Home » ОТ РЕДАКЦИИ: Отклонение судом иска вдовы не должно положить конец расследованию дела Моритомо

ОТ РЕДАКЦИИ: Отклонение судом иска вдовы не должно положить конец расследованию дела Моритомо

Скандал с директором школы Моримото Гакуэн, скомпрометировавший основы демократии, не следует сбрасывать со счетов и забывать как нечто уходящее в прошлое.

Правда по-прежнему остается скрытой в тени.

Окружной суд Осаки отклонил иск о компенсации со стороны вдовы Тошио Акаги, сотрудника Министерства финансов, который покончил с собой в 2018 году после того, как ему приказали фальсифицировать официальные документы.

Акаги, которому было 54 года, работал в местном финансовом бюро кинки при министерстве. Его вдова Масако потребовала возмещения ущерба от Нобухисы Сагавы, тогдашнего генерального директора Финансового бюро министерства.

В расследовании, проведенном Министерством финансов, говорится, что Сагава «задал общее направление для фальсификаций».

Масако подала в суд на правительство и Сагаву в 2020 году, надеясь, по ее словам, «узнать правду».

Но правительство внезапно сделало cognovit или признало весь иск истца в конце прошлого года, завершив судебное разбирательство до того, как состоялись какие-либо существенные слушания.

Мы не можем не чувствовать гнева снова по поводу позиции правительства. Правительство упустило возможность допроса свидетелей по делу, а также отказалось воспользоваться предусмотренным законом правом требовать компенсацию от Сагавы.

Суд 25 ноября отклонил иск Масако, сославшись на прецедент Верховного суда, в котором говорится, что ответственность за возмещение ущерба за незаконные действия, совершенные национальными государственными служащими в рамках их обязанностей, ложится на правительство, а не на отдельных государственных служащих.

Однако жизнеспособная правовая теория утверждает, что норму не обязательно применять для обеспечения защиты государственных служащих в серьезных случаях, которые могут быть приравнены к умышленному злоупотреблению властью.

Фальсификация официальных документов началась по инициативе Сагавы после того, как бывший премьер-министр Синдзо Абэ заявил в 2017 году Сейму, что он «уйдет в отставку и с поста премьер-министра, и с поста депутата», если он или его жена Акиэ когда-либо будут причастны к делу.

Read more:  Западные базы, на которых размещены украинские F-16, являются законными целями России: Путин

В ходе судебных разбирательств Масако лично предстал перед судом после того, как Абэ умер в июле. Она утверждала, что Акиэ и Сагава должны рассказать о том, что произошло.

Акиэ был почетным директором начальной школы, которую должен был открыть Моритомо Гакуэн, который приобрел государственный участок земли со скидкой более чем в 800 миллионов иен (5,76 миллиона долларов) от оценочной стоимости.

Сагава сослался на страх перед уголовным преследованием, когда отказался давать показания перед Сеймом, когда его вызвали в качестве свидетеля под присягой. Он хранил молчание даже после того, как окружная прокуратура Осаки завершила расследование этого дела.

Поскольку не видно никаких перспектив того, что дело когда-либо будет выяснено в суде, администрация премьер-министра Фумио Кисида и парламент обязаны отреагировать на просьбу Масако.

Во время заседания парламента 25 ноября министр финансов Шуничи Судзуки отказался комментировать решение суда, заявив, что правительство не является стороной в деле.

Отвечая на вопрос позже на заседании, Кишида только сказал: «Я продолжал давать указания заинтересованным сторонам, в том числе Министерству финансов, сделать все возможное для выполнения своей ответственности».

Претендуя на пост премьер-министра, Кисида утверждал, что «общественное доверие, являющееся основой политики, рухнуло, что привело к кризису японской демократии».

Нам остается только гадать, куда делась его первоначальная приверженность реформам.

В деле Моритомо официальные документы были нагло сфальсифицированы и уничтожены, а в Сейме неоднократно давались ложные ответы по поводу скандала.

Что серьезно задело функции по надзору за администрацией. Сейм, который представляет общественность, обязан попытаться восстановить эти функции посредством усилий по установлению фактов.

Администрация и парламент должны иметь в виду, что неоднократные заявления Масако о том, что она хочет знать правду, разделяют многие представители общественности.

Read more:  Уровень безработицы во Франции останется стабильным на уровне 7,5% в четвертом квартале 2023 года.

— Асахи Симбун, 26 ноября.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.