Home » Открытие генов может помочь в разработке новых инструментов для предотвращения инсультов и сердечных приступов

Открытие генов может помочь в разработке новых инструментов для предотвращения инсультов и сердечных приступов

Сердечные приступы и инсульты являются основной причиной смерти в Соединенных Штатах, но ученые все еще работают над тем, чтобы понять один из их основных триггеров. Что приводит к тому, что накопление бляшек в артериях становится нестабильным, что приводит к внезапному разрыву или отрыву частей?

Ключевым препятствием является то, что исследователи не смогли изучить бляшки во время инсульта.

Впервые исследователи из Тулейнского университета и Ochsner Health смогли генетически секвенировать ткань каротидной бляшки, собранную у пациентов в течение нескольких дней после инсульта. По сравнению со стабильными бляшками, исследователи обнаружили, что ткани недавно перенесших инсульт содержат матричную РНК, которая может вызывать воспаление и процессы, разрушающие ключевую часть бляшки, которая защищает от разрыва, согласно результатам, недавно опубликованным в Научные отчеты.

Открытие может помочь исследователям разработать новые инструменты для предотвращения инсультов.

Гены, выявленные в нашем исследовании, могут быть использованы в качестве мишеней для разработки новых лекарств или средств диагностики для предотвращения инсультов и сердечных приступов».

Купер Вудс, доктор философии, старший автор исследования, адъюнкт-профессор физиологии и медицины Медицинской школы Тулейнского университета.

Исследование было проведено в соавторстве с доктором Эрнаном Базаном, профессором Джона Окснера в области сердечно-сосудистых инноваций в Ochsner Health.

Удивительно, но исследователи обнаружили, что разорванные бляшки имеют повышенные маркеры В-клеток, лейкоцитов, роль которых в разрыве бляшек ранее не оценивалась.

Предыдущие исследования основывались на образцах сонных артерий, полученных после смерти пациента или через несколько месяцев после инсульта или сердечного приступа. Это либо ограничивает информацию, которую можно получить, либо пропускает события, происходящие только во время разрыва.

Закупорка сонных артерий является частой причиной некоторых ишемических инсультов, которые происходят, когда кровоснабжение части мозга прерывается, что препятствует получению мозговой тканью необходимого кислорода и питательных веществ. Поскольку механизмы, которые приводят к некоторым инсультам и большинству сердечных приступов, включают одни и те же события разрыва бляшки, эти результаты также имеют значение для сердечных заболеваний.

Read more:  Умер Чито Васкес, один из пионеров спортивной медицины в Бадахосе

«Воспаление является известным фактором риска атеросклероза, приводящего к инсульту и сердечным приступам», — сказал Базан. «Каротидные и коронарные бляшки образуют защитный колпачок, который по неясным причинам истончается, повышая вероятность инсультов и сердечных приступов».

Источник:

Ссылка на журнал:

Базан, HA, и другие. (2022) Провоспалительный профиль транскриптома с истончением фиброзной покрышки сопровождает разрыв каротидной бляшки, приводящий к инсульту. Научные отчеты. doi.org/10.1038/s41598-022-17546-9.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.