Home » Отвергая российскую критику, сенатор США Грэм хвалит украинское сопротивление

Отвергая российскую критику, сенатор США Грэм хвалит украинское сопротивление

28 мая (Рейтер) – Сенатор США Линдси Грэм оспорил российскую критику его поддержки Украины в воскресенье, заявив, что он просто похвалил дух украинцев в сопротивлении российскому вторжению с помощью, предоставленной Вашингтоном.

Грэм, показанный в видеоклипе его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в пятницу, подтвердил похвалу хозяина за военную помощь в размере 38 миллиардов долларов с начала конфликта в феврале 2022 года.

Он описал помощь как «лучшие деньги, которые мы когда-либо тратили».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков осудил Грэма, предположив, что его комментарий о финансовой помощи США был связан с более поздним замечанием о том, что русские «гибнут» в конфликте.

Но обнародование офисом президента Украины полных комментариев Грэма показало, что такой связи нет.

Грэм сказал, что приехал в гости на 457-й день войны, которая, как предполагала Россия, будет завершена в течение трех дней, и Грэм сказал, что украинцы, сопротивляющиеся вторжению, напомнили ему «наше лучшее я в Америке. Было время в Америке, когда мы были такими». , сражаясь до последнего человека, мы собирались быть свободными или умереть».

«Теперь вы свободны», — ответил Зеленский во время встречи. «И мы будем».

Грэм ответил: «А русские умирают».

Затем Зеленский добавил: “Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории”.

Песков и другие российские официальные лица напрямую связали похвалу Грэма в адрес преимуществ помощи США с его комментариями о гибели россиян в ходе конфликта.

В первоначальных выдержках из разговора, опубликованных офисом Зеленского, не было ясно, что эти два замечания были сделаны в разных частях разговора.

Песков раскритиковал сенатора в комментариях телеграм-каналу Shot, заявив: «Трудно представить больший позор для страны, чем наличие таких сенаторов».

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал Грэма, 67-летнего республиканца, старым дураком.

Read more:  Война между Израилем и ХАМАСом может погубить разработку морского газа

«Старый дурак сенатор Линдси Грэм сказал, что Соединенные Штаты никогда так успешно не тратили деньги, как на убийство россиян», — сказал Медведев. «Он не должен был этого делать».

Грэм ответил на критику.

«Как обычно, российская пропагандистская машина усердно работает», — сказал Грэм агентству Reuters по электронной почте в воскресенье, имея в виду комментарии Медведева по поводу его визита в Киев, которые он использовал, чтобы убедить Вашингтон отправить Украине больше оружия.

Грэм сказал, что упомянул Зеленскому, «что Украина приняла американскую мантру: «Живи свободно или умри». США сделали хорошее вложение, чтобы помочь освободить Украину от российских военных преступников».

Он добавил: «Г-н Медведев, если вы хотите, чтобы русские перестали гибнуть на Украине, уходите. Остановите вторжение. Остановите военные преступления. .

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил в воскресенье в Twitter, что лучшая инвестиция, которую США и Запад могут сделать, — это «полная и безоговорочная победа Украины».

Репортаж Джоуи Рулетта в Вашингтоне и Гая Фолконбриджа в Москве; Дополнительный репортаж Макса Хандера в Киеве; Под редакцией Фрэнсис Керри, Рона Попески и Ховарда Голлера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-28 20:37:00


1685306770
#Отвергая #российскую #критику #сенатор #США #Грэм #хвалит #украинское #сопротивление

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.