Home » Оуэн Роу и Джанет Моран побеждают в номинациях «лучшие актеры»: опубликован полный список – The Irish Times

Оуэн Роу и Джанет Моран побеждают в номинациях «лучшие актеры»: опубликован полный список – The Irish Times

Оуэн Роу и Джанет Моран получили призы за лучшую актерскую игру, а награда за лучшую постановку досталась опере Северной Ирландии «В лес» на праздновании 25-летия The Irish Times Irish Theatre Awards в Дублинской консерватории в Грейнджгормане в воскресенье вечером.

Роу был назван лучшим актером за роль в «Стюарде христианского мира» в театре «Гейт». Он сыграл Томаса, бывшего сотрудника британской полиции в первые годы существования нового ирландского государства. Моран получила награду за лучшую женскую роль за свое выступление в «Небесах» от Fishamble: the New Play Company, одну из двух наград за постановку Юджина О’Брайена, которая также была названа лучшей новой пьесой.

Редактор Irish Times по искусству и культуре Хью Линехан сказал: «В течение 25 лет эти награды были конкретным сигналом приверженности The Irish Times искусству в целом и театральному искусству в частности. Они признают особое место, которое живое драматическое представление занимает в ирландской культуре, давние и глубокие театральные традиции, которые сохраняются и по сей день, и то, как новые поколения и новые голоса продолжают процесс заново изобретать и переосмысливать театральный опыт для новой публики. быстро меняющееся общество».

Рори Нолан получил награду за лучшую мужскую роль второго плана за роль в «Окторуне» в Abbey Theater, который также был номинирован на лучшую постановку.

После объявления в начале февраля номинантов на награды этого года творческая группа «Окторун», радикальной перезагрузки пьесы ирландского драматурга Диона Бусико 1859 года «Окторун», возражала против шорт-листа.

Их возражение касалось включения двух белых актеров в шорт-лист за лучшую мужскую роль второго плана и лучшую женскую роль второго плана в постановке с актерским составом, состоящим преимущественно из цветных актеров.

В ответ The Irish Times приостановила оценку спектаклей, поставленных в 2023 году, — процесс, который уже начался — до рассмотрения процессов отбора и присуждения наград. Воскресное мероприятие было посвящено спектаклям, поставленным в 2022 году.

Read more:  «Индия использует разные мячи» | Васим Акрам отклонил иск Хасана Разы об изменении мяча – Times Of India

Линехан сказал в воскресенье вечером: «Я не хочу предвосхищать что-либо, что может появиться в этом обзоре, но я могу сказать вам, что The Irish Times очень серьезно относится к вопросам разнообразия и представительства, которые были подняты, и стремится решать их прозрачным и всеобъемлющим образом.

«Если вы, как и мы, верите, что театр является жизненно важной частью здорового, динамичного общества, то вас не должно удивлять, когда он поднимает сложные вопросы, требующие серьезного обсуждения и тщательного изучения. Я с нетерпением жду, когда мы осветим все эти вопросы на наших собственных страницах в ближайшие месяцы».

Коллега Нолана по «Окторуну» Мейв О’Махони была номинирована на лучшую женскую роль второго плана, но проиграла Анне Хили за роли в фильмах «Порция Кофлан», «Последнее возвращение» и «Вращение». «Последнее возвращение» в постановке Друида также получило награду за лучший ансамбль.

Награда за лучшую режиссуру досталась Джуди Хегарти Ловетт за работу над фильмом «Реалистичные Джонсы».

Награды вручали редактор Irish Times Руадхан Мак Кормаик, управляющий директор группы Дейдра Велдон и председатель жюри Николас Грене, а также Линехан.

Выступая от имени жюри, в которое также входили Лорелей Харрис и Джерри Годли, Грен сказал: «Сегодня вечером мы празднуем здесь все, что создатели театра создали в 2022 году, чтобы дать нам и живой публике по всей стране: удовлетворение, волнение и восторг. За все это мы сердечно благодарим вас и поздравляем.

Read more:  Лига Наций: Канада лидирует в своей группе

«За год на острове Ирландия мы посмотрели более 140 шоу. Когда людям говорят это, они часто замечают, что мы должны быть обжорами для наказания. Позвольте мне прояснить одну вещь: быть судьей по наградам — это не наказание. Это исключительная возможность увидеть огромное количество творческих талантов в ирландском театре. Мы хотим поблагодарить The Irish Times за предоставленную нам возможность и за то, что она поддерживает награды вот уже четверть века».

