Home » Пандемия кажется лишь вопросом времени

Пандемия кажется лишь вопросом времени

НВласти говорят, что ситуация там “под контролем” после того, как 11-летняя девочка умерла от птичьего гриппа в Камбодже. Отец девочки также был инфицирован вирусом H5N1. Это были первые случаи птичьего гриппа в стране Юго-Восточной Азии с 2014 года. Однако опасения дальнейшего распространения вируса пока не оправдались. Никаких других инфекций у 29 обследованных, включая контакты девочки и людей с симптомами гриппа, обнаружено не было, заявила в понедельник госсекретарь и пресс-секретарь министерства здравоохранения Камбоджи Ор Вандин. Отец девочки также дал отрицательный результат, но продолжал лечиться в больнице. В Камбодже примерно за два десятилетия 58 человек заразились вирусом, 38 из них умерли от болезни.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что находится в тесном контакте с ответственными властями Камбоджи. В провинции Прейвенг, откуда родом девочка и ее отец, проводятся исследования источника и пути передачи. Говорят, что там было найдено большое количество мертвых диких птиц. Согласно заявлению американского органа здравоохранения, Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), секвенирование генов показало, что это штамм вируса, который некоторое время был обнаружен в стране Юго-Восточной Азии. Этот штамм, названный ветвью 2.3.2.1c, отличается от штамма клады 2.3.4.4b, циркулирующего в США и других странах. Вариант, обнаруженный в Камбодже, в некоторых случаях также может заражать людей, но обычно не приводит к передаче от человека к человеку.

Подтип вируса гриппа А H5N1 вот уже четверть века беспокоит ученых и медицинских работников всего мира. С 1997 года были повторные вспышки, которые в последнее время снова участились. Эксперты сходятся во мнении, что если вирус однажды сможет передаваться от человека к человеку, у него есть потенциал для пандемии во всем мире. До сих пор люди заражались через животных, почти всегда через больных или мертвых птиц. В ВОЗ было зарегистрировано почти 1000 случаев заражения людей, и около половины инфицированных умерли. По данным Института Роберта Коха (RKI) в Берлине, до сих пор в Германии не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Read more:  В Украине может распространиться вспышка кори, усугубленная войной

Передача от млекопитающего к млекопитающему

Президент Института здоровья животных им. Фридриха Леффлера Томас Меттенлейтер назвал вспышку H5N1 на испанской норковой ферме в конце января предупредительным знаком. Хотя ранее вирус был обнаружен у изолированных видов млекопитающих, таких как тюлени, куницы и лисы, вирус также передавался им от птиц. С другой стороны, на норковой ферме вирус передавался от млекопитающего к млекопитающему, что является признаком того, что патоген адаптируется и что в долгосрочной перспективе возможна передача инфекции от человека к человеку.

Перу в настоящее время переживает крупную вспышку, когда за последние недели на побережье были обнаружены тысячи мертвых птиц, особенно пеликанов, и почти 800 мертвых морских львов. По данным властей, птичий грипп продолжает распространяться в регионе. За последние несколько недель спасатели службы охраны леса и дикой природы в защитных костюмах собрали и закопали сотни морских львов.

Перуанские власти зафиксировали первый случай в ноябре. С тех пор от вируса погибло более 60 000 птиц. С середины января власти также зафиксировали рост числа мертвых морских львов. В начале февраля Министерство здравоохранения подтвердило, что лев, умерший в зоопарке, также был инфицирован H5N1. В том же зоопарке от птичьего гриппа ранее умерли три морских льва и дельфин.

Случаи уже были обнаружены практически во всех странах Южной Америки и в нескольких странах Центральной Америки. В Чили две недели назад органы здравоохранения обнаружили первый положительный случай у морского льва на северном пляже. Это первая вспышка в Чили за последние 20 лет. В Бразилии, крупнейшем в мире экспортере мяса птицы, до сих пор нет подтвержденных случаев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.