Home » Отказ от иммуносупрессии при COVID не привел к отторжению трансплантата

Отказ от иммуносупрессии при COVID не привел к отторжению трансплантата

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Medscape. Ресурсный центр по коронавирусу.

Новые исследования показывают, что среди реципиентов почечных трансплантатов, которые заразились COVID-19, показатели острого отторжения были низкими, несмотря на сокращение иммуносупрессивных режимов пациентов.

«В начале пандемии COVID все сообщество, занимающееся трансплантацией почки, отметило, что результаты у реципиентов почки были хуже, чем у реципиентов без трансплантации. [so] стандартной практикой при любой инфекции у реципиентов органов является снижение дозы иммуносупрессивной терапии, и это остается стандартной практикой и для COVID», — ведущий автор работы, Мадхав Менон, доктор медицинских наук, доцент нефрологии Йельской школы. медицины, Нью-Хейвен, Коннектикут, сказал Медицинские новости Medscape в электронном письме.

Поэтому мы хотели изучить иммунологический ландшафт COVID-19 у реципиентов почек, используя экспрессию генов лейкоцитов в периферической крови инфицированных пациентов во время острой инфекции (в течение 4 недель) по сравнению с… выздоровлением через 4 недели, и мы обнаружили что реципиенты почечного трансплантата с COVID-19 показали признаки иммунной недостаточности в периферической крови, которые были… временным явлением во время острого заболевания», — добавил он.

Исследование было опубликовано онлайн 30 августа в г. Журнал Американского общества нефрологов.

На просьбу прокомментировать Энвер Акалин, доктор медицинских наук, согласился, что в начале пандемии велись споры о том, что врачи должны делать в отношении иммуносупрессивного лечения реципиентов трансплантата почки, которые заразились COVID-19.

«Хотя снижение иммуносупрессивной терапии было важно для пациентов, чтобы повысить активность Т- и В-клеток в отношении SARS-CoV-2 и усилить реакцию антител, это могло потенциально усугубить воспаление и цитокиновый шторм, наблюдаемые у пациентов с тяжелой клинической картиной COVID. -19″, – написал Акалин в электронном письме.

Read more:  Обновления Coronavirus India LIVE, Случаи коронавируса сегодня, Случаи COVID 19 в Индии, Случаи Omicron Covid, Случаи Covid в Индии 1 октября

“[So] это исследование очень важно, поскольку документально подтверждается, что в острой фазе COVID-19 у пациентов с трансплантацией почки пути активации Т-клеток и адаптивного иммунитета подавляются, несмотря на сокращение иммуносупрессивной терапии, и врачи должны продолжать минимизировать риск для своих пациентов. иммуносупрессия на ранней стадии COVID-19», — добавил Акалин, медицинский директор программы трансплантации почек в Медицинском центре Монтефиоре и Медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Острая и постострая фазы инфекции SARS-CoV-2

Всего в анализ были включены 64 реципиента почечного трансплантата, инфицированных SARS-CoV-2. У 31 пациента была острая инфекция, которая длилась менее 4 недель; остальные 33 пациента были инфицированы более 4 недель. Пациенты были зарегистрированы в двух больницах в Нью-Йорке, которые были в авангарде пандемии на ее ранних стадиях.

«Мы выявили значительное снижение опосредованной Т-клетками сигнатуры иммунной активации у реципиентов почечного трансплантата с COVID-19, что коррелировало с тяжестью заболевания», — сообщают авторы.

Эти изменения значительно разрешились после острого эпизода, несмотря на восстановление стандартных иммуносупрессивных режимов, добавляют они. Интересно, что, несмотря на дисрегуляцию цитокинов во время острого заболевания, не было обнаружено корреляции между одновременной экспрессией мРНК в транскриптомах крови и соответствующими уровнями белка для интерлейкина-6.

Действительно, активация нейтрофилов и врожденных иммунных путей, но подавление Т-клеток и путей активации адаптивного иммунитета не зависели от количества лимфоцитов, несмотря на снижение иммуносупрессивных режимов.

«Это наблюдение показало, что, несмотря на избыток провоспалительных цитокинов при тяжелой инфекции COVID-19 среди реципиентов почки, ответы активации адаптивных иммунных клеток, по-видимому, были подавлены при оценке периферической крови», — отметил Менон.

Исследователи также наблюдали некоторое совпадение этих результатов среди реципиентов, не инфицированных SARS-CoV-2, из ранее опубликованного набора данных, что позволяет предположить, что эти результаты периферической крови наблюдаются при инфекции SARS-CoV-2 в целом.

Read more:  Как защитить свой сад от белок?

COVID-19 сам по себе вызвал некоторую адаптивную иммунную дисфункцию

Тот факт, что авторы также наблюдали «восстановление» сигнатуры иммуносупрессии в периферической крови через 4 недели после постановки диагноза, когда большинству пациентов возобновили прием препаратов против отторжения, свидетельствует о том, что сам COVID-19 индуцировал некоторую адаптивную иммунную дисфункцию во время острой фазы заболевания. болезнь, отметил Менон.

Акалин отметил, что это подавление адаптивных иммунных путей было связано с тяжестью заболевания COVID и не зависело от лимфопении, но улучшилось через 4 недели без увеличения частоты острого отторжения среди этих пациентов.

Это свидетельство подавления Т-клеточного/адаптивного иммунного ответа в периферических транскриптомах, сопровождающее COVID-19, и его связь с тяжестью заболевания имеют важные терапевтические последствия для реципиентов почечного трансплантата.

«Наши результаты могут частично поддерживать эмпирическую практику снижения трансплантат-специфических Т-клеточных направленных ИИ (иммуносупрессивных) агентов во время тяжелой формы COVID-19 у реципиентов почечного трансплантата, когда это необходимо для общего лечения», — заключают авторы.

Менон не раскрыл никаких соответствующих финансовых отношений. Акалин получил грантовую поддержку от CareDx и Immuco и входил в состав консультативных советов CareDx, Immucor, Eurofins и Transplant Genomics.

J Am Soc Нефрол. Опубликовано в Интернете 30 августа 2022 г. Полный текст

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.