Home » Пакистанские специалисты борются с более высокими затратами, поскольку экономика колеблется

Пакистанские специалисты борются с более высокими затратами, поскольку экономика колеблется

Наурин Ахсан зарабатывает более чем в два раза больше, чем средняя заработная плата в Пакистане, но администратор школы говорит, что у нее нет другого выбора, кроме как обучать своих дочерей на дому и откладывать выпускные экзамены, сертифицированные Лондонской комиссией, потому что она не может позволить себе их образование.

Как и большинство людей в стране с населением 220 миллионов человек, Ахсан и ее муж, владеющие бизнесом по обслуживанию автомобилей, изо всех сил пытаются справиться с ростом стоимости жизни, вызванным девальвацией валюты правительством и отменой субсидий, чтобы подготовить почву для последнего транша. помощи Международного валютного фонда (МВФ), необходимой для предотвращения экономического коллапса.

Пакистану не чужды экономические кризисы — это пятая помощь МВФ с 1997 года, — но экономисты говорят, что последние меры, в том числе повышение налогов и стоимости топлива, наносят ущерб образованным специалистам. Многие говорят, что сокращают расходы, чтобы свести концы с концами.

«Мы больше не едим вне дома, — сказал Ахсан агентству Reuters. «Мы больше не покупаем мясо, рыбу. Я сократил количество папиросной бумаги и моющих средств. Друзей не видим, подарков не дарим».

Утвержденная правительством минимальная заработная плата составляет около 25 000 пакистанских рупий, но с учетом инфляции в рекордных 31,5% в феврале, самого высокого уровня почти за 50 лет, многие люди, которые зарабатывают намного больше, говорят, что их зарплаты не хватает на месяц.

Abhi Salary, одна из крупнейших пакистанских финтех-компаний, которая позволяет своим 200 000 или около того абонентам снимать зарплату заранее, говорит, что количество транзакций увеличивалось более чем на одну пятую каждый месяц в течение последних трех месяцев. По словам генерального директора Омара Ансари, большинство людей тратят две трети денег на продукты, поскольку они спешат запастись ими, прежде чем цены снова вырастут.

Read more:  Поскольку количество подач Брока Парди для 49ers подходит к концу, Кайл Шанахан идет ва-банк на своем стартовом квотербеке.

«Образованные профессионалы… обнаруживают, что их покупательная способность и сбережения снижаются, а ежедневное потребление либо недоступно, либо недосягаемо», — сказал Абид Сулери, Институт политики устойчивого развития Пакистана, экономический аналитический центр. Рамадан, вероятно, усилит ценовое давление в Пакистане. Аналитики прогнозируют рост инфляции как минимум до 35% в месяц в марте и апреле. В этом году для многих Рамадан означает затягивание поясов.

Экономические потрясения вытесняют некоторых профессионалов из страны. Халик, врач, который также не хотел называть свое полное имя, потому что был смущен своим финансовым положением, сказал, что он и его жена, которая также является врачом, работают столько, сколько могут, чтобы накопить на экзамены, чтобы получить квалификацию. им работать в Британии.

Китай вложил $2 млрд в Центральный банк Пакистана

Пакистан, нуждающийся в наличных деньгах, получил пролонгацию депозитов на сумму 2 миллиарда долларов сроком на один год от своего союзника Китая, чтобы помочь Исламабаду получить столь необходимую помощь от МВФ для стабилизации своей экономики, сообщили СМИ в пятницу.

Пролонгация – это не кредит, а финансовый депозит, который будет храниться в центральном банке Пака в течение одного года. Его валютные резервы увеличились на 280 миллионов долларов до 4 598,7 миллиона долларов за неделю, закончившуюся 17 марта.

– Агентства

МВФ ждет соглашения по схеме ценообразования на топливо

Кредитное соглашение между Пакистаном и МВФ будет подписано после согласования предложенной схемы ценообразования на топливо, заявил в пятницу официальный представитель МВФ.

Последним вопросом является план, объявленный премьер-министром Шарифом, по увеличению платы за топливо с состоятельных потребителей, а вырученные деньги будут использованы для субсидирования цен для бедных. План предполагает разницу в 100 рупий за литр между ценами, которые платят богатые и бедные, сообщило министерство нефти.

Рейтер

Министр нефти Мусадик Малик сообщил агентству Рейтер в пятницу, что его министерство прорабатывает детали. По его словам, это была не субсидия, а программа помощи.

«Люди с более крупными автомобилями будут платить больше, чем люди с меньшими автомобилями. Автомобили меньшего размера более экономичны, поэтому люди перейдут на более экономичные автомобили», — сказал Малик.

МВФ НУЖДАЕТСЯ В ОБЪЯСНЕНИИ

Но постоянный представитель МВФ в Пакистане Эстер Перес Руис заявила, что правительство не консультировалось с фондом по поводу этой схемы.

Руис в сообщении агентству Reuters подтвердил сообщение СМИ о том, что соглашение на уровне персонала будет подписано после того, как будут урегулированы несколько оставшихся вопросов, включая топливную схему.

Она сказала, что МВФ запросит у правительства более подробную информацию, в том числе о том, как это будет реализовано и какие меры защиты будут приняты для предотвращения злоупотреблений.

Министр сказал, что схема не будет стоить правительству ничего дополнительно.

«Мы можем объяснить все это МВФ, когда они спросят», — сказал он, добавив, что кредитор связывался с министерством финансов, а не с ним.

Минфин не сразу ответил на запрос о комментарии.

Имея валютные резервы в размере 4,6 млрд долларов США, хранящиеся в центральном банке Пакистана на неделе, закончившейся 17-м матчем, чего достаточно для покрытия необходимого импорта всего за четыре недели, Пакистан отчаянно нуждается в соглашении с МВФ о распределении транша в размере 1,1 млрд долларов США из финансовой помощи в размере 6,5 млрд долларов США, согласованной в 2019.

Исламабад принял несколько мер, в том числе девальвацию рупии, отмену субсидий и повышение цен на энергоносители в качестве предварительных условий для соглашения, которое, по словам министра финансов в этом месяце, было «очень близко».

Рейтер

(Эта история не редактировалась сотрудниками Business Standard и автоматически создается из синдицированного канала.)

Read more:  Федеральный судья отрицает попытки заставить Дина Филлипса участвовать в первичных выборах во Флориде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.