он также уполномочивает Центры услуг Medicare и Medicaid собирать данные о тестировании на оспу обезьян и госпитализациях. Эти действия предоставят Министерству здравоохранения и социальных служб более точные данные о местах распространения обезьяньей оспы, чтобы агентство могло распространять вакцины и противовирусный препарат тековиримат (Tpoxx) в штаты и города, которые больше всего в них нуждаются.

Увеличит ли декларация поставки вакцин?

Вакцина Jynneos является единственной специфическая вакцина против обезьяньей оспы в настоящее время одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Повышенный спрос на вакцины против обезьяньей оспы израсходовала большую часть существующих мировых запасов Jynneos. Производство дополнительных доз займет несколько месяцев. Ожидается, что эти новые дозы будут доставлены с конца 2022 по середину 2023 г..

Read more:  Полоскание рта жидкостью для полоскания рта может улучшить состояние полости рта и снизить уровень HbA1c у взрослых с диабетом 2 типа

Однако в объявлении о чрезвычайном положении поясняется, что правительство может использовать «новый дозосберегающий подход, который может увеличить количество доступных доз до пяти раз” — подход, называемый дробным дозированием, чтобы сделать вакцину доступной для большего числа людей.

вкладыш в упаковку вакцины Jynneos указывает, что его следует принимать двумя дозами по 0,5 миллилитра с интервалом в четыре недели. В объявлении о чрезвычайной ситуации изложена стратегия, согласно которой людям вместо этого дают две дозы по 0,1 миллилитра. Если более низкая доза будет столь же эффективна, как и полная, то тем же количеством вакцины можно будет вакцинировать в пять раз больше людей.

Дробное дозирование не является новой стратегией. Во время эпидемии желтой лихорадки 2016 года в странах Африки к югу от Сахары клинические испытания показали, что небольшая часть утвержденной дозы вакцины был столь же эффективен, как и полная доза при предоставлении иммунитета.

В связи с текущей вспышкой обезьяньей оспы в США Национальные институты здравоохранения оценить, может ли меньшая доза вакцины против оспы обезьян быть эффективнойа также обеспечивает ли один укол такой же защиты, как две дозы.

Чрезвычайная декларация не призывает школы, предприятия, дома престарелых или отдельных лиц каким-либо образом изменить свое поведение или подготовиться к каким-либо будущим ограничениям. Объявление обезьяньей оспы чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения просто предоставляет больше ресурсов, чтобы помочь правительству защитить население от этого инфекционного заболевания.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.