Home » Откуда взялась древесина каньона Чако? | Наука

Откуда взялась древесина каньона Чако? | Наука

Деревянные балки проходят сквозь стену Пуэбло-Бонито, самого большого из Великих домов в каньоне Чако.
Джаспердо / Flickr

Вопрос о древесине каньона Чако

Около 1000 лет назад группа предков пуэблоанцев разбила лагерь в сосновом лесу. Они были частью организованной рабочей силы, сосредоточенной на единственной задаче — сборе деревьев, которые будут использоваться для строительства впечатляющих зданий того, что мы сейчас называем Национальный исторический парк культуры Чако на северо-западе Нью-Мексико.

Рабочие использовали каменные топоры, чтобы отбивать (а не рубить, как металлическими топорами) основание стволов, пока деревья не опрокинулись. Затем бригада содрала кору и ветки, грубо придав бревну длинную прямую древесину.

В общей сложности эти бригады собрали не менее 240 000 деревьев за 300 лет. Многие из бревен каньона Чако были огромными: основные кровельные балки имели в среднем от 8 до 10 дюймов в диаметре, 15 футов в длину и несколько сотен фунтов.

Но леса с длинными прямыми деревьями не росли нигде рядом с каньоном Чако в течение последних нескольких тысяч лет. И не было ни тягловых животных, ни колесных машин, ни судоходных рек, которые помогали бы транспортировать лес. Археологи давно задавались вопросом: откуда взялась эта древесина и как предки пуэбло перемещали такие массивные бревна?

Учитывая эпический размах чакоанской постройкиответы на эти вопросы имеют значение для понимания социальной организации предков пуэблоан тысячелетие назад.

Правильное сырье

А Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Каньон Чако – замечательное место. Там, в пустыня высотой в милюодно из самых сложных обществ Северной Америки, процветавшее в течение трех столетий, примерно с 850 по 1150 год нашей эры. Наиболее заметными особенностями каньона Чако являются остатки целых 12 великолепных сооружений, которые археологи называют «Великими домами».

Для строительства сооружений предкам пуэбло требовались дерево, блоки песчаника и глиняный раствор. Два из этих ингредиентов — песчаник и грязь — были буквально у них под ногами. Окружающий ландшафт, который сейчас называется котловиной Сан-Хуан, несет в себе обильные образования песчаникакоторая предоставила десятки миллионов небольших плоских блоков, используемых для построек в Чакоане.

Но для Великих Домов также требовались сотни тысяч деревянных балок, а идеальные деревья не росли локально. Хотя сосновые сосны и можжевеловые деревья усеивают бассейн Сан-Хуан, эти виды имеют тенденцию прорастать хаотично, часто с несколькими стволами и извилистыми ветвями. Они редко растут достаточно прямо, чтобы давать качественную древесину для прямоугольных комнат в больших многоэтажных зданиях.

Из деревьев Юго-Запада сосна пондероза, ель, пихта и пихта Дугласа (вечнозеленое дерево, которое на самом деле не является пихтой) могли бы обеспечить необходимые высокие прямые бревна. Тем не менее, ближайшие леса, которые поддерживают эти виды, покрывают горы более чем в 50 милях от каньона Чако во всех направлениях.

На протяжении большей части 20-го века археологи могли только догадываться о происхождении строительной древесины Чако. Затем, в середине 1980-х, методы, заимствованные из других наук, начали давать ответы.

В поисках древесины каньона Чако

Эти исследования начались в 1986 году, когда геолог Аризонского университета Хулио Бетанкур и коллеги изучили 20 кусков дерева от Кетро Кетл, Великого Дома в каньоне Чако. Используя микроскопы, они наблюдали крошечные особенности структуры древесины, которые различаются в зависимости от типа дерева.

Их анализ показал, что предки пуэблоанцев строили из сосны пондероза и пихты Дугласа, горных пород, которые были широко распространены и доступны. Но что удивительно, ученые также идентифицировали ель и пихту. Эти деревья, найденные только вдоль изолированных пиков на расстоянии от 45 до 60 миль, должны были быть труднодоступными и доставленными домой.

Карта каньона Чако

Крепкие прямые деревья растут в горных лесах, расположенных более чем в 50 милях от каньона Чако во всех направлениях.

