Home » Пандемия COVID-19 увеличила смертность и заболеваемость, вызванную туберкулезом

Пандемия COVID-19 увеличила смертность и заболеваемость, вызванную туберкулезом

Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулезом (ТБ). Несмотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, ежегодно от него умирает более 1,5 миллиона человек. бактерии, Микобактерии туберкулеза вызвать туберкулез. Туберкулез в первую очередь поражает легкие и может распространяться от инфицированного человека, который выбрасывает бактерии в воздух. Большинство людей, инфицированных туберкулезом, составляют взрослые, причем больше всего страдают мужчины (56,5%), за ними следуют женщины (32,5%) и дети (11%). Пять распространенных факторов риска туберкулеза включают диабет, курение, недоедание, расстройства, связанные с употреблением алкоголя, и ВИЧ-инфекцию.

Около 85% людей, у которых развивается ТБ, могут быть вылечены с помощью 4-6-месячного режима приема лекарств. Однако финансовые и экономические барьеры могут повлиять на доступность медицинской помощи для точной диагностики ТБ и завершения лечения. В результате примерно половина людей с ТБ и членов их домохозяйств несут огромные расходы из-за заболевания ТБ. Хотя туберкулез встречается во всем мире, наибольшее бремя приходится на 30 стран. Таким образом, достижения в области всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ), многосекторальные действия в отношении более широких детерминант ТБ и более высокие уровни социальной защиты необходимы для снижения глобального бремени заболевания ТБ.

Доклад о глобальной борьбе с туберкулезом, 2022 г.. Изображение предоставлено: Катерина Кон / Shutterstock

Туберкулез и пандемия COVID-19

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году туберкулезом заболело около 10,6 миллиона человек, что на 4,5% больше, чем в 2020 году, и 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза. Кроме того, наблюдалось увеличение бремени лекарственно-устойчивого ТБ (ЛУ-ТБ) на 3% в период с 2020 по 2021 год. Однако, как сообщается, это первый случай увеличения числа людей, инфицированных ТБ и лекарственно-устойчивым ТБ.

Read more:  5 привычек, которые могут спровоцировать рак

Наряду со многими службами здравоохранения, противотуберкулезные службы также пострадали из-за пандемии COVID-19, что привело к серьезным последствиям. Кроме того, продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке, в Африке и Восточной Европе еще больше ухудшили положение уязвимых групп населения. Это привело к сокращению числа людей с диагнозом ТБ и увеличению числа людей, не получающих лечения от ТБ. Наблюдалось снижение числа людей с диагнозом ТБ с 7,1 миллиона в 2019 году до 5,8 миллиона в 2020 году. Хотя в 2021 году наблюдалось частичное выздоровление, оно все еще было значительно ниже допандемического уровня. Это привело к увеличению числа людей, у которых развился туберкулез, более широкому распространению инфекции среди населения и увеличению смертности от туберкулеза.

Кроме того, в период с 2019 по 2020 год также наблюдалось снижение числа людей, получающих лечение от устойчивых к рифампицину ТБ (РУ-ТБ) и ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). в 2021 году было 161 746 человек, около трети людей, нуждающихся в лечении.

Новый отчет, опубликованный Всемирная организация здравоохранения указали на снижение глобальных расходов на основные противотуберкулезные услуги с 6 млрд долларов США в 2019 году до 5,4 млрд долларов США в 2021 году. Большая часть финансирования, использованного в 2021 году, поступила из внутренних источников. Однако в странах со средним и низким уровнем дохода международное финансирование по-прежнему имеет важное значение. Основным источником глобальных средств является Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд), крупнейший вкладчик которого вносит правительство Соединенных Штатов.

«Если пандемия нас чему-то и научила, так это тому, что с помощью солидарности, решимости, инноваций и справедливого использования инструментов мы можем преодолеть серьезные угрозы для здоровья. Давайте применим эти уроки к туберкулезу. Пришло время положить конец этому давнему убийца. Работая вместе, мы можем покончить с туберкулезом». Д-р Tedros Adhanom Ghebreyesus Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Расчетные показатели заболеваемости туберкулезом, 2021 г.

Расчетные показатели заболеваемости туберкулезом, 2021 г.

Маленькие достижения

На фоне застопорившегося прогресса мало успехов. Согласно данным Совещания высокого уровня ООН по туберкулезу, в период с 2018 по 2021 год около 26,3 миллиона человек прошли лечение от туберкулеза. Сообщалось, что из 30 стран с самым высоким бременем Бангладеш, Замбия, Китай, Бразилия и Уганда были странами с самым высоким уровнем охвата лечением в 2021 году. Кроме того, число людей, получающих профилактическое лечение от туберкулеза, также увеличилось. в 2021 г., близко к уровню 2019 г.

Read more:  Реакция на запрет ментола? Байден разрывается между политикой и общественным здравоохранением

Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза: основные этапы до 2025 г.

Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза: основные этапы до 2025 г.

Кроме того, согласно сообщениям, за последние 4 года более 10 миллионов человек, живущих с ВИЧ, прошли профилактическое лечение от туберкулеза. Сообщается, что Кения, Намибия, Объединенная Республика Танзания, Лесото, Замбия, Южная Африка и Эфиопия превзошли контрольный показатель 2020 года по снижению заболеваемости туберкулезом на 20% по сравнению с 2015 годом.

«В отчете приводятся важные новые данные и убедительно доказывается необходимость объединения усилий и срочного удвоения усилий, чтобы вернуть меры в ответ на ТБ в нужное русло, чтобы достичь целей по ТБ и спасти жизни людей. Он станет важным ресурсом для стран, партнеров и гражданских общества в преддверии второй встречи высокого уровня ООН по туберкулезу, которая состоится в 2023 году». Д-р Тереза ​​Касаева Директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом

Многие страны также увеличили использование новых руководств и инструментов ВОЗ, что привело к раннему доступу к профилактике ТБ и улучшению результатов. В результате в 2021 г. по сравнению с 2020 г. наблюдается 5-процентный рост числа больных туберкулезом. В 2021 г. в 109 странах для лечения МЛУ/РУ-ТБ использовались полностью пероральные более длительные схемы и 92 более короткие схемы. Кроме того, расширился доступ к более коротким схемам на основе рифамицина для профилактического лечения ТБ.

Таким образом, в этом отчете указывается на настоятельную необходимость для стран восстановить доступ к основным противотуберкулезным услугам, увеличить инвестиции, предпринять многосекторальные действия для воздействия на детерминанты, влияющие на эпидемии ТБ и их социально-экономические последствия, а также улучшить новые средства диагностики, лекарства и вакцины для профилактики. тяжелые случаи заболевания туберкулезом и летальные исходы.

Read more:  4 лучших меню завтрака для диабетиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.