Home » Пакистанский SC приказывает NAB предъявить Имрана Хана в суде в течение часа | Мировые новости

Пакистанский SC приказывает NAB предъявить Имрана Хана в суде в течение часа | Мировые новости

Исламабад, 11 мая (PTI) Верховный суд Пакистана в четверг приказал антикоррупционному органу доставить бывшего премьер-министра Имрана Хана в течение часа, поскольку он заметил, что агентство совершило «неуважение к суду», проникнув в помещение суда и арестовав его без разрешения. от регистратора суда. Директива была издана коллегией из трех человек, в которую входили главный судья Пакистана Умар Ата Бандиал, судья Мухаммад Али Мазхар и судья Атар Миналлах, которые заслушали заявление председателя пакистанской Техрик-и-Инсаф против его ареста по делу Al-Qadir Trust. Вторник. Судебная коллегия во время слушания выразила гнев по поводу того, как 70-летний Хан был арестован из помещения Высокого суда Исламабада, куда он приехал из Лахора по делу. Судья приказал NAB представить Хана к 16:30 (по местному времени), когда суд снова соберется.

В начале слушания председатель Верховного суда Бандиал спросил, как можно арестовать человека из помещения суда. Судья Миналлах заметил, что Хан действительно вошел в помещение суда. «Как можно отказать в праве на справедливость?» он спросил.

Суд также отметил, что никто не может быть арестован судом без разрешения секретаря суда. Он также отметил, что арест равносилен отказу в доступе к правосудию без страха и подозрений, что является правом каждого гражданина. В нем также говорилось, что вход в помещение суда означает сдачу в суд, и как человек может быть арестован после сдачи. «Если человек сдался суду, то что значит его арест», — сказал председатель Верховного суда.

Читайте также: Армия Пакистана называет беспорядки из-за ареста Имрана Хана «черной главой» и предупреждает о решительных действиях

Адвокат Хана Хамид Хан сообщил этому суду, что его клиент обратился в Высокий суд Исламабада (IHC) с просьбой об освобождении под залог до ареста, но был арестован военизированными рейнджерами. «Рейнджеры плохо себя вели с Имраном Ханом и арестовали его», — сказал адвокат.

Read more:  Стрельба в округе Кобб: двое помощников шерифа Джорджии погибли при исполнении ордера, заявляют власти

Суд также принял к сведению, что от 90 до 100 рейнджеров пришли в суд, чтобы арестовать Хана. «Какое достоинство остается у суда, если в его помещение вошли 90 человек? Как можно арестовывать человека из помещения суда», — задается вопросом председатель Верховного суда.

Главный судья Бэндиал также в какой-то момент заметил, что Национальное бюро подотчетности совершило «неуважение к суду». «Они должны были получить разрешение у секретаря суда до ареста. Издевательствам подверглись и сотрудники суда», — сказал он.

Читайте также: Близкий помощник Имрана Хана Шах Мехмуд Куреши арестован на фоне беспорядков в Пакистане

Хан был арестован во вторник Высоким судом Исламабада, а в среду суд передал его Национальному бюро отчетности на восемь дней в связи с делом Al-Qadir Trust.

Бывший премьер-министр в среду обратился в верховный суд с просьбой отменить ордер NAB от 1 мая на его арест и оспорить решение Высокого суда Исламабада объявить арест «незаконным». Ранее IHC, выразивший гнев по поводу задержания Хана, оставил в силе его арест через несколько часов после того, как его увезли.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.