Home » Охват вакцинацией детей в Араде тревожно снижается

Охват вакцинацией детей в Араде тревожно снижается

АРАД. Отказ от вакцинации детипроблема международного характера, импортируемая вместе с лженаукой и лжеспециалистами, строящими, особенно в соцсетях, антипрививочные кампании, начинает все отчетливее проглядывать в ежегодной статистике и в нашей стране.

Согласно данным, собранным Управлением общественного здравоохранения Арада, охват вакцинацией детей, включенных в национальную программу вакцинации, из года в год снижается.

В феврале месяце 2022 года, группа родившихся в июле 2020 года оценивалась (vвакцинация в 18 месяцев)соответственно 273 ребенка из уезда Арадиз них 94 ребенка оказались непривитыми по возрасту, основные причины непривитости – неявка или противопоказания временный.

Самый высокий охват прививками зафиксирован, когда речь идет о вакцине БЦЖ, против туберкулеза. В 2022 г. было вакцинировано 97,37% городских детей, соответствующих критериям, а в 2021 г. — 98,70%. В сельской местности в 2022 году было вакцинировано 95,87 процента, а в 2021 году — 95,41 процента.

Безусловно, самое большое падение наблюдается, когда речь идет о вакцинации вакциной MMR, которую вводят для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи. Если в 2021 году в городских районах было вакцинировано 96,77% детей, имеющих право на вакцинацию, то в 2022 году этот показатель снизился до 65,97%. Снижается процент и в сельской местности – в 2021 году было привито 78,28% детей, тогда как в 2022 году этот процент составлял всего 71,08%.

Одной из болезней, почти полностью искорененных благодаря вакцине, является полиомиелит, болезнь с чрезвычайно серьезными последствиями. Однако есть родители, которые предпочитают не прививать своих детей от этой болезни. В уезде Арад в 2021 году чуть более 78% детей были привиты этой вакциной в городской среде, а в 2022 году процент снизился до 70,4%.

Read more:  Война Израиля в секторе Газа в прямом эфире: 13 детей из одной семьи убиты в результате ударов | Война Израиля с Газой Новости - Al Jazeera Russian

В этой возрастной категории случаи непрививки произошли в 44 ситуациях в результате отказа родителей.

Прививка в 12 месяцев

В августе была проверена партия родившихся в июле 2021 года, а именно 244 ребенка. Среди последних 83 ребенка оказались непривитыми по возрасту.я. Из них 72 не были вакцинированы из-за отказа родителей.

Есть также случаи, когда дети рождаются за границей, но фигурируют в румынских записях. В некоторых случаях дети были привиты, но если родители не пришли с прививочной картой, они значатся в статистике как непривитые. Также было 30 ситуаций в городской среде, когда дети не были привиты из-за отсутствия вакцины, и еще 15 ситуаций были зафиксированы в сельской местности.

Медицинское противопоказание

Также бывают случаи, когда прививку нельзя было провести вовремя из-за медицинских противопоказаний, чаще всего из-за того, что ребенок переболел простудой. Однако, как правило, после того, как ребенок излечился, родитель должен уведомить семейного врача и записаться на прием, чтобы начать график вакцинации. Но это происходит не постоянно. Есть также семейные врачи, которые внимательно следят за процессом вакцинации среди пациентов, включенных в списки, и связываются с семьей, чтобы перенести приемы, но не во всех случаях есть время или свободные места.

Тревога

Михаэла Кату, эпидемиолог из Управления общественного здравоохранения Арада, говорит, что динамика цифр начинает вызывать беспокойство:

Дакесли посмотреть на охват прививками, то он из года в год ухудшается, хотя прививки бесплатные. Если мы продолжим снижаться такими темпами, через несколько лет мы будем иметь дело с повторным появлением тех редких болезней, которые были искоренены вакцинацией, таких как полиомиелит, который калечит, или дифтерия. Давайте не будем забывать об эпидемии кори, с которой мы столкнулись в 2017 году, которой не было бы, если бы соблюдался график вакцинации».

Read more:  В этот исторический день, 1 июля 1847 года, Почтовое отделение США выпускает в обращение первые марки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.