Home » Открытие совершенно нового способа конструирования нервной системы

Открытие совершенно нового способа конструирования нервной системы

Осьминоги очаровывают многих исследователей, таких как Мелина Хейл, заведующая кафедрой органической биологии Уильяма Рейни Харпера и вице-президент Чикагского университета. Их руки могут сгибаться где угодно, не только в суставах. Они могут крутить, вытягивать руки и управлять своими присосками, все независимо. Поэтому ученые считают, что эти животные могут стать источником биологического вдохновения для создания автономные подводные устройства.

Недавно Хейл и его команда в рамках исследования головоногих морской биологической лаборатории решили поближе изучить механизм ручного привода осьминог. Для этого они использовали очень молодых осьминогов, от которых проследили внутримышечные нервные тяжи.

Тела этих осьминоги достаточно маленькие чтобы позволить исследователям сфотографировать основание всех восьми рук одновременно.

Высокоразвитая и сложная нервная система.

Это исследование финансировало Управление военно-морских исследований США. Результаты стали большим сюрпризом для ученых, которые не ожидали найти развитая нервная система у осьминогов. Это открытие дает им новый взгляд на эволюцию нервной системы беспозвоночных.

Последние смогли развить сложные нервные системы независимо от других видов. Эти животные могут проявлять широкий спектр сложного поведения. Дело в том, что альтернативные структуры нервной системы составляют очень интересная тема для изучения для исследователей. В частности, они позволят представить новый способ обнаружения движений конечностей и управления ими.

Возможное применение в исследованиях робототехники

Функция руки осьминог намного больше изощреннее, чем у нас. Его сложная нервная система позволяет ему выполнять движения, на которые не способно большинство позвоночных. В ходе этого исследования исследователи смогли описать, как осьминоги интегрируются сенсомоторная информация и контроль движения.

В частности, им удалось определить ход внутримышечных нервных тяжей, которые помогают осьминогу воспринимать движения своих рук и соединять руки на противоположных сторонах. Это открытие имеет фундаментальное значение для исследований. Это позволит разрабатывать новые технологии в области робототехники, таких как автономные подводные устройства.

Read more:  Исследования связывают длительное воздействие дорожного шума и диабет 2 типа

ИСТОЧНИК : SCITECHDAILY

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.