Home » Пакистанская полиция осадила дом Имрана Хана

Пакистанская полиция осадила дом Имрана Хана

ЛАХОР, Пакистан (AP) — Пакистанская полиция продолжала осаду вокруг дома Имрана Хана, поскольку в четверг истек 24-часовой крайний срок, предоставленный бывшему премьер-министру для передачи подозреваемых, предположительно укрывшихся внутри.

Осада и требование властей подозреваемые, разыскиваемые в ходе протестов против недавнего задержания Ханаразозлили многочисленных сторонников бывшего премьер-министра и вызвали опасения возобновления столкновений между ними и силами безопасности.

На прошлой неделе сторонники Хана напали на государственную собственность и военные объекты после того, как он был вытащили из зала суда и арестовали в случае трансплантата. По меньшей мере 10 человек погибли в ходе столкновений с полицией по всей стране в последующие дни. Насилие утихло только после того, как Верховный суд Пакистана распорядился об освобождении Хана.

Популярный лидер оппозиции был освобожден из-под стражи в минувшие выходные и вернулся в свой дом в престижном районе Лахора, второго по величине города Пакистана и столицы региона Пенджаб. Вместе с ним там находятся десятки его сторонников и личная охрана. Полиция окружила резиденцию в среду, заявив, что хочет передать 40 подозреваемых.

Ультиматум для Хана закончился в 14:00 по местному времени, но никаких непосредственных признаков необычного движения полиции не было. Партия Хана, Пакистанская Техрик-и-Инсаф, пригласила в дом репортеров, чтобы они стали свидетелями любого полицейского рейда.

Через несколько часов после истечения срока действия ультиматума высокопоставленный сотрудник полиции Хасан Джавед сообщил журналистам, что полицейские ждут сигнала от правительства о начале рейда. Он сказал, что полиция задержала по крайней мере восемь подозреваемых после того, как они вышли из дома Хана и попытались сбежать через близлежащий канал.

Обычно от 200 до 300 сторонников хана с палками в руках круглосуточно охраняют его резиденцию, но большинство из них исчезли в одночасье. Полиция забаррикадировала ключевую дорогу, ведущую к дому, и попросила жителей использовать альтернативный маршрут.

Read more:  Работник молочной фермы в Окленде подвергся нападению во время ночного ограбления

«Вероятно, это мой последний твит перед следующим арестом», — написал 70-летний лидер популярной оппозиции в среду после начала осады. «Полиция окружила мой дом».

Позже Хан обратился к своим сторонникам, заявив, что полиция может обыскать его дом только с ордером на обыск, а «не вламываться, создавая хаос».

По словам Амира Мира, представителя правительства провинции Пенджаб, полиция была готова применить огнестрельное оружие в случае нападения. Он сообщил на пресс-конференции в четверг, что по меньшей мере 3400 подозреваемых в причастности к столкновениям арестованы и что планируются новые рейды.

Власти Пакистана заявили, что будут преследовать гражданских лиц, причастных к недавним антиправительственным протестам, в военных судах. Возмущенные недавними нападениями на военные объекты, два депутата и несколько высокопоставленных политиков вышли из партии Хана, заявив, что не могут поддержать человека, подстрекавшего людей к насилию.

План судить гражданских лиц в военном суде вызвал критику со стороны правозащитной группы Amnesty International и Комиссии по правам человека Пакистана. Военные процессы в Пакистане обычно проходят за закрытыми дверями, что лишает гражданских лиц некоторых их основных прав, в том числе найма адвоката по их выбору.

Хан был свергнут вотумом недоверия в парламенте в прошлом году. Он заявил, что изгнание было незаконным и заговором Запада.

В настоящее время против него возбуждено более 100 судебных дел, в основном по обвинениям в подстрекательстве к насилию, угрозах должностным лицам и нарушении запрета на проведение митингов. В четверг он был вызван Национальным бюро подотчетности для ответа на вопросы в связи с делом о взяточничестве, с которым он столкнулся вместе со своей женой.

Но Хан сообщил агентству, что не может присутствовать, потому что он был занят, пытаясь получить защиту от ареста по многим делам против него. В своем письменном ответе агентству он сказал, что расследование против него было политически мотивировано.

Read more:  Через несколько дней после землетрясения грузовики с гуманитарной помощью прибыли в анклав на северо-западе Сирии

Ожидается, что в тот же день он выступит перед митингом сторонников на окраине Лахора.

Писатель Ассошиэйтед Пресс Мунир Ахмед из Исламабада внес свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.