Home » Палата представителей принимает законопроект, требующий продажи TikTok китайскому владельцу или запрета приложения

Палата представителей принимает законопроект, требующий продажи TikTok китайскому владельцу или запрета приложения

Дом в среду прошел счет при широкой двухпартийной поддержке, которая заставит ТИК Так‘s Китайский владелец либо продать чрезвычайно популярное видеоприложение, либо быть запрещенным в США.
Этот шаг обостряет противостояние между Пекин и Вашингтон по поводу контроля над широким спектром технологий, которые могут повлиять на национальную безопасность, свободу слова и индустрию социальных сетей.
Лидеры республиканцев быстро продвинули законопроект через Палату представителей с ограниченными дебатами, и он был принят однобоким голосованием 352-65, что отражает широкую поддержку закона, который будет направлен непосредственно против Китая в год выборов.
Это действие было предпринято, несмотря на усилия TikTok мобилизовать 170 миллионов пользователей в США против этой меры, а также на фоне попыток администрации Байдена убедить законодателей в том, что владение платформой Китаем представляет серьезную угрозу национальной безопасности для Соединенных Штатов, включая возможность вмешательства в выборы.
Результатом стала двухпартийная коалиция, поддерживающая эту меру, в которую вошли республиканцы, которые бросили вызов бывшему президенту Дональду Трампу, поддержав ее, и демократы, которые поддержали законопроект, который, по словам президента Джо Байдена, он подпишет.
Законопроекту предстоит трудный путь прохождения в Сенате, где сенатор Чак Шумер, лидер большинства, уклончиво отнесся к вынесению его на голосование, и где некоторые законодатели поклялись бороться с ним. И даже если он будет принят Сенатом и станет законом, он, скорее всего, столкнется с юридическими проблемами.
Но голосование в среду стало первой мерой, которая могла широко запретить TikTok для потребителей был одобрен полной палатой Конгресса. Приложение находится под угрозой с 2020 года: законодатели все чаще утверждают, что отношения Китая с материнской компанией TikTok, ByteDance, повышают риски для национальной безопасности. Законопроект направлен на то, чтобы заставить ByteDance продать TikTok некитайским владельцам в течение шести месяцев. Президент подпишет распродажа если бы это решило проблемы национальной безопасности. Если бы эта продажа не состоялась, приложение было бы запрещено.
Член палаты представителей Майк Галлахер, республиканец от Висконсина, который входит в число законодателей, возглавляющих законопроект, заявил перед голосованием, что он «вынуждает TikTok порвать с Коммунистической партией Китая».
«Это разумная мера по защите нашей национальной безопасности», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.