Грен продолжил: «Нам бы хотелось иметь возможность узнавать все замечательные выступления, все великолепные шоу, которые мы видели. Но шорт-листы обязательно должны быть короткими. Что мы должны были сделать, и что мы сделали, так это рассмотреть каждую категорию по очереди и применить к каждой из них те же критерии превосходства, которые установлены для наград. Сейчас мы хотим приветствовать великолепную театральную работу, которую мы не смогли распознать в наших номинациях, и выразить нашу признательность за огромное удовольствие, которое она доставила нам в 2022 году».

Опера занимала видное место во многих категориях, что отражало растущий статус этого вида искусства в Ирландии. Награды включали награду Дэвида Болджера за лучшее движение, в частности, за его хореографию в « Орфео и Эвридике» – его работа в « Впереди пылает» также была отмечена. «Семела» была названа лучшей оперой.

Лафлин Диган получил специальную награду судей за «многогранный вклад в ирландский театр, последний раз в качестве директора-основателя, с 2011 года, Национальной академии драматического искусства Лир».

Специальная награда была вручена Боско Хогану за десятилетия его работы на ирландской сцене, а приз зрительских симпатий получил No Magic Pill. Хоган также был участником актерского состава «Последнего возвращения», получившего награду за лучший ансамбль.

Read more:  КПК обыскала дом в Тернате, предположительно принадлежащий помощнику губернатора Северного Малуку

Награды за лучший костюм, освещение и видео получили Мадлен Бойд, Джеймс С. Макфетридж и Мэгс Малви из «Лалла-Рух», «Большой человек» и «Минимальный человеческий контакт» соответственно. Конор Линехан, Карл Кеннеди, Олеся Здоровецкая и Луис Ловетт получили награды за лучший звуковой ландшафт для «Оловянного солдатика». Эдин Косгроув получил награду за лучший сет за «Хороший секс».

The Irish Times Irish Theatre Awards 2022: все победители

  • Лучший актер Оуэн Роу, для The Steward of Christiandom, Gate Theater
  • Лучшая актриса Джанет Моран, для Heaven, Fishamble: The New Play Company
  • Актер второго плана Рори Нолан, для An Octoroon, Abbey Theater
  • Актриса второго плана Анна Хили для Порции Кофлан (Abbey Theater), The Last Return (Друид), The Spin (Театральная труппа Corcadorca, при поддержке Backstage Theater, Лонгфорд)
  • Лучший режиссер Джуди Хегарти Ловетт, для The Realistic Joneses, Gare St Lazare, Ирландия, и Rubicon Theater, Вентура, совместно с Laguna Playhouse, Калифорния
  • Лучший набор Эдин Косгроув, за хороший секс, Dead Center
  • Лучший костюм Мадлен Бойд для Лалла-Рух, Уэксфордская фестивальная опера
  • Лучшее освещение Джеймс С. Макфетридж, для Big Man, Lyric Theater
  • Лучший звуковой ландшафт Карл Кеннеди, Конор Линехан, Олеся Здоровецкая и Луи Ловетт за «Оловянный солдатик», «Гейт-театр» и «Театр Ловетт»
  • Лучшее движение Дэвид Болджер, для Orfeo ed Euridice (Опера фестиваля Blackwater Valley) и Go to Blazes, с труппой (CoisCéim Dance)
  • Лучший ансамбль Последнее возвращение, Друид
  • Лучшая постановка В лесу, Опера Северной Ирландии
  • Лучшая новая пьеса Небеса, Юджин О’Брайен, Fishamble: The New Play Company
  • Лучшая опера Semele, Оперный коллектив Ирландии и Фестиваль искусств в Килкенни с Akademie für Alte Musik Berlin в партнерстве с Sestina
  • Специальная награда судей Лафлин Диган
  • Лучший дизайн видео Мэгс Малви, за минимальный человеческий контакт, театральная труппа Айслинг Гхеар
  • Специальная награда Irish Times Боско Хоган
  • Приз зрительских симпатий Нет волшебной таблетки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.