Home » От желейных десертов до вкусов от TikTok — вот тренды еды и напитков на 2023 год.

От желейных десертов до вкусов от TikTok — вот тренды еды и напитков на 2023 год.

Желейные десерты от Jelly Lab в Калгари.Тодд Корол/The Globe and Mail

Ничто так не бодрит меня в начале января, как отряхивание пыльного хрустального шара и предвидение тенденций в еде и напитках на предстоящий год. От того, чтобы пить вино канадского производства без шума, до того, чтобы смириться с тем фактом, что это мир TikTok, и мы все просто живем в нем, вот мои взгляды на то, что нас ждет в следующие 12 месяцев.

Желейные десерты

Родившийся в 1980-х годах, я был в конце эпохи желеобразных блюд. Желейные салаты, салаты из амброзии (традиционно приготовленные с зефиром) и тому подобное навсегда останутся в моей памяти как причудливые сладкие блюда, которым не место на обеденном столе. Тем не менее, в самой сладкой форме желейного десерта желе всегда было желанным лакомством.

Хотя амброзия, к счастью, не вернулась в моду, желатиновые десерты, безусловно, вернулись.

Забудьте об искусственно ароматизированном лайме, неестественно окрашенной синей малине и подумайте о своих любимых коктейлях — мохито, сангрии, текиле санрайз — превращенных в желеобразные произведения искусства.

Ярким примером компаний, ориентированных на желе, которые добились успеха в прошлом, является производитель веганских десертов Jelly Lab из Калгари. Это компания по производству желейных десертов, которая вызвала много шума на местном уровне после запуска прошлой весной благодаря взрослому взгляду создательницы Лии Ван Лун на Jell-O.

Неудивительно, что она больше всего известна как один из лучших модных стилистов Альберты и выбрала впечатляющий набор старинных формочек для желе, чтобы воплотить свои творения в жизнь.

Г-жа Ван Лун использует высококачественный говяжий желатин (или желе из морских водорослей на основе каррагинана в веганских спецзаказах) для приготовления и наслоения игривых смесей фруктовых соков, а также других жидкостей, таких как кокосовое молоко, съедобные блестки, свежие фрукты и травы. десерты, которые в равной степени вкусны для еды и на которые приятно смотреть в качестве основного предмета стола.

Read more:  Почему мы постоянно видим рекламу «Тему» в Интернете? Компания, которая встряхнула рынок торговых платформ

Естественно, эффект покачивания яркого желеобразного десерта также привлекает внимание в социальных сетях. Если вы знаете, вы знаете.

Слабоалкогольное и безалкогольное виноделие и производство спирта

В это время в следующем году, может быть, мы все будем питаться растениями и трезво вспоминать о том, как все было раньше. Возможно, это преувеличение, но движение «без выпивки» существует надолго. Так же, как в последние годы тенденция к растительной пище делает огромные успехи, индустрия безалкогольных напитков быстро становится все более динамичной.

Если вы хотите уменьшить потребление алкоголя, выбор безалкогольного крафтового пива, вин и искусственных спиртных напитков никогда не был лучше, но что самое интересное, так это то, что в Канаде производится больше безалкогольных вин.

Коллекция вин Ones+ задумчиво восседает на этой новой волне. Эти вина, частично созданные знаменитым виноделом из Оканагана Тайлером Харлтоном, имеют крепость менее 1%, но при этом сохраняют ощущение места (читай: терруара). Другими словами, это безалкогольные вина, которые действительно хочется пить.

Wild Folk Beverages из Альберты — один из ведущих производителей ботанических консервированных коктейлей в Западной Канаде и еще один пример быстро развивающегося бизнеса в этой категории напитков. Безалкогольные напитки компании выпускаются в таких вариантах, как Vermouth Spritz и Sparkling Negroni, и стали легко доступны в меню ресторанов и баров в Калгари и за его пределами.

Странное представление

Прошло много времени, но мы наконец-то видим профессионалов квир-индустрии на руководящих (и владеющих) должностях по всей Канаде, и мне, как человеку, идентифицирующему квир, приятно это видеть.

Ресторан Bri Campbell of May в Эдмонтоне был первым небинарным шеф-поваром в провинции, занявшим должность исполнительного шеф-повара (2021 г.), а его коллега по отрасли Винни Чен теперь руководит известной ремонтной мастерской Fu. В Калгари принадлежащий гомосексуалистам ресторан Rising Tides Taproom создал безопасное пространство, которое не только поддерживает творческое сообщество гомосексуалистов еженедельными дрэг-шоу, но и демонстрирует разнообразие крафтового пивоварения Альберты.

Read more:  The Super Mario Bros. Movie — официальный клип «Марио» за кадром (2023) Крис Пратт — -

Concorde Group также находится в середине строительства ресторана с квир-ориентацией, управляемого Дейном Уокером, известным организатором мероприятий WERK, который должен открыться незадолго до лета.

За пределами Калгари такие рестораны, как The Tallest Poppy в Виннипеге, Friends of Dorothy Lounge (с ресторанами в Келоуне, Британской Колумбии и Виктории), а также Victoria’s The Vicious Poodle и Kaleidoscope Drag Lounge and Restaurant в Сент-Джонс, продолжают поощрять синергия еды, напитков и квир-культуры.

Тенденции ТикТок

Если феномен Negroni Sbagliato в октябре прошлого года является каким-то признаком, то влияние еды и напитков TikTok в наши дни начало выходить далеко за пределы сферы домашних гурманов.

Будучи известным итальянским коктейлем с истинной миксологической целостностью, его известность распространилась по всему миру после клипа с интервью с Дом Дракона звезда Эмма Д’Арси стала вирусной. В ролике актер называет свой любимый напиток Negroni Sbagliato «с просекко».

Напиток, которым поделились и посмотрели миллионы раз, начал появляться в специальных меню напитков по всей Северной Америке.

Когда я подошел к бару знаменитой ванкуверской скотобойни L’Abattoir, мне предложили фирменный вечерний коктейль Negroni Sbagliato.

«Это из-за TikTok?» — спросил я бармена.

Ответ, конечно же, был: «Да».

Все это говорит о том, что эффект TikTok начал выходить за рамки домашних «гурманов» и официально вошел в сферу гостеприимства. Приложение для социальных сетей может разрастаться странными кулинарными хитростями и тем, что я бы назвал «шоковой едой» (вспомните обжаренный во фритюре кусок сыра чеддер, завернутый в бекон). Однако, когда он цепляется за что-то, что нравится массам и что рестораны могут легко добавить в свои меню, было бы глупо не сделать этого.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.