Home » Остров «Малыш» появился в Тихом океане после извержения подводного вулкана

Остров «Малыш» появился в Тихом океане после извержения подводного вулкана



Си-Эн-Эн

Центральные острова Тонга приветствовали рождение нового ребенка, то есть маленького острова.

Новый остров-ребенок появился в юго-западной части Тихого океана, где много подводных вулканов. Один из этих затопленных вулканов проснулся 10 сентября, извергая лаву, пар и пепел. Об этом говорится в заявлении Земной обсерватории НАСА.

Всего через одиннадцать часов после того, как вулкан начал извергаться, над поверхностью воды появился новый остров, сообщает НАСА, которое сделало снимки зарождающегося острова со спутников.

По данным НАСА, новорождённый остров быстро рос в размерах. 14 сентября исследователи из Геологической службы Тонги подсчитали, что площадь острова составляет всего 4000 квадратных метров — около одного акра.

Но к 20 сентября остров вырос до 24 000 квадратных метровили около 6 соток.

Новый остров расположен на подводной горе Хоум-Риф на островах Центральной Тонга, к юго-западу от острова Поздний архипелага.

Возможно, вам не захочется слишком привязываться к маленькому острову: острова, созданные подводными вулканами, «часто недолговечны», говорит НАСА. Но иногда эфемерные острова могут сохраняться годами или даже десятилетиями.

Вулкан Домашний риф продолжал извергаться по состоянию на пятницу. Об этом говорится в сообщении Геологической службы Тонги в Facebook. Но активность вулкана «представляет небольшой риск для авиационного сообщества и жителей Вавау и Хаапай», двух островных групп в центральной части Тонги.

«Видимого пепла за последние 24 часа не поступало», — добавили в агентстве. «Всем морякам рекомендуется плыть дальше 4 км от Домашнего рифа до дальнейшего уведомления».

Read more:  5 способов отследить номер WA, чтобы узнать чье-то местоположение и личность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.