Home » Острые детали обвинительного заключения Трампа считаются «пугающими для защиты»

Острые детали обвинительного заключения Трампа считаются «пугающими для защиты»

По словам юристов, 49-страничное обвинительное заключение против Дональда Трампа, обнародованное в пятницу, представляет собой обвинительный документ необычайной конкретности.

Обвинив его в ненадлежащем обращении с государственными секретами и во лжи властям, прокуроры США показали коробки с секретными записями, сложенные высоко в ванной, и заявили, что бывший президент поделился подробностями «плана нападения» с другими.

Широкий спектр доказательств дает Министерству юстиции веские доводы в доказательстве первых федеральных уголовных обвинений против бывшего президента в истории США. Но его беспрецедентный характер делает результат непредсказуемым.

Джек Смит, специальный советник, назначенный генеральным прокурором США Мерриком Гарландом, получил обвинения против Трампа по 37 пунктам обвинения, включая сговор с целью воспрепятствования правосудию, сокрытие документов в ходе федерального расследования и дачу ложных показаний. Широта обвинительного заключения удивила аналитиков в области права.

«Что действительно ошеломляет, так это детали», демонстрирующие конфиденциальный характер документов и обращение с ними Трампа, — сказал Дэвид Алан Склански, профессор Стэнфордской школы права.

Согласно обвинительному акту, после ухода из Белого дома в январе 2021 года Трамп незаконно привез секретные документы, в том числе информацию о ядерных программах США и военных уязвимостях, в свое поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

В одном случае Трамп якобы показал посетителям «план нападения» США на иностранное государство, признав, что он является «совершенно конфиденциальным» и «секретным». Согласно обвинительному заключению, аудиозапись зафиксировала его комментарии.

Министерство юстиции также обвинило экс-президента в том, что он пытался уклониться от исполнения повестки, в которой требовалось передать секретные документы. — Не лучше ли было бы просто сказать им, что у нас здесь ничего нет? Трамп якобы сказал, по словам одного из его адвокатов, цитируемого в обвинительном заключении.

Read more:  Массивно эффективный фильтр для оптимизации топологии, основанный на разделении структуры тензорного произведения.

Трамп, который снова баллотируется на пост президента в 2024 году, в пятницу назвал Смита «невменяемым» и заявил, что обвинения политически мотивированы. Он сказал, что «предоставил [the records] открыто”.

Специальный прокурор Джек Смит выступил в пятницу © -/Getty Images

Выступая на короткой пресс-конференции, Смит в пятницу призвал общественность прочитать весь документ, «чтобы понять масштаб и тяжесть инкриминируемых ему преступлений». Спецпрокурор также ведет расследование предполагаемого вмешательства Трампа в передачу власти после президентских выборов 2020 года.

Министерство юстиции «проделало очень тщательную работу», сделав обвинительное заключение «доступным для общественности сразу же, прежде чем Трамп сможет сформировать повествование, раскручивая то, что произошло», сказал Склански.

Судебные документы включали поразительные фотографии коробок с конфиденциальными материалами, сложенных в ванной и душевой, кладовой и бальном зале в Мар-а-Лаго. На одном снимке были видны разбросанные по полу документы.

Ящики, хранящиеся в ванной и душе в Мар-а-Лаго, на изображении, содержащемся в обвинительном заключении против Дональда Трампа.

Ящики, хранящиеся в ванной и душе в Мар-а-Лаго, на изображении, содержащемся в обвинительном заключении против Дональда Трампа © AP

Фотографии могут быть «разрушительными», сказал Джонатан Терли, профессор юридического факультета Университета Джорджа Вашингтона, давший показания против первого президентского импичмента Трампа в 2019 году. «Трудно утверждать, что вы действовали ответственно, положив потенциально секретные документы рядом с унитазом. ».

Обвинения, как правило, являются «обвинительными инструментами», в которых излагается основная информация о том, что правительство пытается доказать, сказал Дэниел Ричман, профессор права Колумбийского юридического факультета. «Но это обвинение действительно дает вам представление о том, как [the government is] собирается доказать эти обвинения, и это делает его. . . особенно редкий и значительный».

Ричард Пейнтер, который был главным юристом Белого дома по вопросам этики в администрации Джорджа Буша-младшего, утверждает, что, если Трамп «сделал то, что описано в обвинительном заключении, он будет виновен по нескольким пунктам».

Если Трампа признают виновным, максимальный срок тюремного заключения по каждому пункту обвинения составляет от пяти до 20 лет. Но эксперты говорят, что потенциальному обвинительному приговору нереально генерировать тюремные сроки, которые идут подряд.

Надежды Трампа на оправдание могут быть подорваны, если Уолтин Наута, бывший камердинер Белого дома, который работал его помощником и был обвинен в соучастии в заговоре, решит сотрудничать с правительством. Связаться с Наутой для комментариев не удалось.

«Это сложно для защиты, — сказал Терли. «Объем и специфичность доказательств сделают это испытание очень сложным».

В обвинительном заключении отсутствовали потенциально более опасные утверждения о том, что Трамп поделился секретными документами с иностранными сторонами.

«Я полагаю, что перед присяжными его адвокаты подчеркнут эти различия», — сказал Роб Келнер, глава избирательной и политической группы юридической фирмы Covington. Он добавил, что было «меньше доказательств» того, что Трамп злоупотреблял секретными записями или имел «злонамеренные намерения причинить вред стране».

Если дело будет передано в суд, прокуроры должны доказать вину вне всяких разумных сомнений всему жюри в южной Флориде, политически неоднозначном регионе с сильной базой поддержки Трампа.

«Весь смысл существования команды защиты Трампа будет апеллировать к этому диссиденту, возможно, симпатизирующему Трампу присяжному заседателю из Флориды», — сказал Келнер.

По мнению аналитиков, рассмотрение дела в Вашингтоне, а не во Флориде, могло бы принести пользу Министерству юстиции.

Но, по словам Склански, правительство, возможно, хотело избежать возбуждения дела с потенциальным судебным разбирательством по поводу места проведения суда. «Это просто упрощает ситуацию, снимая вопрос с обсуждения», — сказал он.

Федеральный судья, назначенный для ведения дела, Эйлин Кэннон, также может создать потенциальные трудности для Министерства юстиции. Назначенная Трампом, она в прошлом году удовлетворила просьбу экс-президента о «специальном мастере» для проверки документов, изъятых ФБР в Мар-а-Лаго, решение, которое временно заморозило расследование правительства, но в конечном итоге было отменено апелляционным судом. .

Некоторые утверждают, что федеральные прокуроры должны были столкнуться с дополнительным уровнем сложности независимо от юридических обстоятельств дела, поскольку Трамп был бывшим президентом.

«В обычном случае это был бы гейм, сет, матч. [for the prosecution]”, – сказал Кельнер. «Но это не обычный случай».

2023-06-10 02:02:50


1686369819
#Острые #детали #обвинительного #заключения #Трампа #считаются #пугающими #для #защиты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.