Home » От каких «цветных революций» предостерег Си Цзиньпин?

От каких «цветных революций» предостерег Си Цзиньпин?

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу (16 сентября) призвал Россию, Индию и других членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сотрудничать друг с другом, чтобы не допустить, чтобы иностранные державы дестабилизировали их страны, подстрекая к «цветным революциям».

Выступая в городе Самарканде в Узбекистане на ежегодный саммит ШОС — региональная группа безопасности, в которую также входят Пакистан, Иран и центральноазиатские страны Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, председатель Си призвал государства-члены поддержать усилия каждой страны по защите их собственной безопасности и интересов развития.

Си также предложил обучить 2000 сотрудников правоохранительных органов для создания регионального учебного центра по борьбе с терроризмом и «усилить наращивание потенциала правоохранительных органов».

Что такое «цветные революции»?

Цветные революции относятся к серии восстаний, которые впервые начались в бывших коммунистических странах Восточной Европы в начале 2000-х годов, но также используются в отношении народных движений на Ближнем Востоке и в Азии. Большинство из них включало крупномасштабную уличную мобилизацию с требованиями свободных выборов или смены режима, а также с призывами к свержению авторитарных лидеров.

Протестующие часто носят определенный цвет, например, во время Оранжевой революции на Украине, но этот термин также использовался для описания движений, названных в честь цветов, таких как Жасминовая революция в Тунисе. В 2019 году Пекин заявил, что протесты в Гонконге приобрели «характеристики цветной революции».

Москва и Пекин давно критикуют цветные революции за то, что они являются дестабилизирующим влиянием, организованным Соединенными Штатами и их западными союзниками для свержения режимов в целях продвижения собственных геополитических интересов.

Посмотрите на некоторые из наиболее известных «цветных революций».

Оранжевая революция: Это относится к серии протестов, которые произошли в Украине в период с ноября 2004 г. по январь 2005 г. Движение возникло в ответ на сообщения международных и местных наблюдателей, которые утверждали, что второй тур президентских выборов 2004 г. в стране между Виктором Ющенко, союзником Запада, и затем действующий президент Виктор Янукович, которого поддерживала Москва, был фальсифицирован в пользу последней.

Read more:  Скрипачка Юлия Фишер выступит на Нобелевском концерте 2023 года

Избирательная комиссия объявила Януковича победителем выборов, что вызвало критику со стороны США и Европейского Союза, которые заявили, что не признают результаты. Однако Россия заявила, что не нашла доказательств фальсификации выборов.

После выборов протестующие в оранжевой одежде вышли на улицы по всей стране. Оранжевый был цветом предвыборной кампании Ющенко. Впоследствии результаты были аннулированы, и Верховный суд Украины распорядился провести повторное голосование, в котором победил Ющенко, и движение было завершено.

Тюльпановая революция: Движение, также называемое Первой киргизской революцией, привело к свержению президента Кыргызстана Аскара Акаева в начале 2005 года. Эти протесты были ответом на парламентские выборы в феврале, на которых победили сторонники и члены семьи Акаева.

Иностранные наблюдатели утверждали, что избирательный процесс был глубоко нарушен, а Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на выборах имели место фальсификации. Согласно Отчет Wall Street Journal от февраля 2005 г.правительство США перед выборами оказывало помощь кыргызской оппозиции через неправительственные организации.

В стране вспыхнули протесты против Акаева, занимавшего пост президента с 1990 года. В марте 2005 года к демонстрантам присоединились лидеры оппозиции, которые начали занимать территорию у здания парламента в столице Бишкеке. По мере того, как движение набирало силу по всей стране, все чаще звучали призывы к смещению Акаева. Сначала он отказался вести переговоры, но 24 марта того же года бежал из страны со своей семьей, в конце концов найдя дорогу в Россию, откуда в следующем месяце подал в отставку.

Жасминовая революция: Народное восстание, которое произошло в период с декабря 2010 г. по январь 2011 г. в Тунисе, было ответом на коррупцию, безработицу, инфляцию и отсутствие политических свобод в стране.

Read more:  Написание исследования: что бы я увидел с крыши в Сан-Паулу? - Сан-Паулу

Непосредственным катализатором движения стало самосожжение молодого торговца овощами перед зданием правительства в городе Сид Бузид после того, как его товары были конфискованы полицией. Его действия, ставшие символом лишений и несправедливости, с которыми столкнулись тунисцы во время правления давнего президента Зина эль-Абидина Бен Али, вызвали протесты по всей стране. Западные СМИ поспешили использовать фразу « Жасминовая революция» , якобы в отношении национального цветка Туниса, для описания движения.

Правительство Туниса столкнулось с широкой внутренней и международной критикой за насилие, примененное силами безопасности для подавления движения. По сообщениям, сотни были убиты и тысячи ранены, а обещания президента Али провести реформы мало способствовали ослаблению напряженности.

Протесты не только привели к свержению Али в январе 2011 года, но и спровоцировали волну протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, известную как «арабская весна».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.