Home » Отозванные глазные капли связаны с инфекциями Pseudomonas aeruginosa, говорят CDC: –

Отозванные глазные капли связаны с инфекциями Pseudomonas aeruginosa, говорят CDC: –

Бактерии Pseudomonas aeruginosa под микроскопом. Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что 68 человек заразились лекарственно-устойчивым штаммом бактерий, причем многие инфекции связаны с использованием зараженных глазных капель.

Дженис Хейни Карр/AP


скрыть заголовок

переключить заголовок

Дженис Хейни Карр/AP


Бактерии Pseudomonas aeruginosa под микроскопом. Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что 68 человек заразились лекарственно-устойчивым штаммом бактерий, причем многие инфекции связаны с использованием зараженных глазных капель.

Дженис Хейни Карр/AP

Центры США по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что расследуют лекарственно-устойчивый штамм бактерий, вызвавший серьезные травмы у 68 пациентов, в том числе трое со смертельным исходом, в США.

CDC сообщает, что большинство пациентов, инфицированных Pseudomonas aeruginosa, сообщили об использовании искусственных слез или глазных капель.

По данным CDC, в этих случаях были задействованы десять различных марок офтальмологических препаратов. Но наиболее распространенными были искусственные слезы Ezri Care, которые Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупредило потребителей прекратить покупать в прошлом месяце.

CDC подтвердил наличие соответствующего штамма Pseudomonas aeruginosa в открытых бутылках продукта и заявляет, что проверит неоткрытые бутылки, чтобы проверить, произошло ли загрязнение во время производства.

FDA сообщило в феврале, что материнская компания Ezricare, индийский фармацевтический поставщик под названием Global Pharma Healthcare не смог обеспечить надлежащее микробное тестирование своего безрецептурного препарата для глаз. То же самое можно сказать и о другом продукте компании, искусственной глазной мази Delsam Pharma, которую компания вскоре после этого добровольно отозвала.

Read more:  Большинство людей, имеющих право на вакцинацию, не получают вакцину против гепатита А

FDA заявило, что Global Pharma не использовала подходящую упаковку с защитой от вскрытия и распространяла лекарства без надлежащих консервантов.

Global Pharma не сразу ответила на запрос – о комментариях.

Еще две компании, Apotex Corp. и Pharmedica USA, в феврале отозвали глазные капли, хотя в то время продукты этих компаний не были связаны с инфекциями.

Согласно последнему обновлению CDC, 68 пациентов в 16 штатах были инфицированы Pseudomonas aeruginosa, согласно образцам, собранным в период с мая 2022 года по февраль 2023 года.

Общие симптомы бактериальной инфекции включают выделения из глаз, покраснение глаза или века, нечеткость зрения, чувствительность к свету и боль в глазах.

В самых крайних случаях инфекция может распространиться на другие части тела, включая кровоток. По данным CDC, три человека умерли от инфекций. По меньшей мере восемь других испытали потерю зрения и четверо подверглись энуклеации — хирургическому удалению глазного яблока.

Инфекции обычно лечат антибиотиками, но бактерии становятся все более устойчивыми ко многим лекарствам. CDC не рекомендует пациентам проходить тестирование на инфекцию, если у них нет симптомов.

CDC сообщает, что инфекции, вызванные Pseudomonas aeruginosa, относительно распространены в больницах. По данным CDC, по меньшей мере 37 случаев заражения штаммом, связанным с глазными каплями, были связаны с четырьмя медицинскими учреждениями.

Считалось, что в 2017 году устойчивый к лекарственным препаратам штамм бактерий вызвал примерно 32 600 инфекций среди госпитализированных пациентов в США, что продолжает тенденцию к снижению с 46 000 в 2012 году, говорится в информационном бюллетене CDC.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.