Home » Папа Римский Франциск: Гомосексуализм — это не преступление, а грех

Папа Римский Франциск: Гомосексуализм — это не преступление, а грех

ВАТИКАН (AP) — Папа Франциск раскритиковал законы, криминализирующие гомосексуальность, как «несправедливые», заявив, что Бог любит всех своих детей такими, какие они есть, и призвал католических епископов, которые поддерживают законы, приветствовать представителей ЛГБТК в церкви.

«Быть ​​гомосексуалистом — это не преступление», — сказал Фрэнсис. во время эксклюзивного интервью Associated Press во вторник.

Франциск признал, что католические епископы в некоторых частях мира поддерживают законы, криминализирующие гомосексуальность или дискриминирующие ЛГБТК-сообщество, и сам назвал этот вопрос термином «грех». Но он объяснил такое отношение культурным происхождением и сказал, что епископам, в частности, необходимо пройти процесс изменений, чтобы признать достоинство каждого.

«Эти епископы должны иметь процесс обращения», — сказал он, добавив, что они должны проявлять «нежность, пожалуйста, как Бог имеет к каждому из нас».

Комментарии Франциска — первые высказывания Папы о таких законах, но они согласуются с его общим подходом к ЛГБТ-сообществу и верой в то, что католическая церковь должна приветствовать всех, а не дискриминировать.

Около 67 стран или юрисдикций по всему миру криминализируют однополые половые связи по обоюдному согласию, 11 из которых могут или уже применяют смертную казнь, по данным организации Human Dignity Trust, которая работает над отменой таких законов. Эксперты говорят, что даже там, где законы не соблюдаются, они способствуют преследованию, стигматизации и насилию в отношении представителей ЛГБТК.

В США более чем в дюжине штатов до сих пор действуют законы против содомии, несмотря на решение Верховного суда 2003 года, объявившее их неконституционными. Защитники прав геев говорят, что устаревшие законы используются для преследования гомосексуалистов, и указывают на новые законы, такие как Закон «Не говори «гей»» во Флоридекоторый запрещает обучение сексуальной ориентации и гендерной идентичности в детском саду до третьего класса, как свидетельство продолжающихся усилий по маргинализации ЛГБТК.

Read more:  Кремль сделал заявление по поводу традиционной итоговой пресс-конференции Путина

Организация Объединенных Наций неоднократно призывала отменить законы, прямо криминализирующие гомосексуальность, заявляя, что они нарушают права на неприкосновенность частной жизни и свободу от дискриминации и нарушают обязательства стран по международному праву защищать права человека всех людей, независимо от их сексуальной ориентации. или гендерной идентичности.

Объявив такие законы «несправедливыми», Франциск сказал, что католическая церковь может и должна работать над тем, чтобы положить им конец. «Он должен сделать это. Он должен это сделать», — сказал он.

Франциск процитировал Катехизис католической церкви, в котором говорится, что геев следует приветствовать и уважать, и их нельзя подвергать маргинализации или дискриминации.

«Мы все дети Божьи, и Бог любит нас такими, какие мы есть, и за силу, с которой каждый из нас борется за свое достоинство», — сказал Франциск, обращаясь к AP в отеле Ватикана, где он живет.

Замечания Франциска прозвучали перед поездкой в ​​Африку, где такие законы распространены, как и на Ближнем Востоке. Многие датируются британскими колониальными временами или вдохновлены исламским правом. Некоторые католические епископы решительно поддержали их как соответствующие учению Ватикана, в то время как другие призвали к их отмене как посягательству на основное человеческое достоинство.

Ожидалось, что в 2019 году Фрэнсис выступит с заявлением против криминализации гомосексуализма во время встречи с правозащитными группами, которые проводили исследования последствий таких законов и так называемых «конверсионных терапий».

В конце концов, после того, как просочилась информация об аудитории, папа не встретился с группами. Вместо этого Ватикан № 2 сделал и подтвердил «достоинство каждого человека и против любой формы насилия».

Не было никаких указаний на то, что Франциск говорил о таких законах сейчас, потому что его более консервативный предшественник, Папа Бенедикт XVI, недавно умер. Этот вопрос никогда не поднимался в интервью, но Фрэнсис охотно ответил, приведя даже статистику о количестве стран, где гомосексуальность криминализирован.

Read more:  Штаты, в которых освобождают больше всего заключенных — Уолл-стрит 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Во вторник Фрэнсис заявил, что необходимо проводить различие между преступлением и грехом в отношении гомосексуализма.

«Это не преступление. Да, но это грех», — сказал он. — Хорошо, но сначала давайте различать грех и преступление.

«Также грех не проявлять милосердия друг к другу», — добавил он.

Католическое учение утверждает, что, хотя к геям нужно относиться с уважением, гомосексуальные акты «внутренне беспорядочны». Франциск не изменил это учение, но сделал обращение к ЛГБТ-сообществу отличительной чертой своего папства.

Начиная с его знаменитая декларация 2013 года, «Кто я такой, чтобы судить?» — когда его спросили о священнике, который якобы был геем, — Фрэнсис неоднократно и публично служил гей- и транс-сообществу. Как архиепископ Буэнос-Айреса, он выступал за предоставление правовой защиты однополым парам в качестве альтернативы одобрению однополых браков, что запрещает католическая доктрина.

Несмотря на такую ​​​​пропаганду, Франциск подвергся критике со стороны католического ЛГБТ-сообщества за указ от 2021 года доктринального офиса Ватикана, в котором говорилось, что церковь не может благословлять однополые союзы.

В 2008 году Ватикан отказался подписать декларацию ООН, призывающую к декриминализации гомосексуализма, заявив, что текст выходит за рамки первоначального объема. В своем тогдашнем заявлении Ватикан призвал страны избегать «несправедливой дискриминации» в отношении геев и отменить санкции против них.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.