Home » Папа Франциск: Африка — это континент, который нужно ценить, а не грабить

Папа Франциск: Африка — это континент, который нужно ценить, а не грабить

Мы публикуем отрывок из интервью Папы Франциска, опубликованного онлайн в пятницу миссионерами Комбони в Испании в журнале «Mundo Negro». 30-минутное интервью состоялось 15 декабря в Ватикане с директором журнала о. Жауме Кальвера, главный редактор, отец Хавьер Фариньяс Мартин и кардинал Мигель Анхель Аюсо Гишот, префект Дикастерии межрелигиозного диалога.

В: Святой Отец, вы стали иезуитом, в том числе, чтобы поехать в Японию в качестве миссионера…

Да это правда.

Вопрос: Что осталось с вами с тех пор?

Думаю, меня всегда интересовала периферия. Я смотрю на периферию изнутри не только потому, что она мне интересна интеллектуально. И это то, что остается со мной, чтобы выйти за границы.

Вопрос: Вы сказали, что «Африка не перестает удивлять». Как вы думаете, в какой степени это удивление можно отнести к миссионерам, с которыми вы встречались?

Что меня больше всего удивляет в миссионерах, так это их способность твердо стоять на земле, уважать культуру и способствовать ее развитию. Они не выкорчевывают народ, наоборот. Когда я вижу миссионеров, а всегда есть такие, у которых ничего не получается, я отмечаю, что католическая миссионерская работа не занимается прозелитизмом, а провозглашает Евангелие в соответствии с культурой каждого места. Это католицизм, уважение к культурам. Католической культуры как таковой нет; да, есть католическая мысль, но каждая культура коренится в том, что католическое, и это уже ощущается в самом действии Святого Духа в утро Пятидесятницы. Это очень ясно. Католицизм — это не единообразие, это гармония, гармония различий. И эта гармония создается Святым Духом. Миссионер идет вперед, уважает то, что можно найти в каждом месте, и помогает создать гармонию, но (он или она) не проповедует идеологически или религиозно, тем более с колониалистским мышлением. Некоторые отклонения произошли на других континентах, например, серьезная проблема школ в Канаде, которую я посетил и о которой говорил. Миссионерская работа должна уважать культуру людей, живущих в этом контексте и выполняющих это служение.

Read more:  11 победителей были отмечены на церемонии вручения премии Заида в области устойчивого развития, состоявшейся во время COP28 в ОАЭ

В: Шестьдесят лет назад Второй Ватиканский Собор дал необычайный импульс миссионерской деятельности. Изменилось ли с тех пор понимание миссии?

Слава Богу, да. Историки говорят, что для полного осуществления Собора требуется 100 лет, так что это только половина пути. Многое изменилось в Церкви, многое к лучшему… Есть два интересных признака: первоначальный неосторожный энтузиазм Собора уже исчез, я думаю о богослужебном вскипании, которого почти нет. И возникает небывалое антисоборное сопротивление, характерное для любого процесса взросления. Но так много изменилось… С миссионерской стороны уважение к культурам и инкультурация Евангелия – это ценности, которые расцвели как косвенное следствие Собора. Вера инкультурируется, и Евангелие принимает культуру своего народа, позволяя проводить евангелизацию культуры.

Вопрос: Является ли распространение миссии обязательно одним из диалогов?

Конечно, это является. Сегодня гораздо больше осознания диалога, и те, кто не умеет вести диалог, не взрослеют, не растут и не смогут оставить никакого влияния на общество. Диалог имеет основополагающее значение.

Вопрос: Мы все еще очень сосредоточены на количестве католиков?

Статистика полезна, но не стоит на нее надеяться. Я спрашиваю себя: на кого я возлагаю свою надежду? И я спрашиваю всех: на кого вы возлагаете свои надежды, на вашу организацию, на вашу социологическую способность объединять людей или на силу Евангелия?

В: С 31 января по 5 февраля вы отправитесь в Демократическую Республику Конго и Южный Судан…

В июле (поездку) пришлось приостановить из-за моей проблемы с коленом … В Южный Судан я поеду вместе, на том же (официальном) уровне, с архиепископом Кентерберийским и модератором Церкви Шотландии, и мы очень хорошо работают вместе. Демократическая Республика Конго… это как крепость, оплот вдохновения. Вы только посмотрите здесь, в Риме, на конголезскую общину, которую возглавляет монахиня, сестра Рита, женщина, которая преподает в университете, но которая командует, как если бы она была епископом … Я отслужил здесь мессу в Конголезский обряд, и это очень близкое мне сообщество. Я с нетерпением ждал этой поездки, желая, чтобы она состоялась как можно скорее. Южный Судан — это страдающее сообщество. (Даже) Конго сейчас страдает из-за вооруженного конфликта, поэтому я не еду в Гому, так как это невозможно из-за боевых действий. Дело не в том, что я не пойду, потому что я боюсь, но в этой (изменчивой) атмосфере и видении того, что происходит… мы должны заботиться о людях.

Read more:  ВОЗ выпустила предупреждение о четырех индийских сиропах после смерти 66 детей в Гамбии

В: Когда вы упоминаете человеческие и экзистенциальные периферии, на ум приходит Африканский континент. Эти две периферии неразделимы?

Африка уникальна… (но) есть кое-что, что мы должны осудить: существует идея коллективного бессознательного… которая говорит, что Африку нужно эксплуатировать. История говорит нам об этом на полпути к независимости: они дают им экономическую независимость с нуля, но они сохраняют недра для эксплуатации, мы видим, как эксплуатация других стран забирает их ресурсы.

В: Какие богатства континента мы не видим?

Мы видим только материальные блага, поэтому исторически их только искали и эксплуатировали. Сегодня мы видим, что многие мировые державы едут туда на грабеж, это правда, и они не видят ума, величия, искусства народа.

Вопрос: Настаивая на войне в Украине, вы повторяете, что мы не должны забывать о других конфликтах, которые остаются скрытыми, некоторые из них в Африке…

Это очевидно. Я сказал, что мы сейчас понимаем, что это мировая война, потому что она совсем рядом… Одна из самых больших проблем — производство оружия. Кто-то однажды сказал мне, что если мы прекратим производство оружия на год, голод в мире прекратится. Индустрия, которая убивает…

В: Когда мы говорим об эксплуатации африканского континента, мы говорим о природных ресурсах и людях. Чего нам не хватает, когда мы строим заборы и возводим препятствия, чтобы остановить или воспрепятствовать их приходу?

А когда мы ставим колючую проволоку, чтобы они не убежали… Это преступление. Это преступление. И те страны, у которых самый низкий демографический индекс, которым нужны люди, у которых пустые города и которые не знают, как управлять интеграцией мигрантов. Мигрантов необходимо приветствовать, сопровождать, продвигать и интегрировать. Если они не интегрированы, это плохо… Но ведь есть же великая европейская несправедливость? Греция, Кипр, Италия, Испания и даже Мальта — страны, принимающие больше всего мигрантов. А что происходит в Италии, где, несмотря на то, что миграционная политика нынешнего правительства, скажем так, по-хорошему ограничительна, страна всегда открывала свои двери для спасения людей, которых Европа не приветствует. Этим странам приходится справляться со всем, и они сталкиваются с дилеммой: отправлять ли их туда, где они рискуют быть убитыми или погибшими, или делать то, что они могут… Это серьезная проблема. Евросоюз их не сопровождает.

Read more:  Лиотта Сеул выпустила новый клип на песню «Want You».

(рабочий перевод оригинального интервью на испанском языке)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.