Эрин Л. Бэксли и Стивен Э. Нэш, смоделированные по карте в Американская древность

Более обширный анализ был проведен несколько лет спустя, в 2001 году, когда группа под руководством ученого-эколога Натан Инглиш зондировал Происхождение древесины чако через изотопы стронция. Хотя анализ сложен, логика проста: элемент стронций бывает разного веса, называемого изотопом.

Пропорции этих изотопов варьируются в зависимости от ландшафта, и деревья приобретают эту изотопную сигнатуру по мере своего роста. Если значение изотопа стронция, измеренное в археологической древесине, совпадает с значением в живом лесном насаждении, вероятно, он возник там.

Инглиш и его коллеги измерили содержание изотопов стронция в более чем 50 образцах древесины Great House, а также в тонких ядрах, собранных с живых деревьев в окружающих лесах. Сравнение значений показало, что предки пуэблоанцев собирали примерно две трети проанализированных елей и пихт в горах Чуска на западе и примерно одну треть в горах Сан-Матео и горы Тейлор на юго-востоке.

Далее геолог Аманда Рейнольдс провел больший анализ стронция, включая древесину трех Великих Домов и более 200 живых деревьев. 2005 год Журнал археологических наук исследование убедительно показало, что рабочие Чако также собирали деревья в горах Ла-Плата и Сан-Хуан на севере и, возможно, на Хоста-Бьютте на юге.

Наконец, в 2015 году дендрохронолог Крис Гитерман‘пар добавил еще один метод к смеси. Изучив узоры годичных колец на 170 бревнах из семи Великих Домов, исследователи продемонстрировали, что около 70 процентов древесины было получено из гор Чуска на западе примерно после 1020 г. н.э.

В совокупности эти исследования показывают, что предки пуэблоанцев собирали древесину каньона Чако в нескольких горных хребтах на территории современных Колорадо, Аризоны и Нью-Мексико. Их площадь сбора урожая составляла примерно 7500 квадратных миль — больше, чем современные Род-Айленд и Коннектикут вместе взятые.

Теперь мы можем видеть лес за деревьями.

Дальние перевозки древесины каньона Чако

Эти биохимические результаты согласуются с устными традициями коренных народов из многочисленных обществ и археологическими свидетельствами того, как коренные народы использовали природные ресурсы до того, как европейцы колонизировали их земли.

Предки пуэблоанцев много путешествовали, собирали сырье из отдаленных источников и торговали предметами с другими обществами, которые проживали за сотни и тысячи миль. Приобретение древесины было лишь частью этой рутинной, но замечательной деятельности.

Даже при наличии доказательств от хранителей знаний коренных народов, археологов и других ученых остается много вопросов. Как предки пуэблоанцы решали, какие деревья вырубать в том или ином году? Они истощали ресурсы или управляли ими устойчиво? Размер, состав и организационная структура лесозаготовительных бригад каньона Чако остаются загадкой.

Однако известно, что строители-предки пуэбло, должно быть, несли бревна вдоль дороги. обширная система дорог Чакоа. Ни одна из бревен каньона Чако не имеет повреждений, соответствующих перекатыванию на 50 с лишним миль, а местные реки текут в неправильном направлении или слишком мелки для безопасной перевозки древесины. Возможно, использовались рабочие трамвайные линииносить ремни вокруг головы, чтобы облегчить бремя.

Для тех, кто думает, что день, проведенный перед компьютером, представляет собой тяжелую работу, таскание 200-фунтового бревна более чем на 50 миль является пугающим. Для общества сделать это четверть миллиона раз без колесных транспортных средств или тягловых животных почти непостижимо. Но разрушьте те балки, которые они сделали, что дало нам еще один повод поразиться предкам пуэблоанцев, проживающих в каньоне Чако.

Этот история первоначально был опубликован на сапиенсантропологический журнал.

Стивен Э. Нэш историк науки и археолог Денверского музея природы и науки. Он учится широкий круг предметов, включая дендрохронологию (датирование годичных колец), историю музеев, археологию западно-центральной части Нью-Мексико и советские скульптуры Василия Коноваленко, вырезанные из драгоценных камней. Нэш опубликовал множество книг, последняя из которых Истории в камне: Зачарованные скульптуры Василия Коноваленко из резьбы по камню и Прибытие антрополога: мемуары. Он живет в Денвере с женой и тремя сыновьями. Подпишитесь на него в Твиттере @nash_dr.


2023-04-17 16:48:00


1681993523
#Откуда #взялась #древесина #каньона #Чако #Наука

Read more:  Борьба с зависимостями: между словами и реальностью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.