Home » Папа Римский Франциск: гомосексуальность не является преступлением

Папа Римский Франциск: гомосексуальность не является преступлением

Джакарта

Папа Франциск в эксклюзивном интервью AP во вторник (24 января) раскритиковал законы, криминализирующие гомосексуальность как «несправедливые», заявив, что Бог любит всех Своих детей такими, какие они есть.

Он также призвал католических епископов, поддерживающих закон, принять ЛГБТ-людей в церковь.

«гомосексуальность не является преступлением», — сказал он в интервью.

Папа Франциск признал, что католические епископы в некоторых частях мира по-прежнему дискриминируют ЛГБТ-людей и поддерживают законы, криминализирующие гомосексуальность. Однако он объяснил такое отношение культурным происхождением и сказал, что епископам необходимо пройти процесс изменений, чтобы признать достоинство каждого человека.

«У этих епископов должен быть процесс покаяния», — сказал он, добавив, что они должны применять «нежность, подобную той, которую Бог имеет для каждого из нас».

Первый в папской истории

Замечания Папы Франциска о законе о ЛГБТК, которые защитники прав геев приветствуют как историческую веху, являются первыми высказываниями Папы. Это заявление согласуется с его общим подходом к ЛГБТ-людям, согласно которому католическая церковь должна принимать всех людей, а не дискриминировать.

Ссылаясь на Катехизис католической церкви, Папа Франциск сказал, что геев следует принимать и уважать, и они не должны подвергаться маргинализации или дискриминации.

«Мы все дети Божьи, и Бог любит нас такими, какие мы есть, и любит нас за силу, с которой каждый из нас борется за свое достоинство», — сказал он.

Грех и зло

В этом интервью Папа Франциск также подчеркнул, что необходимо проводить различие между преступлением и грехом в отношении гомосексуализма. В то время как церковное учение считает гомосексуальность греховным или «внутренне ненормальным», к геям следует относиться с уважением и достоинством.

Read more:  Папа Римский объявляет Всемирный день молодежи, чтобы вернуться в Азию в 2027 году, и призывает молодых людей «не бояться»

Папа Франциск сказал: «Да, это не преступление. Но это грех», — сказал он, имея в виду этот вопрос. «Но сначала давайте различать грех и зло», — добавил он.

Заявление Папы Франциска конкретно не касается трансгендеров или небинарных людей, а касается только гомосексуализма. Тем не менее, сторонники включения ЛГБТК в церковь приветствовали комментарии Папы как важный шаг вперед. гтп/ас (AP)

См. также «Япония запрещает однополые браки»:

[Gambas:Video 20detik]

(это / это)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.