Home » Охлаждение Запорожской АЭС в опасности из-за прорыва плотины

Охлаждение Запорожской АЭС в опасности из-за прорыва плотины

Запорожская АЭС

Новости NOS

Разрушение Каховской плотины имеет последствия для системы охлаждения Запорожской украинской АЭС, но пока альтернативная система охлаждения предлагает спасение, считает международное агентство по ядерному надзору МАГАТЭ. Охлаждающая вода в настоящее время забирается из резервуара за плотиной, но уровень воды там быстро падает. На несколько дней хватит, говорят в МАГАТЭ. После этого необходимо переключиться на альтернативный резервуар охлаждающей воды. В настоящее время считается, что этого достаточно для охлаждения в течение нескольких месяцев, говорит генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Поэтому на данный момент имеется достаточно охлаждающей воды, но Гросси подчеркивает ее важность для безопасности завода. «Если в системах охлаждения длительное время не останется охлаждающей воды, это приведет к выходу из строя аварийных дизель-генераторов и расплавлению твэлов», он говорит.

Йост ван ден Брук, эксперт по атомной энергии в NRG Petten, также указывает на важность охлаждения на атомной электростанции. «Как только один или несколько топливных стержней расплавятся, это может привести к выбросу ядерного материала, если другие барьеры безопасности также не выйдут из строя».

Заполните резервуары по максимуму

Взрыв плотины в основном влияет на «нормальную» систему охлаждения атомной электростанции. Из-за прорыва дамбы вода в водохранилище возле электростанции падает примерно на 5 сантиметров в час. Рано утром уровень воды там был 16,4 метра. Если он опускается ниже 12,7 метра, его уже нельзя закачать на завод.

«В настоящее время они пытаются максимально заполнить все хранилища системы охлаждения», — говорит Марк ван Бургондин из Управления по ядерной безопасности и радиационной защите — голландского регулятора атомных электростанций. «Если вода в водохранилище падает ниже точки водозабора, им приходится переключаться на другие источники охлаждающей воды, например, на воду из пруда-охладителя». По словам Ван Бургондин, этот пруд-охладитель в настоящее время полностью заполнен.

Read more:  репортажи «Голоса Америки» из Сан-Франциско в преддверии саммита АТЭС | Новости «Голоса Америки» — Голос Америки

Плотина находится примерно в 120 километрах от АЭС по прямой и толкает воду в реку Днепр. Это основная система охлаждения. Резервным является приподнятый пруд с охлаждающей водой рядом с электростанцией. По данным украинского энергетического агентства «Энергатом», глубина этого резервуара составляет около 16,6 метра.

  • БДУ

    Пруд-охладитель на Запорожской АЭС
  • БДУ

    Запорожская АЭС расположена примерно в 120 километрах от Каховской плотины по прямой

Таким образом, количества воды в пруду-охладителе должно хватить на несколько месяцев, тем более что в настоящее время атомная электростанция вырабатывает относительно мало тепла. Четыре из шести реакторов были остановлены более года назад, что требует гораздо меньшего охлаждения, чем действующие реакторы. «Это менее 1 процента потребности в охлаждении по сравнению с реакторами, которые полностью работают», — говорит Ван Бургондин.

До недавнего времени два других реактора находились в так называемом горячее отключение, чтобы они по-прежнему могли давать пар и тепло для использования на самой АЭС и в домах соседнего Энергодара. Последние два реактора также были остановлены.

Глава МАГАТЭ Гросси призвал противоборствующие стороны оставить охлаждение в покое: «Жизненно важно, чтобы водоем остался нетронутым». Ван ден Брук из NRG также видит в этом уязвимость. «Резервуар сейчас становится очень важным. Если он каким-либо образом протечет, вам придется полагаться на настоящие аварийные ресурсы».

Он упоминает, например, доставку воды на грузовиках. По словам Ван ден Брука, ситуация настолько опасна еще и потому, что безопасность ставится под угрозу в других областях. «Атака на блок питания, людей работает гораздо меньше, вокруг электростанции идут бои. Для обеспечения безопасности в атомную станцию ​​встроено несколько слоев, которые таким образом отслаиваются слой за слоем. нежелательно».

2023-06-06 17:54:51


1686077473
#Охлаждение #Запорожской #АЭС #опасности #изза #прорыва #плотины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.