Home » Офис президента Шри-Ланки вновь откроется после репрессий

Офис президента Шри-Ланки вновь откроется после репрессий

Осажденный президент Шри-Ланки офис откроется в понедельник, сообщила полиция, через несколько дней после антиправительственных демонстранты были подавлены военными репрессиями, вызвавшими международное осуждение.

Широко распространенное общественное недовольство беспрецедентным экономическим кризисом на острове видел протестующих штурмовать и занять здание колониальной эпохи в начале этого месяца.

Солдаты были вынуждены спасать тогдашнего президента Готабая Раджапакса из своей соседней резиденции в тот же день, а лидер бежал в Сингапур и через несколько дней ушел в отставку.

Войска, вооруженные дубинками и автоматическим оружием, очистили 92-летний президентский секретариат в предрассветном рейде в пятницу по приказу преемника Раджапаксы, Ранил Викремесингхе.

По меньшей мере 48 человек были ранены и девять арестованы в ходе операции, в ходе которой силы безопасности снесли палатки, установленные протестующими возле комплекса с апреля.

«Офис готов к открытию с понедельника», — заявил в воскресенье представитель полиции, отказавшийся назвать свое имя, поскольку он не уполномочен общаться со СМИ.

Он сказал АФП что судмедэксперты посетили офис, чтобы собрать доказательства ущерба, нанесенного протестующими.

«Осада секретариата, длившаяся с 9 мая, снята».

Западные правительства, Организация Объединенных Наций и правозащитные группы осудили Викремесингхе за применение насилия против безоружных демонстрантов, которые объявили о своем намерении покинуть территорию позже в пятницу.

Представитель полиции Нихал Талдува заявил, что протестующие могут продолжать свои демонстрации в специально отведенном месте возле президентского офиса.

«Они могут оставаться на официальном месте протеста. Правительство может даже открыть еще несколько мест для демонстрантов в городе», — заявил Талдува в воскресенье.

Военная операция по зачистке здания секретариата и его ближайших окрестностей была проведена менее чем через 24 часа после приведения Викремесингхе к присяге и непосредственно перед назначением нового кабинета.

Read more:  Учебный процесс, чтобы найти способы обуздать детские браки - Газета

Викремесингхе был избран законодателями в среду вместо Раджапакса, который бежал на соседние Мальдивы на военном самолете, а затем отправился в Сингапур, откуда подал заявление об отставке.

Горящий топливный кризис

Шри-Ланки 22 миллиона человек также пережили месяцы длительных отключений электроэнергии, рекордную инфляцию и нехватку продовольствия, топлива и бензина.

Его правительство официально объявлено банкротом, объявившим дефолт по внешнему долгу в размере 51 миллиарда долларов, и в настоящее время ведет переговоры о финансовой помощи с Международный Валютный Фонд.

Экономический кризис, который подпитывал кампанию протеста, не показывает никаких признаков ослабления, но в воскресенье правительство объявило, что вновь откроет школы, которые оставались закрытыми большую часть месяца.

Министерство образования заявило, что учащимся и учителям будет предложено возвращаться в школу только на три дня в неделю, поскольку транспорт по-прежнему затруднен из-за национальных ограничений. топливо нехватка.

Многокилометровые очереди автомобилистов, ожидающих заполнения, были замечены по всей стране в воскресенье, несмотря на то, что правительство ввело карточную систему.

Новый президент Викремесингхе заявил, что обнародует новый бюджет на оставшуюся часть года в августе, поскольку предыдущие оценки доходов и расходов были нереалистичными.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.